Обзор Narval Slim Minnow – самый тонкий из семейства Narval

nikola2264 13 февраля 2021

За относительно небольшой промежуток времени пребывания на рыболовном рынке, приманки от Narval успели заручиться поддержкой и любовью многих рыболовов нашей необъятной страны. Признаюсь честно, и я не стал исключением. Изначально, приманки этого производителя ассоциировались у меня исключительно с трофейной рыбалкой (ну буду честен, пересмотрел PAL и роликов на YouTube). Но спустя некоторое время, после знакомства с новыми приманками от Narval, мое мнение изменилось. После тесного знакомства с Narval Troublemaker и Narval Shprota я понял, насколько универсальны приманки этого производителя, а Narval Slim Minnow окончательно закрепил мое мнение на этот счет.

Вариантов перевода названия приманки на родной язык несколько: «Узкий малек» и «Узкая блесна». В принципе, оба этих варианта подходят для описания Narval Slim Minnow в полной мере, только вот не совсем уместно, наверное, слово «блесна». Но это всего лишь трудности перевода и обращать на это внимание, и придавать этому значение вовсе не стоит.

 

Знакомство мое с Narval Slim Minnow началось с самой маленькой версии в линейке длиной 9 сантиметров. Но вот для моих условий – это оптимальный размер. Учитывая сравнительно небольшие габариты приманки, на нее может соблазниться как хищник достойных или даже трофейных размеров, так и вполне себе небольшие рыбешки. Ну а в плане основного предмета охоты при помощи Narval Slim Minnow можно выделить «зубастую» щуку, «клыкастого» судака ну и, конечно же, никуда без «матросиков». Иногда «влетает» и «белый» хищник, но это скорее исключение, чем правило. Проще говоря – прилов.

В отличие от своих сородичей, Narval Slim Minnow обладает достаточно компактным телом. А именно, объем распределен равномерно, приманка не растянута в какой-либо из плоскостей. В сечении Narval Slim Minnow имеет треугольник со скругленными краями. Самая объемная часть – головная, после чего идет постепенное уменьшение габаритов поперечника. Но в одном компания не отошла от своих идеалов – даже у сравнительно небольшой и компактной приманки внушительных размеров хвост. Именно такое сочетание позволяет привлечь крупного хищника силой колебаний, но в то же время не отпугнуть некрупного хищника благодаря размерам.

А учитывая особенность конструкции многих приманок от Narval, а именно, здоровый хвост на тонком соединении от основного тела, ловля крупных рыб на относительно некрупные приманки уже и не кажется такой невообразимой. Посмотрите внимательно на Narval Choppy Tail или Narval Complex Shad (именно на последнюю приманку и похожа Narval Slim Minnow, только без деления на сегменты и более компактное тело) в размерах 9 и 10 сантиметров. Такая конструкция позволяет приманки создавать мощные колебания, причем на разных скоростях проводки, добавляя к основной игре хвостом еще и «ролинг». Ну а раскачать тело приманки с помощью такой лопасти не составляет труда. Именно такая комбинация игры приманки делает ее для хищника особенно соблазнительной. Ну посудите сами, приманка совершает наклоны телом вправо и влево, и в то же время активно машет хвостом из стороны в сторону – устоять невозможно.

Но помимо восхитительной игры, Narval Slim Minnow, впрочем, как и все приманки от компании Narval, может похвастаться выдающей стойкостью. Стойкость эта проявляется не только в умении «держать удар» от поклевок хищников, но и долго, и стойко сидеть на крючках, при всем при том, что приманка позиционируется как съедобная. И да, именно на крючках. Narval Slim Minnow прекрасно проявляет себя на открытом одинарном крючке, на офсетном крючке, на двойнике и, конечно же, на классической джиг-головке. Только не стоит забывать о том, что, при использовании джиг-головки приманка «запирается» (ну или по-другому, улучшается ее стабилизация в воде), а следовательно, уменьшается плодотворность «ролинга». Так что будьте аккуратны и подходите к вопросу монтажа с умом. Ну а при использовании офсетного крючка обидной досадностью выступает отсутствие прорези для сокрытия жала крючка. Но если его (жало) плотно прижать к спине приманки, то это условно негативное воздействие в большей своей мере нивелируется.

Ну и из этого уже становится понятно и широкое применение всевозможных монтажей при использовании Narval Slim Minnow. Для этой приманки возможно применение не только классических джиговых монтажей таких, как классическая джиг-головка или шарнирное соединение, но и всевозможные поводковые и разнесенные оснастки.

 

 

Но кажущаяся дубоватость и жесткость никак не сказываются на игре приманки, во всяком случае на классических лайтовых и медиумных весах. Но, когда возникает вопрос ловли при помощи Narval Slim Minnow на малых глубинах и применении малых весов, то могут возникнуть некого рода трудности. Проблема в том, что Narval Slim Minnow крайне тяжело заводится при неспешной проводке на весах 3-5 граммов. Но, к счастью, и из этой неприятной ситуации есть простой выход – перед рыбалкой в таких условиях просто на несколько секунд окуните хвост приманки в кипяток. Это сделает его более подвижным и пластичным. Но опять внимание! Не переусердствуйте и не превратите приманку в желе.

Как я говорил ранее, приманка обладает превосходной стабилизацией в воде. А это позволяет не только расширить список применяемых типов монтажа, но и значительно увеличить количество типов проводок. При помощи Narval Slim Minnow вы можете остаться верны классике и совершать стандартную джиговую ступеньку, ну или внести креатив, добавив рывковую анимацию. Можете осуществлять равномерную проводку или длительную ступеньку с короткой паузой. Тут вы сами являетесь художником, вопрос лишь в том, понравится ли рыбе предложенная вами подача приманки.

Единственное, что несколько огорчает на фоне такого количества плюсов и бонусов, так это скудная цветовая палитра. Да, представлены практически все самые популярные цвета, оттенки и варианты исполнения, но иногда душа требует простор для опытов и экспериментов. А особенно актуален этот вопрос, когда вода прозрачная. Ну и слегка хромает дальность заброса, но для любителей и фанатов Narval это не станет какой-то новостью или неожиданностью – все-таки форма берет свое.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что Narval Slim Minnow является, лично для меня, одной из топовых приманок. Она прочная (одна приманка может пережить целую пачку мягкого силикона), у нее интересная игра и их достаточное количество в пачке при сравнительно умеренной цене. Так что не проходите мимо и обязательно обратите на нее свое внимание. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор Narval Slim Minnow – самый тонкий из семейства Narval — товары

Добавлять комментарии могут только .