Обзор на балансир Scorana Ice Fox - универсальный балансир для хищника

Zemtsov_Vision 27 февраля 2023

Если окуня, в последнее время, мне всё больше нравится ловить на зимние блесны, то в плане щуки (да и окуня в качестве прилова) я остаюсь приверженцем балансиров. Всё-же крупный хищник к этому классу приманок относится более благосклонно и реагирует агрессивнее. В этой статье поделюсь своим мнением об одной из рабочих лошадок вертикального зимнего спиннингиста - балансире Scorana Ice Fox.

 Балансир поставляется в ярком блистере, на лицевой стороне которого есть основная информация в виде названия модели, а также длины и веса конкретной приманки.

 Всего Ice Fox выпускается в четырёх размерах - 45, 55, 65 и 85 мм. Мои любимые варианты - 45 мм в весе 7 грамм, как окунёвый балансир, и 55 мм в весе 10 грамм, как универсальная приманка, которая позволяет с одинаковым успехом ловить как щуку, так и окуня. 

 Длина измеряется от кончика носа балансира и до крайней точки его хвоста. Надеюсь, когда-нибудь производители придут к единой системе маркировки балансиров. А пока приходится обращать внимание ещё и на вес приманки и соотносить его с заявленной длиной, для того чтобы понять истинный размер балансира.

Ice Fox переводится с английского как "ледяная лиса" и это в полной мере отражает внешний вид и компоновку балансира. Приманка тонкая и длинная, словно лиса со своим ярким хвостом. Брюшко балансира плоское, что делает движения приманки более стремительными, а также увеличивает амплитуду колебаний и отклонения от оси при игре.

 В модельном ряду есть множество разнообразных расцветок, но мне больше всего нравятся красные и оранжевые варианты. Краска качественная и хорошо держится на приманке. Хвост хорошо проклеен и ни на одном балансире этой модели у меня не было проблем с этим элементом. Крючки хорошего качества и вполне просекают щучью пасть. Об окуне в данном контексте и говорить нечего!

 Переносимся на водоём. Что касается игры приманкой, то здесь всё просто - стандартная игра балансиром, когда при высокой скорости он рисует восьмерку, а при более медленной - движется по траектории овала от лунки в сторону и обратно. 

 Балансир Scorana Ice Fox хорошо показывает себя как поисковая приманка именно за счёт стремительной широкой игры, когда он уходит далеко от лунки. Таким способом можно быстро обнаружить стаю активного окуня либо снять щуку с набуренных лунок. Если же хищник пассивен, то тактика применения балансира Ice Fox меняется. Для того чтобы расшевелить рыбу нужно делать плавные одиночные протяжки, когда приманка неспешно вырисовывает овал и на несколько секунд замирает в исходной точке. В общем, экспериментируйте и будет вам счастье!

 Что касается снастей, на которые я ловлю с применением Ice Fox - это удилища серии C-Tech и F-Tech от Lucky John. Если идёт ловля окуня, то ставлю лёгкие инерционные катушки. Если ведётся ловля щуки - то сменяю их на зимние безынерционки.

 Изначально, когда я узнал о балансирах Scorana, я подумал что это дорогие приманки, ведь их родиной заявлена Америка. В физических магазинах таких балансиров не было и я спокойно себе продолжал ловить на альтернативные приманки от других производителей. Потом наткнулся на Ice Fox и другие модели от Scorana на сайте одного интернет-магазина и понеслась... Сейчас приманки данного бренда прочно обосновались в основном составе моих рабочих лошадок.

 Окунь на этот балансир клюёт относительно крупный. Обычно не менее 100 грамм. И этот хищник любит преимущественно быструю проводку.

 Щука же клюёт как на быстрой проводке, так и при деликатном медленном "раскачивании" лунки. И щука клюёт абсолютно разного размера, начиная от "шнурков" и заканчивая хорошими экземплярами!

 В качестве итога скажу, что мне нравится балансир Scorana Ice Fox. Если сравнивать с другими популярными приманками, то он мне видится некой альтернативой Lucky John Fin. Эти приманки схожи как по поведению, так и по результативности. Но если раньше Fin был одной из моих любимых приманок, то сейчас конкуренты его постепенно вытесняют и тот же Ice Fox оказывается на карабине всё чаще своего прибалтийского собрата!

Обзор на балансир Scorana Ice Fox - универсальный балансир для хищника — товары

Добавлять комментарии могут только .