Обзор Akara Ranger. Большой балансир с большими перспективами.

Zver37 30 апреля 2021

Первое, на что обращаешь внимание, когда впервые видишь балансир Akara Ranger, это его весьма внушительные размеры. Серьёзно, кто при выборе приманок в интернете в первую очередь ориентируется на их внешний вид, а уже затем присматривается к характеристикам, может быть весьма впечатлён, когда возьмёт эту приманку в руки. Она реально крупная. Но это не должно отталкивать, так как ситуации и задачи в ловле бывают разные, и даже такой немаленький по размеру балансир может очень даже вам пригодиться. Не вызывает же отторжения, когда вы ловите летом на воблеры размером от 130 мм и выше? Здесь то же самое. Пусть, изначально, балансир и кажется слишком крупным, но по факту он как раз этим и интересен. Помню, как-то раз рыбачил на эту приманку в группе рыболовов, так кто ловил недалеко от меня не только молча удивлялись, но и прямо спрашивали, что это у меня за балансир такой огромный, так как они сами, хоть и использовали не самые маленькие приманки, но сравниться со мной не могли. Я продемонстрировал тогда этот балансир и рыболовы, хоть и высказывали некоторое удивление, но оценили положительно.

Балансир Akara Ranger имеет вытянутую узкую форму тела и вполне может применяться даже в условиях несильного течения. Да, приманка достаточно крупная и весьма тяжёлая, целых 36 гр, поэтому и снасть под неё должна подбираться соответствующая, с запасом мощности. Точно не стоит брать удочки, которыми вы гоняете средние балансиры, весом до 18-20 грамм. Такими удочками балансир Akara Ranger вы точно не прокачаете, так как он сопротивление создаёт достаточное. Ну и плюс его солидный вес сам по себе заявляет, что для работы с этой приманкой нужна достаточно жёсткая снасть. Как по мне, эта узкая вытянутая приманка вкупе с мощным бланком должны идеально подходить для ловли судака. Но, к сожалению, в этом сезоне клыкастый был мне недоступен, поэтому оценить приманку по нему не представилось возможным. Однако, если вы имеете возможность ловить судака или берша, то обратить внимание на этот балансир точно стоит.

Вариантов окраски балансира несколько, но мне приглянулся, в первую очередь, двуцветный вариант. С одной стороны приманка насыщенно-жёлтая с красными полосками...

 с другой – ярко-голубая с чёрными полосками.

Вообще, идея приманок с разной окраской по бокам не нова, но, в первую очередь, идёт в исполнении воблеров поэтому, когда я увидел в продаже такой балансир, то сразу же решил его приобрести.

Разумеется, это приманка для крупной рыбы. Но, как это частенько бывает на рыбалке, на мелкую приманку обращает внимание хорошая рыба, а за габаритную блесну или балансир цепляется откровенная мелочь. Вот и я, отловив несколько рыбалок этим балансиром, скажу, что его не обходит стороной некрупная щучка.

Хотя, как мне кажется, у этой приманки большой потенциал и в следующем зимнем сезоне я всё же поймаю на него что-то действительно большое. Этот балансир весьма неплохо приносит попутную рыбу. То есть он, время от времени, цепляет своими крючками какую-то мирную рыбу, которая вроде как вообще не должна никоим образом к нему относиться. Я считаю, что причина в его широкой игре и значительных габаритах. Ну а может просто вопрос везения, но за эти рыбалки несколько раз подцеплялись различные подлёщички, сопочки и окуньки.

Что касается переднего и заднего крючков, они действительно крепкие и сколько я рыбачил на этот балансир, не погнулись, когда приманка ударялась об лёд при проводке в верхних слоях воды. Естественно, это не означает, что передний крючок останется в первозданном виде, если вы будете со всей дури лупить приманкой подо льдом, но на случай единичных ударов об лёд всё же она имеет некоторый запас прочности. Мог сказать, что и заводской подвесной тройник идёт хорошего качества, но тут был нюанс, что я его случайно раздавил и поэтому, по факту почти не испытал в работе.

То, что приманка чётко отыгрывает при проводке, видно невооружённым взглядом. Подброс удильником и леска уходит в сторону края лунки, после чего возвращается в вертикальное положение. Подброс – и движение происходит вновь, в ту сторону, куда смотрит голова балансира. Как мне показалось, приманка привлекает рыбу с достаточно большого расстояния, особенно если вода достаточно прозрачная. Если мне приходилось рыбачить на какие-то некрупные приманки, то ловля, как правило, была беговая, когда я с этой приманкой обходил ряд лунок, собирая с них самых активных подводных представителей. А с балансиром Akara Ranger ловля приобрела несколько вдумчивый характер, так как практически каждой точке ловли уделял больше времени. И нередко это приносило свои плоды в виде хороших поклёвок рыбы. Поэтому, чисто практический совет: рыбачите на габаритные зимние приманки, старайтесь прокачивать ими лунку продолжительное время, минут по 5-7 на каждую.

Если подытожить этот материал, то скажу, что балансир Akara Ranger – это интересный перспективный вариант зимней приманки, на которую можно ловить хорошую рыбу. Рыба этой приманкой интересуется и привлечь трофей лишь вопрос времени и рыболовного терпения.

Обзор Akara Ranger. Большой балансир с большими перспективами. — товары

Добавлять комментарии могут только .