Обзор балансира Akara Mosquit: для рыбы, которая хочет слегка перекусить.

2rist 15 марта 2022

Ловля на балансир в наши дни очень популярна, благо ассортимент в рыболовных магазинах очень широк и разнообразен. Обычно рыболов останавливает свой выбор на среднем по размеру варианте, как наиболее универсальном. Однако, правильно иметь на рыбалке модели разной величины, потому как настроение у рыбы может зависеть от разных факторов, и, зачастую, только перебор большого количества приманок способен принести удачу.

Компания Akara в последние годы преуспела и по части балансиров. Приманки рабочие, а главное - можно подобрать необходимые для конкретных условий ловли.

В данном обзоре пойдет речь о миниатюрном балансире Akara Mosquit, который не раз выручал меня при откровенно плохом клеве.

Уже из названия, которое переводится как комар или москит, понятно, что приманка мелкая. Длина по крючкам составляет 35 мм, а длина самого тела 30 мм соответственно.

При таких размерах весит Akara Mosquit всего 2,35 г, и снасть подбирать нужно соответствующую. Подойдет легкий удильник, желательно с чувствительным карбоновым хлыстиком, но тут уж, как говориться, кому чем комфортнее пользоваться. Толстая леска опять же не нужна, 0,1 — 0,12 мм будет вполне достаточно. Хотя леска большего диаметра иногда позволяет задать более плавную игру.

Кстати, игра у Akara Mosquit в принципе плавная и довольно размашистая, а причина тому — интересное строение тела приманки. Она несколько приплюснута по вертикали, а главное — это плоское брюшко, именно благодаря ему при подбросе балансир отклоняется от вертикали на приличное расстояние.

Пластиковый хвост у Akara Mosquit нужного размера, позволяет приманке правильно развернуться и следовать в начальную точку. Выполнен он в зависимости от расцветки балансира в прозрачном или красном варианте.

Отличительной особенностью, продиктованной размером балансира является отсутствие подвесного тройничка. Это опять же способствует более размашистым движениям Akara Mosquit, так как убирает лишнее сопротивление. Нередко хищник заглатывает данный балансир глубоко и отсутствие тройника облегчает процедуру извлечения приманки.

Конечно, рыба номер один в данном случае — это окунь. Он и так является основным объектом ловли на стандартные балансиры, а уж крохотный вариант по определению предназначен для него.

Технику поиска полосатого описывать смысла нет, тут не будет каких-либо особенностей. Главное, разлавливать разные горизонты и экспериментировать с высотой и скоростью взмаха удочки. Не лишним будет и пробовать паузы между подбросами.

Обычно я начинаю поиск со средних балансиров. А когда рыба пассивна, не проявляет себя, либо «тычется» неуверенно, на арену выходит Akara Mosquit. Более мелкий объект проще съесть и приятные поклевки верное тому подтверждение.

Крючки у Akara Mosquit острые, размер подобран хорошо. Более крупные тут ни к чему, а с более мелкими будет больше холостых поклевок.

Выбор расцветок достойный, присутствуют приманки и классического вида, и более экзотического, способного расшевелить самых привередливый подводных обитателей.

Цена на Akara Mosquit достаточно демократичная по современным расценкам, что тоже немаловажно.

В заключение еще раз отмечу, что наличие самых маленьких балансиров в своем арсенале повышает шанс на поимку хитрой рыбы. Akara Mosquit успешно справляется со своей задачей.

Обзор балансира Akara Mosquit: для рыбы, которая хочет слегка перекусить. — товары

Добавлять комментарии могут только .