Балансир Rapala Jigging Rap - классика жанра!!!

ВалерийВалентинович 26 февраля 2018

Здравствуйте уважаемые друзья! Сегодня я хочу рассказать о приманке, которой ловлю успешно уже более 12 лет! Есть приманки, которые появляются и, с таким же успехом, быстро исчезают из моей рыболовной коробки, так как не показывают должной эффективности и просто дарятся знакомым или попадают в самую дальнюю коробку запасных “игроков”.

Этого нельзя сказать о герое моей сегодняшней статьи – балансире Rapala Jigging Rap. Более 12 лет назад, когда я начал ловить на блесны и балансиры именно первая приманка, которую я купил по совету знакомого - опытного рыболова, был балансир Jigging Rap. С самой первой рыбалки, как только он появился в моей коробке, балансир хорошо себя зарекомендовал, и первый трофейный окунь был пойман именно на Rapala Jigging Rap.

Производитель выпускает балансир в 6 типоразмерах:

• 2см – 4гр

• 3см – 6гр

• 5см – 9гр

• 7см – 18гр

• 9см – 25гр

• 11см – 32гр

Балансиры имеют довольно широкую цветовую гамму от умеренных натуральных оттенков до ярких провоцирующих кричащих расцветок, выводящих хищника из состояния покоя и побуждающих его к атаке. Ни много ни мало аж 49 рассцветок!

Тело балансира имеет вытянутую продолговатую форму, напоминая всем своим видом естественный повседневный корм хищника – молодь “белой” рыбы. Некоторые балансиры имеют UV покрытие и светятся в темноте, что положительно сказывается при ловле на значительных глубинах или в утренних или вечерних сумерках. Так же стоит отметить модели, на которые нанесена комбинация металлизированной краски с эффектом зеркальной поверхности и спинки яркого цвета (лимонный, красный). Данные модели хорошо проявили себя на водоёмах, где прозрачность воды не велика, а яркие и блестящие поверхности являются хорошими раздражающими и провоцирующими факторами. 

Так же креативные ребята из Rapala выпустили серию Angry Birds Jigging Rap по мотивам популярной игры Angry Birds известного финского IT разработчика Rovio. Балансиры раскрашены под популярных персонажей и выглядят весьма забавно и одновременно ярко, привлекая не только рыболовов, но и рыбу ;) 

Лакокрасочное покрытие очень качественное. На нижнем снимке (справа) представлен балансир, которым я ловлю уже более 12 лет. Незначительные сколы краски свидетельствуют о довольно качественной многослойной покраске с использованием грунтовки, хотя я до сих пор интенсивно ловлю именно этим балансиром. Он просто попал в разряд любимчиков и очень хорошо ловит рыбу!

Конструкция приманки. Фурнитура балансира и крючки выполнены из довольно прочной и толстой проволоки, что положительно сказывается на прочности приманки. При “крепких” зацепах удаётся освободить приманку без “фатальных” последствий, просто вытягивая и обламывая ветки затопленных деревьев. При условии, конечно, что Вы используете мощную снасть с прочной леской, но лучше не рисковать и использовать отцеп. Тройник VMC острый на твердую четвёрку, но я обычно меняю их на тройники Owner или Gamakatsu, которые имеют очень острое жало и не оставляют безнаказанно даже самые робкие тычки и прикусы приманки окунем. 

В приманку вклеен V образный хвостик из довольно прочного и толстого пластика. Соединение довольно надёжное, а из 15 моих приманок Rapala Jigging Rap ни у одной хвостик не отвалился, хотя у балансиров от других производителей такая неприятность случалась не раз! Я один раз случайно наступил на приманку и отломил кусочек хвоста-стабилизатора, но так как приманка была в любимцах, то просто выкинуть её было жалко. Я просто симметрично сточил вторую часть пластикового хвоста, а в качестве хвостового оперения использовал миниатюрный твистер из съедобной резины. Другой интересный вариант – муха из меха, которая прочно фиксируется на заднем крючке с помощью нитки и капли водостойкого клея. Получается приманка с более спокойной игрой, что в определённых ситуациях хорошо сказывается на клёве пассивного окуня. Если Вы повредили хвост-стабилизатор балансира, то не торопитесь его выбрасывать, так как он ещё прослужит вам верой и правдой!

Игра приманки. Игра довольно стабильна и сбалансирована без заваливаний в крайних точках траектории приманки. При резких взмахах и плавных длинных потяжках балансир стабильно и без сбоев планирует! После взмаха и опускания удилища в исходное положение, балансир чётко проходит свою траекторию в форме восьмёрки, а далее совершает остаточные колебания, которые не стоит игнорировать. Ключевой фактор это использование застёжки без вертлюжка!

После 5-6 циклов проводки балансир немного закручивает леску, но нам это только на руку, так как мы выдерживаем 6-7 секундную паузу, а в это время приманка в состоянии покоя совершает медленное вращение вдоль своей вертикальной оси. В этой фазе довольно часто происходят поклёвки именно пассивного хищника, который соблазняется микроколебаниями тройника.

Тройник необходимо обязательно оснащать либо кембриком ярко красного или лимонного цвета, либо использовать тройник с капелькой. Действительно эта небольшая хитрость в оснащении привлекает особенно вялого и пассивного окуня и судака.

Самое приятное, что сейчас данная модель Rapala Jigging Rap оснащается тройником с цветной капелькой уже с завода. Не нужно себя обременять лишними хлопотами по переоснащению и модификации приманки. На рыбалке можно сразу достать балансир из фабричной упаковки и приступить к ловле!

Самые крохотные балансирчики размерностью 2-3 см я применяю во время глухозимья, когда хищник крайне пассивен и не желает атаковать более крупную приманку. Он просто находится неподалёку и наблюдает за вашей приманкой не подходящего размера, оставляя её без внимания. Пока Вы не предложите ему эту кроху.

5 сантиметровая приманка является “золотой серединой”, которая отсекает мелкую рыбу, привлекая довольно солидных окуней и судаков. По перволёдью и последнему льду это самый ходовой размер по окуню, судаку. В глухозимье во время коротких периодов активности окунь не оставляет без внимания балансиры этого размера.

9 и 11 сантиметровая приманка конкретно заточена под ловлю крупного судака и трофейной щуки на глубине и течении, которые не будут размениваться на мелочь! Солидный вес позволяет уверенно заглубить приманку на нужную глубину и совершать “правильную” игру без сбоев даже на приличном течении.

Снасти. Для самых маленьких моделей балансирчиков (2-3см) подойдёт любая миниатюрная удочка с монолеской 0,12-0,16мм. Использовать кивок надо обязательно чтобы не пропустить робкие и осторожные поклёвки. Подойдёт кивок из лавсана, нипельной резины и пружинный.

Для 5-7 сантиметровой модели необходим удильник средней жёсткости с леской диаметром 0,18-0,20мм.

Для самых больших моделей (9-11см) необходимо мощное удилище с жёстким хлыстом чтобы правильно анимировать довольно тяжёлые приманки на течении и солидной глубине. Монолеска диаметром 0,28-0,32 мм оптимальна для столь жёстких условий ловли. 

Считаю, что в арсенале рыболова должны быть именно все 6 типоразмеров приманки, так как условия ловли совершенно разные. Желательно иметь в арсенале балансиры разных цветов. Если на озерах с небольшими глубинами оптимальны приманки до 5см, то на “большой воде” особенно на течении самые крупные размеры приманки являются необходимым и достаточным условием успешной рыбалки.

Каждый год появляется множество новых приманок с использованием инновационных технологий, новыми концепциями и свежими идеями увлечённых рыболовов-конструкторов, но балансир Rapala Jigging Rap со временем не потерял своей актуальности до сих пор! 

За многие годы на рыбалке балансир Rapala Jigging Rap остаётся по-прежнему в тройке моих самых востребованных и уловистых приманок! Это просто классика жанра!

С уважением, Валерий!

За этот обзор автор получил 950 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Балансир Rapala Jigging Rap - классика жанра!!! — товары

Комментарии

chizchik-89
chizchik-89 03 мар. 2018
Балансиры хорошие но быстро передний крючек обламывается об лед 12лет балансиру как то не верится
Петрушко Екатерина
Петрушко Екатерина 04 мар. 2018
И об коряги тоже...
ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 04 мар. 2018
Здравствуйте Екатерина и chizchik-89!

На предпоследней фотографии, если внимательно присмотреться, видно ,что задний крючок деформирован - отогнут ( вытащил брошенную какими то долб....ми сеть) именно на этот 5 см балансир.Самое обидное, что в сетке было 3 погибших щуки более 3 кг! Когда народ у нас уже начнет с уважением к природе относится???

Причем сеть не из лески , а из толстой суровой нити. Хорошо что с собой всегда ношу отцеп - кошку с мощной веревкой. В результате крючок отогнут, но балансир по прежнему хорошо ловит! Это он на предпоследнем снимке.

В случае зацепов приманок обязательно использую отцеп - кошку! Он и коряги корчует - ломает и хлам всякий со днаподнимает!
Добавлять комментарии могут только .