Обзор Yoshi Onyx Sugar Buster: большой летний получервь-полувиброхвост

СуровыйПрофи 08 ноября 2021

Очень интересная приманка от уважаемого мною производителя рыболовного силикона Yoshi Onyx в этом сезоне нередко выручала в определенных ситуациях. Для своих условий Sugar Buster оказался очень уловист.

Готовясь к сезону, приглядывал я, с прицелом на ловлю щуки на большой реке, силиконовые приманки покрупнее, и, конечно, пробежал глазами каталог приманок этой фирмы в Фмагазине. Чем мне нравятся силиконовые приманки Yoshi Onyx, так тем, что они наиболее подходят для ловли на сильном течении (в основном ловишь с лодки на глубине метра в 3 с грузом от 20 до 36 граммов при недальнем забросе среди коряг). Эти приманки весьма крепки, нехлипкие, обладают достаточной подвижностью, но не излишней. В общем, для течения они хороши, уловисты, и хватает их надолго.

И в каталоге увидав Sugar Buster, сразу почувствовал я, что по щуке на значительном течении это будет супер-приманка. Размер самый щучий, вид получервеобразный… Глянут на разных сайтах отзывы по нему «рыболовов-экспертов» - как всегда, одно и то же: ловит все и всегда, особенно на водохранилищах. Что ж, придется разбираться самому… Выписываем! Получаем! Пробуем!

Итак, силиконовый получервь-полувиброхвост в 12 см длины с «ромбическим», в продольном разрезе, телом и сильно «неровной» поверхностью. Весьма необычная фактура! По размеру подходит под офсетник размера 6/0, для хороших щук в самый раз. Каких-либо разрезов для крючка сверху и снизу нет, это несколько обескуражило. Продел крючок и удивился: какая тугая резина, крючок пробивает ее просто с трудом! Крючок для такой резины нужен такой, чтобы цевье его несколько возвышалось над телом приманки. Учитывая то, что скользит крючок сквозь тело приманки Sugar Buster при поклевке не очень -то легко, лучше не использовать крючки, у которых цевье на одном уровне с ушком. А вот чуть приподнятое над тельцем цевье зацепит надежно.

Забегая вперед, скажу, что по итогам сезона удивил своей крепкостью Sugar Buster меня еще сильнее. Как одел я на крючок одну приманку, так, не обрывая ее, и дорыбачил ею до осени, используя время от времени. После полутора десятков пойманных щук никаких следов «износа» - совершенный рекорд! Хватит еще на сезон!!! Да, а в пачке-то 6 штук, если не обрывать, то это надолго…

Хвост у приманки небольшой, мясистый, с  чуть скошенным верхом, на совсем не тонкой задней частью. Играет без сильной размашистости, я бы сказал, приманка лишь чуть помахивает хвостиком. Сразу напомню: силикон довольно жесткий, при использовании легких грузов на участках без течения на небыстрой проводке игра его весьма незначительна. А вот на течении Sugar Buster  - просто супер. Машет хвостиком неамплитудно, но активно. В общем, для рыбы, вышедшей поохотиться на течение, весьма заметно, но не пугающе, как в случае с очень мягкими приманками, которые и хороши в основном на участках водохранилищ без течения.

Лучшие результаты показывал у меня Sugar Buster в начале и середине лета по теплой воде. Нередко в состязание на право соблазнить зубастую я выводил понтоновскую Аваруну в размере 11,5 см и Sugar Buster . По теплой воде летом  на течении чаще сдавалась она перед Sugar Buster, а вот осенью перевес в победах стал переходить на сторону более широко играющей Аваруны. Почему-то лучшие результаты Sugar Buster показывал в самую жару. Хотя ничего удивительного - щука в это время часто не решается атаковать крупные приманки, имитирующие рыбку - считает, что по теплой воде такая добыча легко ускользнет. А вот приманка наподобие червя убеждает ее, что кинется за добычей она не зря.

Так что в моих условиях Sugar Buster исправно ловил щуку. Тем, кто тоже часто рыбачит на джиг в условиях среднего течения, эта приманка точно пригодится.

Скажу сразу, что крупных судаков этим летом я на Sugar Buster не ловил, не получилось, хотя брал-то его с расчетом и на крупного судака. Но подвело крайне сухое начало лета. Дело в том, что бОльшая часть судака, как и жереха,  у нас проходная – поднимается на разливы весной на нерест, а потом скатывается вниз в водохранилища к Камскому устью. Если вода в начале лета уходит медленно, то судака в нашей реке остается больше, а скатывается меньше. Но нынче, после сухой весны, вода разом упала за последнюю майскую неделю на 4 метра, а потом вообще, по отметкам гидропостов, опустилась на 5 метров от майского уровня. Так что приходилось ловить в основном щуку. Часто именно Sugar Buster  после нескольких тычков и подбивов активной, но сытой зубастой был тем, от чего она не могла отказаться.

Так что для тех, кто ловит на течении, приманка эта будет очень нужной, в определенный момент может и «спасти» рыбалку.

С уважением, Олег

Обзор Yoshi Onyx Sugar Buster: большой летний получервь-полувиброхвост — товары

Добавлять комментарии могут только .