Обзор Akara Midge. Маленькая приманка с большими возможностями.

Zver37 18 апреля 2021

Когда мы встречаем в продаже слишком крупную приманку или значительно мелкую, или какой-то необычной формы, то мы в любом случае обращаем на неё внимание хотя бы потому, что она несколько отличается от более-менее привычных нам вариантов. И сейчас я предлагаю рассмотреть балансир Akara Midge 35, который, в силу своих скромных габаритов, заставил присмотреться к нему, а впоследствии стал одной из самых интересных зимних приманок в моей рыболовной коллекции.

На первых порах, когда я только его приобрёл, чтобы развеять возможные сомнения по поводу сбивчивой и нечёткой игры этого балансира, я проводил домашние испытания.  Для этого, наполнив ванну водой, пробовал различные варианты проводки этой приманки и только убедившись, что работает она грамотно, перешёл, как говорится, к работе на водоёме. Для себя я решил, что это приманка для мелководья, хотя потом весьма успешно ловил ею и на достаточно значительных глубинах. Когда ловля ведётся на малых глубинах, особое внимание уделяется тому, чтобы не делать слишком резких взмахов удильником. Просто если махать сильно, то приманка ударяется о лёд и очень быстро её головной крючок приходит в негодность. У этой приманки даже при аккуратных взмахах прослеживается достаточно широкая игра, собирающая и привлекающая рыбу.

Интересен балансир Akara Midge 35, как вы понимаете, своими скромными габаритами.

По идее, такой малыш должен быть нацелен на привлечение и ловлю какой-то весьма некрупной рыбёшки, хотя, как показывает практика, на него ловятся вполне приличные рыбины.

Основное преимущество такой модели в том, что на него реагирует даже самая неактивная рыба. Вполне возможно, что рыба воспринимает его как более доступный вариант для употребления. Сколько раз было: чувствуешь, что рыба под лункой есть, но не ловится она на приманки более привычного нам размера. Вроде и подбросы есть, и ударчики, и даже ощущаешь, что приманка задевает кого-то вскользь, но чёткой поклёвки нет. Тогда начинаешь что-то выдумывать. Как вариант – сменить приманку на более мелкую, в идеале – на максимально крохотную. И это иногда срабатывает. То есть получается, что рыба вроде и подошла, привлечённая игрой приманки, но клевать не торопилась, а только увидев что-то весьма некрупное, всё же решилась на бросок.

Ещё одно явное преимущество этого балансира – он привлекает белую рыбу.

Вроде бы никого не удивишь тем, что подлещик, сопа, плотва ловятся на балансиры и на блёсны, но каждый раз, когда на крючке оказывается не самый явный хищник, это вызывает, по крайней мере, удивление и плохо скрываемую зависть со стороны коллег-рыболовов. Что касается балансира Akara Midge 35, это у меня однозначный и неоспоримый лидер в вопросе привлечения такой рыбы. И опять же, на сколько я понимаю, это связано со скромными размерами этой приманки. Причём хватает её вполне привлекательная рыба.

И совсем небольшая тоже..

Лично для меня, это показатель её привлекательности. Хотя такие поклёвки случаются несистематично, но всё же, если собрать их количество вместе, то какую-то тенденцию проследить можно. Подлещик, особенно некрупный, собирается в стаи и перемещается в их составе по водоёму. Я неоднократно наблюдал, как любители ловли именно этой рыбы, найдя такую стаю, в течении дня следуют за ней и имеют весьма достойные уловы по итогу. Основное орудие при такой рыбалке – мормышка с мотылем, чёртик или безнасадка. Конечно, в стае, в общей толпе, чтобы отнять лакомый кусок у товарища (а говорю я сейчас про толпу подлещика, а не рыболовов), рыба нередко бросается на всё, что предлагает ей рыболов, но всё же, если предложить ей балансир 8-10 гр, она вряд ли клюнет, проверено. Но если вы знаете, что на водоёме присутствует такая рыба или увидели передвижение группы рыболовов, то, как вариант, можно предложить подводным обитателям как раз вот этот небольшой балансирчик и, вполне вероятно, что вы сможете пополнить свой улов этой приятной рыбой.

Приманка весит около четырёх граммов и, естественно, что при работе с ней приходится применять не самые грубые снасти, чтобы можно было почувствовать её игру. Но в этом и прелесть балансира Akara Midge. Такая крохотная приманка переводит рыбалку в другой, несколько облегчённый и деликатный уровень рыбной ловли.

Обзор Akara Midge. Маленькая приманка с большими возможностями. — товары

Добавлять комментарии могут только .