У каждого баланисра - свой путь. Обзор Crusader Ice Fish

mamba 16 февраля 2022

   Я не знаю, почему я выбираю ту или иную расцветку приманок. Это что-то субъективное. И я никогда не задумываюсь над вопросом – почему именно эту расцветку я считаю наиболее уловистой? Тут – все просто. Либо кто-то тычет пальцем в витрину, типа, бери вот этот. Либо берешь расцветку ту, какая есть в наличии (я ж не верю в цвета). Но в этом случае я выбирал приманку в интернет-магазине. Я был вынужден это сделать. И все бы – ничего, но параллельно со мной еще два рыболова из моего микрорайона самостоятельно сделали тоже самое. Поскольку общий заказ составлял я – стало интересно, что за расцветки выбрали мои друзья-товарищи? И получилось, что ловим мы в одних и тех же водоемах, а расцветки все выбрали разные. Вот, такая вот «семантика этюдности прозы Пришвина» :^) Наш выбор лишь подтвердил догадку: сколько рыболовов – столько и мнений. Мы втроем выбрали 9 расцветок. Но лишь два цвета совпали. Это #001 (ярко-желтый с красной головой) и #004 (спина голубая, брюхо желтоватое). Но это все ерунда. Считать расцветки уловистыми – это одно, а на что начинаем ловить в первую очередь – другое. Забегая вперед, скажу, фотографий с этими расцветками пока у нас нет. Я тоже есть в совпадении выбора – расцветка #001. Но первым я разловил цвет #009 (коричневатый с черными полосками). И рассказать хочу именно о таком балансире. Это его «путь» восхитил меня и заставил написать обзор.

Нашим балансирам Crusader во многом повезло. Мы их получили как раз во время – лед встал на нужных водоемах. Разловили его, как говорится, легко и непринужденно. Мы обменивались фотографиями в мессенджере WhatsApp, мол, моя расцветочка работает!

Для меня первый звоночек прозвучал на ерике в Волго-Ахтубинской пойме. Мы там с товарищем спрятались от ветра. Устроили рыбалку выходного дня. Это значит в свободном графике. Захотел – прикармливай лунки и лови плотву. Захотел окуня ловить – пожалуйста. Жерлицы поставить – ради Бога, ерик компактный. Даже можно по глубокой яме с раттлинами походить и поискать щуку. В принципе, все так и случилось. Жерлицы промолчали, плотва полавливалась, окунь тоже.

Я решил уже под самый конец дня пройти вдоль берега с балансиром, а на обратном пути с вибами пересечь яму вдоль по самой глубине. В один прекрасный момент я почувствовал постукивания по балансиру и на очередном таком тычке подсек что-то тяжелое. Надо сказать, что в этом озере я ловил окуней весом максимум 360 граммов. Специально взвешивал, специально охотился, потому и запомнил этот рубеж. Но еще и знал, что в течение сезона открытой воды людям попадаются окуни до килограмма. И вот, тащу и думаю – неужели он!? Лапоть! Шуга в лунке вспучивается, аккуратно  завожу – появляется морда большого карася! Оп-па! Этот как так? Почему не спим, родной? Почему на балансир? Совсем оголодали? Присмотрелся – балансир воткнулся в рыло снаружи. Значит, можно считать, что случайно подбагрился. Но тогда что за постукивания были?

Опускаю Crusader снова в лунку. Первый взмах, второй, третий… На паузе сильный прижим. Вот, сразу повис всем телом. Крупные окуни так часто делают. Вываживаю – снова карась! Только у этого балансир торчал чётко во рту. Атаковал приманку с головы. Значит, это уже не случайность!

Ну и третий, самый крупный на 980 граммов карась, тоже с предварительными постукиваниями, поймался за морду, но тройник оказался снаружи пасти. Чтобы развеять свои сомнения, разматываю удочку с безмотыльным чертиком. Начинаю играть… Чувствую, что рыба есть, леску кто-то задевает, но таких поклевок как на балансир – нету! Я бурюсь рядом, продолжаю ловить на безмотылку. Рыбу чувствую, но поклевок нет. На волшебной лунке сидит товарищ со своим балансиром – и у него ни поклевочки!  Интересно… Он не выдерживает, уходит на свои прикормленные лунки. Я возвращаюсь, снова опускаю балансир Crusader #009 и что же? Снова вижу нервные тычки! Один под лункой карасик сорвался – приманка зацепилась за лед. В соседних лунках тоже был поклевки там, где чертик промолчал. Однако, не за карасями я приехал. Ну, поймал три сковородочных карася, получил удивление и радость – по яме с вибом пройтись тоже хочется. Собственно, на этом инцидент можно считать законченным. К нему можно по-разному относиться. Случайность ли, неадекватное поведение карасей – не важно. Главное, это яркое событие теперь связано с балансиром Крусадёр (так я его зазываю про себя). Разослал фотографии по WhatsApp. Думаю, все отнеслись к этому событию, как и я – ну, бывает, случается и такое.

Второй звоночек – Александр прислал фотографии с Ахтубы. Хорошие окуни! Созвонились – оказывается, на той рыбалке его Crusader уделал брендовые балансиры! Он быстро перечислил: «… Нильс, лакиджон, рапала – ни потычки». Ну и при бесклевье на проверенные окуневые приманки начал экспериментировать. Ну и наткнулся на лунку с «серийным» окунем. Вот как, скажите, теперь менять новый разловленный балансир опять на брендовый? Но эпизод был для него настолько неожиданным, что он тоже связал его исключительно Крусадёром 50 мм.

Ну и третий звонок, прямо как в театре, случился на Варваровском водохранилище. Приехали ловить плотву, но в тот день плотва плавала под нашими прикормленными лункам с закрытыми ртами. Опускал подводную камеру – рыба есть. И окуни, и плотва, и в приличном количестве. А поклевок нет, ни на мотыля, ни на безмотылку.

Водоем для меня, практически, новый. Погода хорошая. Беру удочку с балансиром и иду бурить «целину». Попадаются мелкие полосатики. Ну, куда ж без них! Я решил пройти эдаким полукругом до берега, где ямка глубокая, затем вернуться по другой траектории уже с окуневой блесенкой. Бурю лунку за лункой. Вспоминаю, как подобным образом на ерике наткнулся на карасей. Как они маскировали свои поклевки по крупных окуней… и вдруг получаю тот самый бесцеремонный прижим! Неужели карась опять? Ну нет. Это был уже его величество окунь! При вываживании балансир вылетел изо рта, окунь медленно стал ворочаться в ледяной шуге, я прямо в перчатке кинулся за ним – успел!

Уже после того, как дома весы показали 600 граммов, я переиначил фразу «У Крусадёра нет цели. Есть только путь». Согласитесь, яркое начало для новой приманки. Буквально за 3-4 рыбалки подарил столько незабываемых впечатлений. Фартовый – не иначе!

Только после всех этих событий я взял лупу и внимательно рассмотрел приманку. Оказывается, тройник под брюхом крепится к скобе из проволочки подобно разборному грузу «чебурашка». Со стороны тройника скоба выдергивается из тела балансира и тройник легко заменяется на другой.

Это очень удобно и практично. Не надо мучиться с заводными кольцами и  тройник не переклинет в застежке, как это бывает у балансиров других брендов. Сам тройник с яркой капелькой. Кстати сказать, все балансиры Crusader представлены в двух вариантах: с тройниками и без оных. Это для тех, кто любит ставить на балансиры свои, заведомо качественные тройники. Но у меня пока что к крючкам претензий нет. Головной и хвостовой крючки чуть приплюснуты с боков, что добавляет прочности. За несколько рыбалок с краской ничего не случилось. Что вполне ожидаемо. У меня много приманок от фирмы Угра Спорт и ни разу не было замечаний к качеству из изготовления. Балансир я использовал с тонким титановым поводком с ультралайтовой застежкой. Это у которой застежка просто прижимная скоба. То есть, игра Крусадёра практически не страдает из-за дополнительно поводка. Форма классическая. Балансировка приманки не строго горизонтальная. Хвост чуть-чуть опущен относительно головы. Это однозначно помогает ему шире гулять под луной… (извините, опечатка по Фрейду :^)… под лункой даже при коротких взмахах.

Смело могу рекомендовать этот балансир. Вам остается только выбрать понравившуюся вам расцветку.

 

У каждого баланисра - свой путь. Обзор Crusader Ice Fish — товары

Комментарии

Donfishka
Donfishka 21 мар. 2022
Баланисра;))
Добавлять комментарии могут только .