Не уступает балансирам от LJ. Обзор балансира Scorana Grabber

Champion68 14 марта 2023

Честно говоря, приманками компании Scorana ранее никогда не пользовался, поэтому ожиданий вообще никаких не было. Цена на балансир Scorana Grabber с монолитным хвостиком демократичная, поэтому решил попробовать-проверить.

Поставляется приманка вот в такой коробочке. Из плюсов: надежная, плотная коробка из пластика, защищающая приманку по максимуму; картонная яркая вставка придает упаковке пущую привлекательность. Из минусов: не сразу понятно где искать технические характеристики, всё кругом на английском языке. А характеристики всё же указаны в аббревиатуре GRB36-04-12, что на простом крестьянском языке значит Grabber (модель), 36мм (длина) , 4г (вес), яркий окрас номер 12 (цвет).

Как Вы понимаете, моя модель балансира ориентировано на небольшого хищника, в частности окуня. Но вообще приманка имеет очень богатый на ассортимент длины балансира с примерным шагом в 8мм и соотаетственно разными весами. По цветам не скажу, что огромное разнообразие, но выбрать есть из чего.

 

Сам балансир очень яркий и заметный. Здесь не используется галографическая пленка, поэтому под разными лучами света приманка цветами не играет, не бликует.

Отличительной особенностью данного балансира является его монолитный хвостик. Простыми словами, хвост не приклеен, а является одним целым с телом приманки. Что это дает? Честно признаться, по окуню монолитный хвост роли не играет. Но вот на старшей модели в 72мм это может пойти на пользу: крупный хищник не сможет травмировать хвост приманки, а значит балансир будет служить долго.

Что касается фурнитуры, то мнение здесь неоднозначное. Из плюсов отмечу безупречный по остроте тройник. Острый, небольшой, качественный. В целом понравился и цвет тройника-капли, который светонакопительный и хорошо заметен в мутной воде или при недостаточном освещении. Чисто теоретически хороша и система быстрой смены тройника, но без "но" не обошлось.

К сожалению, проволока петельки под тройник слишком толстая для такого маленького крючка. Поменять его без травм и без специального инструмента не представляется возможным. Тройники побольше меняются попроще.

Балансир Scorana Grabber тестируется мною всю эту зиму, начиная с перволедья. Забегая вперед, скажу, что впечатление сложилось положительное. Первые тесты приманки прошли на мелководье в береговой зоне. Первое, что нужно учитывать, это охват балансиром пространства под лункой. Он хорошо "рисует"  восьмерки, сохраняя свою игру при нестабильно резких взмахах. Аквадинамическая форма у Scorana Grabber на уровне.

Для меня было удивительным, что балансир занимает положение под водой чуть-чуть с уклоном назад. Самую малость, но всё же.

По первому льду ловля в прибрежной зоне на Scorana Grabber была  отменной. Наилучшим образом работали активные проводки. Например, резкие взмахи удильником с удерживанием горизонта проводки и последующим сбросом. Балансир хорошо собирает активную рыбу вблизи лунки и на отдалении от нее.

Рыбка понятное дело некрупная у берега ловилась, но зато стабильные удары в тройник бесконечно радовали.

Удачно анимировать балансир удавалось и за счет нерезких, но всё же высоких подъемов приманки сантиметров на 30 с длительными паузами. В эти паузы обычно окунь и решался на атаку приманки.

Пробовал ловить балансиром Scorana Grabber не только вблизи камыша, но и вблизи кустарников мелководья. Всё же приманка рассчитана на какую-никакую глубину, чтоб было где "разгуляться". Опасное это дело, так как цеплючий балансир норовит произвести зацеп за каждую травинку, веточку и т.д. Другое дело ловля на глубинах 3-4метра подальше от берега. Вот уж где раздолье! 

Приманка не особр тяжелая в моем случае, но это не мешает ей собирать окуня и на такой глубине. Правда ловил я на 3-4метрах уже в период глухозимья и пришлось подстраиваться под обстоятельства, то бишь менять принцип игры балансиром.

 

Наибольшую пользу приносили раскачки лунки резкими  высокими пятью подбросами и последующим еле заметным шевелением кончика удилища. Иногда успешно работала комбинация резкой смены небольший шевелений и резкого сброса приманки ко дну. Окунь это воспринимал, как сигнал к действию.

Балансир Scorana Grabber с монолитным хвостиком, как по мне, подходит под самые разные условия ловли на пассивного и активного окуня. Мелочь спортивная просто вешается на приманку, если ловить у берега. На глубине же приходится окуня расшевелить, прежде чем он решится на атаку. Зато размер радует, вполне годных окуней удается ловить.

 

Балансир Scorana Grabber к покупке рекомендовать буду. Цена невысокая, качество изготовления неплохое, окунь стабильно ловится. 

Спасибо за внимание! Всем Ни Хвоста Ни Чешуи!

Не уступает балансирам от LJ. Обзор балансира Scorana Grabber — товары

Добавлять комментарии могут только .