Обзор на балансир Scorana Solid - внезапно положительное открытие

Zemtsov_Vision 28 февраля 2023

Приветствую всех любителей зимней рыбалки! В очередной раз обновляя свой арсенал балансиров, увидел такую модель как Scorana Solid. В целом приманки от Scorana мне нравятся и исправно работают в моих руках, но я говорю о более классических моделях, таких как тот же Ice Fox. Solid же имеет такую конструкцию, которую я долгое время обходил стороной. Но обо всём по порядку!

Поставляется балансир Solid в компактном блистере. На лицевой стороне упаковки можно увидеть наименование производителя, а также модель приманки. Это основное что может заинтересовать рыболова в этой части.

 Балансир, при первом взгляде, представляет собой самую обычную приманку своего класса. Но не всё здесь так просто. Особенность балансира кроется в том что тело приманки и хвостик представляют собой единую монолитную конструкцию, и корпус рыбки плавно переходит в хвост. Понять это можно и по названию самой модели "Solid". 

Это довольно интересное решение и в целом устойчивость приманки к механическим повреждениям многократно возрастает по сравнению с обычными балансирами у которых хвост приклеен. Но мне изначально этот балансир не понравился своим пропорционально маленьким хвостом. Всё-же я привык к балансирам хвост которых крупнее чем на Solid. Но балансир стоит недорого поэтому приобрёл его среди прочих. В принципе на том же Lucky Jonh Classic хвост тоже не отличается большими размерами, а приманка очень даже рабочая!

 Качество изготовления и окраски не вызывают нарекания. Единственный момент - ушко приманки очень уж маленькое и даже небольшой карабин заходит туда весьма сложно. Сказывается ещё и то, что ушко было наполовину закрашено и его пришлось очищать от краски. Крючки хорошего качества, по остроте похожи на Lucky John, но меньше их, если сравнивать с тем же Nordic, на котором хвостовой и носовой крючки, субъективно, большеватые. Застёжка тройника типа Рапаловской, но раскрывается она легче и крючок менять проще. На родном тройнике есть небольшая капелька окрашенная по схеме светофорика. Как показала практика, этот элемент очень даже хорошо работает.

Вариантов расцветок у приманки довольно много и их можно разделить на три основные группы - имитация малька белой рыбы, имитация окуня в разных вариантах и провокаторы. Конкретно мой балансир в расцветке 11 по классификации Scorana и, во-первых, имитирует естественный кормовой объект (окуня), а во-вторых, является ярким провокатором.

 Выпускается балансир Scorana Solid в пяти размерах от 35 до 75 мм и позволяет охотиться на любого хищника начиная мелким окунем и заканчивая щукой. Конкретный балансир представленный на фото имеет длину 40 мм и весит 7 грамм. Для меня это окунёвая приманка. Размер балансира измеряется, внезапно, без учёта хвоста от носа приманки и до места перехода тела в хвост.

 Переходим к практике. Сразу скажу что моё предвзятое отношение к балансиру не оправдалось. Да, от лунки он отходит далеко не по самой широкой траектории, но при этом всё-равно исправно соблазняет хищника!

Я бы не назвал этот балансир поисковым. Практика показала что больше всего поклёвок он приносит при среднем и низком темпе игры. Условно от неспешного монотонного подёргивания и до добавления пауз до пяти секунд. 

 Раскрылся Solid у меня по окуню. Причём мелкие окуни эту приманку, почему то, часто обходят стороной, хотя тоже попадаются.

 Чаще клюют окуни от ладони и более, чему я весьма рад, хоть и общее количество поклёвок ниже в ситуации когда мелочь отсекается.

 Снасти для рыбалки на балансир Scorana Solid я применяю разные и всё здесь зависит от конкретной ситуации. Допустим на крупном загородном водоёме со мной обычно довольно тяжелый вертикальный спиннинг и, справедливости ради, скажу что Solid в размере 40 мм для этой снасти легкий.

 На пригородных и городских водоёмах со мной обычно более деликатная снасть и на безкатушечной удочке с тонкой леской и без необходимости установки поводка этот балансир работает лучше.

 За свои деньги Scorana Solid - вполне хорошая приманка. Во всяком случае, младшие модели мне понравились в работе по окуню!

За этот обзор автор получил 797 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор на балансир Scorana Solid - внезапно положительное открытие — товары

Добавлять комментарии могут только .