Поистине классный представитель балансиров от компании Strike Pro

Champion68 10 февраля 2023

Всем известно, что такое глухозимье. Рыбка неактивная, интереса к приманке не проявляет, даже если подсунуть её прям ко рту хищника. На мой взгляд, наиболее успешная тактика ловли окуня в глухозимье- это чередование балансир-блесна , блесна-мормышка и т.д. Ну а уж если выбирать одну приманку на период глухозимья, то я точно выберу балансир. Лично для себя в этом году открыл балансир Strike Pro Challenger Ice, который к огромному моему удивлению оставил неудел знаменитые балансиры Lucky John. 

Что ж, давайте знакомиться с данной приманкой и выяснять " с чем её едят".

УПАКОВКА.

Приманки компании Strike Рro традиционно выпускаются в хороших упаковках: прозрачный, плотный блистер на картонной подложке. Здесь же пошли дальше. Балансир лежит в так называемой "ванночке" , где приманка хорошо зафиксирована, но при этом есть возможность хорошенько рассмотреть её.

А ещё мне нравится, что вся информация компактна собрана в одном месте: цвет, размер, вес и т.д. Хотя конечно есть и стандартная информация для всех приманок компании Strike Pro, которая в целом вроде и не бесполезная, но слишком обобщенная.

ВНЕШНИЙ ВИД.

Балансир Strike Pro Challenger Ice выпускается в широкой линейке размеров и цветов. То бишь выбрать есть из чего под конкретно ваш водоем и вашу целевую рыбу. У меня же балансир самого маленького выпускаемого размера длиной 30мм и весом 5,1г. В большинстве своем неплохие разнообразные расцветки представлены, но есть прям бомбовые балансиры, где очень насыщенный, очень нестандартный для приманок цвет. Я тоже взял себя приманку из числа таких (Цвет А45E, если кому интересно).

 Я думаю каждый из вас видел десятки всевозможных балансиров, поэтому общие характеристики откинем в сторону и поговорим о том, что же в этой приманке особенного. В первую очередь расцветка. Трудно передать словами насколько это интересный цвет: насыщенный, яркий, с переливами в солнечных лучах. Конкретно мой балансир выглядит, как самый настоящий окунек с характерными пятнами.

Даже оттенок пуза напоминает настоящую рыбку.

Что ещё характерно для данной приманки? Конечно же форма. Балансир имитирует небольшую, худенькую рыбку, но вот бока у нее заметно выпирают. Не припомню подобных форм у балансиров, которые я ранее видел.

Нельзя не обратить внимание на глаза балансира. Всё чаще на приманках встречаются 3D глазки, но расположены они обычно с неким углублением в глазницах. Здесь же наоборот глаза выпирающие, получается некий лупоглазый малёк.

Стоит упомянуть и пластиковый хвостик. Он в данном случае не монолитный. Другими словами, хвостик не является одним целым с телом приманки, а приклеен к ней. В этом нет ничего страшного, так сделано на большинстве известных мне балансиров. Куда важнее, что хвостик этот приклеили качественно, аккуратно, правильно.

Ну а в целом приманка получилась на загляденье, если говорить именно про внешнюю составляющую. Реалистичность и похожесть на объевшегося малька высокая. Дополнительную правдивость внешнему виду добавляет наличие фактурных жаберных крышек.

ФУРНИТУРА.

Сомневаться в фурнитуре Strike Pro особенно не приходится, никогда ещё не подводила. К примеру, петли здесь довольно широкие, поэтому проблем прицепить даже небольшой карабин не составит труда.

Что касается подвесного тройника, то он здесь небольшой. Обычный тройник отличного качества, где острота на высоте. Собственно фирма Owner, что здесь установлена, уже сама за себя говорит насколько это крючки хорошего качества. К сожалению, такие тройники не только прекрасно подсекают рыбу, но и бывает втыкаются в лед лунки. Такие зацепы не всегда удается быстро ликвидировать.

Кто-то пожелает поменять тройник на поменьше/побольше или просто сменить из-за симпатии к тройникам с цветными каплями. Делается это очень легко, так как установлена застежка упрощенной конструкции.

ПРИМЕНЕНИЕ.

Применять балансир Strike Pro Challenger Ice довелось пока только в январско-февральское глухозимье, так что окуней ведрами я на эту приманку точно не ловил. Тем ценнее получился опыт, когда рыбка привередлива , и приходится искать "ключик" к ней.

Первое, что хотелось бы сказать, это пару слов о положении балансира в воде. Я уже упоминал необычно толстые бока приманки, которые пусть немного, но всё же смещены ближе именно к голове, а не хвостовой части. Соответственно я предполагал, что наклон балансира будет немного вперед, а игры по типу рыщущего малька. На самом же деле балансир слегка имеет крен к хвостовой части, что совершенно не портит его общей игры.

Балансир Strike Pro Challenger Ice рекомендуют использовать с анимацией приманки за счет чередования широких подбросов на более короткие рывочки.  Такая тактика действительно неплохо себя зарекомендовала. Доводилось с одной лунки собирать по 2-3 окуня. Пусть хоть и спортивного размера окушки, но всё же.

 

Не менее удачной у меня получалась тактика использования сначала крупного балансира с очень активной игрой, а потом смена его на Strike Pro Challenger Ice, когда делал лишь минимальные подъемы балансира, заставляя того покачиваться и минимально удаляться от лунки. Я для себя удачность такой тактики объяснил просто. Крупный балансир видно издалека. Он собирает стайного окуня со значительно большего расстояния, чем мог бы делать малыш Challenger Ice. Зато в свою очередь рассматриваемый нами балансир за счет обозначения своей некоторой активности, но без широкого рисования "восьмерки" под водой, позволяет окуню ближе подойти к себе для ознакомления, а в последующем и спровоцировать на атаку.

 

Собственно восьмерка у балансира тоже получается на редкость правильная. Я имею ввиду, что приманка делает широкий рисунок движения, позволяя облавливать приличный участок под лункой и собирая всю активную рыбу.

Но раз на раз не приходится, и постоянно приходится искать вариацию анимации для окуня здесь и сейчас. К примеру,  широкая размашистая игра, которая безусловно приносит свои плоды, иногда уходит на второй план, и балансир использую по типу мормышки. То бишь делаю приманкой высокочастотную игру без сильного, но всё же изменения горизонта проводки.

Бывает, что окунь поднимается за балансиром чуть ли не к кромке льда, но атаку не производит. В этом случае иногда помогает резкий сброс приманки вниз. Даже порой именно со сброса я начинаю облов новой лунки. За счет этой несложной процедуры удается быстрее "раскачать" лунку.

Если позволяет дно водоема, то можно применить другой классический способ мормышечников, когда рыбу привлекают поднятием мути со дна. 2-3 удара по дну балансиром, пара "восьмерок" и переход на мормышение- вот такая схема тоже работает.

Теперь о вопросе где ловить балансиром Strike Pro Challenger Ice. В первую очередь, это конечно же стоячая вода. Балансир считается увесистым для своего размера, но вот для ловли даже на небольшом течении приманка не подходит. Во всяком случае, правильно рисовать восьмерку от и до балансир не умеет. Сколько раз пробовал- с горем пополам удавалось выловить 2-3 окушка со всей локации за время рыбалки.

На стоячих же водоемах в плане анимации полный порядок. Но встаёт другой вопрос, балансир больше годен для глубины или отмели? Как мне показалось, Challenger Ice годен для любого не сильно глубокого водоема с глубинами до 5-7 метров. Игра стабильная, несбивчивая, правильная. А вот для более глубоких водоемов, тех же водохранилищ, есть и другие балансиры. Да даже можно взять и рассматриваемый нами балансир только в более старшей версии, где вес балансира при длине 50мм более 20г. С глубины мне удавалось ловить хороших, приятных глазу окуньков, но правда все рыбалки с глубин были трудовые, где было качество, а не количество.

Ну а пожалуй самый беспроигрышный вариант ловли окуня на балансир Strike Pro Challenger - это поиск так называемого берегового окуня. То есть небольшие глубины и поиск его рядом с затонувшими деревьями, камышом и т.д. 

Правда было чуть не потерял балансир с поиском берегового окуня, так как попал в плотный ковер водорослей.

ВЫВОД

Балансир Strike Pro Challenger стоит внимания. Недорогая, интересная приманка, сделанная на качество. Внешний вид - реалистичный. Уловистость не страдает. Крючки острые. Данный балансир занял достойное место в моей зимней коробке.

Спасибо за внимание! Всем ни хвоста ни чешуи!

 

Поистине классный представитель балансиров от компании Strike Pro — товары

Добавлять комментарии могут только .