Обзор Балансир Akara Skull - хороший поисковик при ловле окуня.

Zver37 17 апреля 2021

Что мне нравится в зимней ловле на блёсны и балансиры, так это динамичность и азарт такой рыбалки. Иной раз, столько километров за день пройдёшь, столько десятков, сотен, лунок просверлишь, что вечером, подводя итоги рыболовного дня, с удивлением и некоторым благоговейным ужасом понимаешь на сколько активным получился выезд на лёд. Но по-другому, иногда, и нельзя, ведь поиск – это основа такой ловли. Хорошо, когда рыба ловится повсеместно и не нужно за ней бегать, но самый вкус рыбалки ощущаешь тогда, когда сам находишь и осваиваешь перспективное место. А пойманная рыба, в этом случае, воспринимается никак иначе, как награда за усердие. И сегодня я расскажу об одном балансире, который у меня идёт в десятке лучших зимних приманок для поиска и активизации клёва рыбы. Балансир Акара Skull.

В переводе с английского «Skull» - это череп или голова. Не правда ли, весьма оригинальное название для приманки, но если взглянуть на балансир, то становится понятно, что имели ввиду производители, когда придумывали это имя.

Балансир Акара Skull имеет изогнутую форму с явным акцентом на головной части. За счёт такой формы приманка имеет весьма резкую, дразнящую игру. Как раз то, что нужно, когда, облавливая лунку за лункой, ставишь себе задачу по поиску активной рыбы. Пришёл на место, прочертил строчку лунок и начал их прокачивать, уделяя каждой буквально двадцать-тридцать секунд, прощупывая при этом все горизонты воды с помощью этой резвой приманки. Если рядом оказалась активная рыба, то она, как правило, сразу проявляет себя.

Если нет – переходим к следующей лунке. И так, одна за другой, проверяем десять-двенадцать лунок (обычно в новом месте я ограничиваюсь таким количеством). Потом бывает полезно вернуться к началу и пройти их заново или, если в каких-то лунках были робкие тычки или подбивы, которые не превратились в поклёвку, вернуться сразу к ним и продолжить ловлю. Мечущийся малёк, которого весьма правдоподобно изображает эта приманка, привлекает хищную рыбу и если она сразу не решилась на поклёвку, она может это сделать, когда в поле её зрения вновь окажется эта рыбка.

В зависимости от времени ловли, начинаю проверять новую лунку или поднимаясь балансиром ото дна ко льду, либо наоборот, спускаясь ото льда в средние и нижние слои воды. Например, сейчас, весной, когда рыба старается держаться чуть выше и ближе ко льду из-за нехватки кислорода, поиск начинаю сверху вниз. По перволёдку, как правило, поступаю наоборот. Но это не аксиома и на любой рыбалке приходится экспериментировать.

Не знаю, как у других рыболовов, но у меня Акара Skull – это чисто окунёвый балансир.

Щучек, щурят, пойманных на него, можно сосчитать по пальцам, а вот количество полосатых, пойманных на эту приманку, счёту, пожалуй, не поддаётся. Обратил внимание на интересный нюанс в работе с этой приманкой. Очень часто, когда я нахожу активного окуня спортивного размера и чуть меньше (читайте, мелочь, «матросики»), то они не столько ловятся на этот балансир, сколько цепляются за него.

Кого они видят в нём? Конкурента? Не знаю, но замечал несколько раз, что они именно бьют его, атакуют, набрасываются, зацепляясь за его крючки.

Окунь нормального пищевого размера клюёт и ловится уже более привычно и правильно, в нашем с вами понимании.

Приманка весьма привлекательная сама по себе. Такой, знаете, крепыш, который нормально работает и привлекает рыбу своей игрой.

Крючки изначально острые. Подвесной тройник снабжён капелькой с дополнительной точкой для атаки рыбы и действительно, часто окуни именно подвисают на этом тройничке или целенаправленно бьют именно по нему. Хвостовой плавник живучий и пока даже нет намёка, что нужно его как-то укреплять или заменять, хотя в моей рыболовной коробке этот балансир уже давно и, как я отмечал, он не просто находится в ней, но в большей степени используется и применяется, особенно в тех случаях, когда у меня намечена поисковая рыбалка. Если посмотреть по цене балансира Акара Skull, но она вполне доступна, а, учитывая рабочие характеристики этой приманки, то можно сказать, что и весьма привлекательна.

Обзор Балансир Akara Skull - хороший поисковик при ловле окуня. — товары

Добавлять комментарии могут только .