Обзор на Lucky John Baltic - создан для больших глубин

Zemtsov_Vision 04 апреля 2023

Привет всем любителям рыбной ловли! Зимний сезон подходит к концу, а потому появилось свободное время для того чтобы написать небольшую статью о приманке на которую я достаточно давно ловлю хищную рыбу со льда, а конкретно о балансире Lucky John Baltic. Обычно балансиры от Lucky John я приобретаю без тройника, а потом сам дополнительно оснащаю полюбившимися мне крючками.

Компоновка и внешний вид

 Итак, Baltic имеет стандартную для приманок своей категории компоновку с центральным тройником и носовым, а также хвостовым одинарными крючками. Но при этом приманка визуально довольно сильно отличается от своих собратьев, в первую очередь, за счёт высокого широкого тела. 

 Можно сказать что форма тела этого балансира от Lucky John и является его ключевой особенностью. Во-первых, визуально приманка копирует рыбку с широким телом такую как карась, окунь или подлещик. Во-вторых, при небольшой длине приманки этой серии имеют значительный вес, что позволяет использовать их на большой глубине. 

 Встроенные крючки балансира крупные. Я чаще применяю Baltic для ловли окуня, а потому предпочёл бы пропорционально более мелкие крючки. Зато щучью пасть такие крючки пробивают очень уверенно.

 Тройной крючок можно быстро и легко заменить за счёт застёжки которая применяется на балансирах Lucky John. Выглядит такая серьга крупнее, чем ушко на той же самой Рапале, зато пользоваться ним куда удобнее.

Лакокрасочное покрытие 

 Качество окраски хорошее и в целом покрытие уверенно держит даже щучьи зубы, хоть со временем следы всё-же появляются. Ну а на мелких модификациях, использующихся для ловли окуня, краска и вовсе выглядит новой спусти несколько лет после приобретения балансира.

 Кстати, мне больше всего балансир понравился в варианте расцветки под окуня, в частности, код цвета 24.

 Размеры и вес Lucky John Baltic

В настоящий момент я встречал балансир Lucky John Baltic в следующих размерах: 25 мм и 6 грамм, 40 мм и 9 грамм, 50 мм и 22 грамма, а также 60 мм и 46 грамм. Соответственно модели в длине 25 и 40 мм отлично подходят для ловли стайного окуня, а на более крупные варианты можно ловить уже щуку и судака.

Кого и как ловить на Baltic

 Существуют ситуации когда мы ищем хищника поисковой приманкой и находим его на большой глубине, но поклёвки при этом осторожные, а хищная рыба (чаще окунь и судак) отказывается атаковать крупную приманку. В этом случае нужно уменьшить длину приманки, при этом сохранив её вес. Вот здесь на выручку и приходит Lucky John Baltic! Я применяю его для точечной ловли пассивного окуня на значительной глубине. 

 Что касается игры этим балансиром, то амплитуда его движений узкая, при игре он не отходит далеко от лунки в сравнении с более продолговатыми балансирами. Из-за этого иногда приходится делать более резкие и продолжительные подрывы, чем в случае с другими балансирами. Но если вы уж нашли стаю окуня, то даже ленивое движение компактной приманки на большой глубине способно спровоцировать хищника на поклёвку.

 Что касается щуки, то её поклёвки на Baltic случаются, но в местах её обитания я чаще ставлю другие балансиры, имеющие более размашистую игру и лучше подходящие для поисковой ловли (тот же Nordic от Lucky John).

Снасти для ловли на Baltic

 Удильник применяемый в комбинации с балансиром Baltic должен быть жестким, что обуславливается высоким весом приманки. Слишком мягкий хлыст приманка будет просто "проваливать". Именно поэтому при выборе удилища для рыбалки на Baltic следует, в первую очередь, ориентироваться на вес приманки, а не на её длину.

 Подведём итог

 Балансир Lucky John Baltic - отличная приманка для ловли на больших глубинах и точечной работе по стайному хищнику такому как окунь и судак. Всем спасибо за внимание и НХНЧ!

 

 

Обзор на Lucky John Baltic - создан для больших глубин — товары

Добавлять комментарии могут только .