Mebaru - значит окунёвый! Обзор балансира Lucky John Pro Series Mebaru

sparcs-34 26 февраля 2019

Всем привет. По открытой воде мой любимый способ ловли это спиннинг и не мудрено, что зимой я отдал предпочтение ловле именно хищника на балансиры, коих в моём арсенале имеется предостаточно. Начинал я с классических Lucky John Baltic и Nordic - они довольно универсальны и уловисты практически в любых водоёмах с хищником. Но однажды я наткнулся на интересную модель балансира той же фирмы. Он имел причудливую форму и вероятно этим и привлёк моё внимание. Как Вы уже догадались этой моделью был Lucky John Mebaru.

Балансир не является такой уж новинкой, но для меня после приобретения стал настоящей находкой. LJ Mebaru появился на рынке ещё в 2013 году. Я знал о нём, но на тот момент я не особо увлекался зимней ловлей, как сейчас. А однажды в рыболовном магазине при выборе зимних снастей приглянулся мне именно он. Очевидно за счёт своей интересной формы.

Родная коробка выполнена красочно и на лицевой стороне имеет всю важную информацию о приманке: модель, размер и массу. На обратной стороне изображена вся контактная информация производителя и изображение игры балансира. С торца коробки, как правило, приклеен штрих-код и код цвета конкретной модели.

Внешне Mebaru не похож ни на одного из своих предшественников. Он скорее напоминает ратлин и имеет овальное пузатое тельце с всё темже фирменным агрессивным взглядом, как у воблеров Lucky John, поэтому спутать приманку с любой другой вряд ли получится. Хвостовая лопасть является одним целым с телом приманки и выполнена из прозрачного пластика и имеет нанесённую на неё модель и размер приманки. Материал лопасти довольно прочный. За всё время использования она ни разу не треснула и не лопнула, как это частенько бывало с более дешёвыми балансирами данной фирмы.

Также, приятно отметить, что грани лопасти скруглены, поэтому хищник при промахе не уколется о них и вероятность повторной атаки будет более высока. Этот довод не голословен, поскольку в одну из рыбалок я использовал LJ Baltic и практически все холостые поклёвки не повторялись – вполне вероятно, что рыба просто кололась об острые грани хвостовой лопасти. Но после того, как я начал ловить на Mebaru, хищник повторял атаку в случае промаха и в большинстве случаев результативно.

Ещё одной особенностью Lucky John Mebaru и, пожалуй, одной из главных, является гребешок на спине и три крепления на нём. Крепление за каждое отдельное ушко меняет игру балансира. Разберём каждое по отдельности.

Первое крепление, ближе к голове. При использовании первого отверстия для крепления балансира амплитуда движения «восьмёрки» будет максимально большой. Этот вариант лучше всего подходит для поиска стоянок хищника, когда нужно охватить максимальную акваторию.

Второе крепление, среднее. Это классическая балансировка приманки, балансир описывает стандартную «восьмёрку». Подходит в случае хорошей активности хищника либо непосредственно в местах его стоянки.

Третье крепление, ближнее к хвосту. При данном крепеже балансир не описывает «восьмерок», его игра напоминает больше больную или раненую рыбку и игру ратлина. Такой вариант подходит для пассивного хищника, никак не реагирующего на другие варианты игры балансира.

Lucky John Mebaru имеет очень хорошее покрытие, довольно стойкое к щучьим и судачьим зубам, поскольку в основе используется качественный пластик, и это бесспорный плюс данной модели. Вдобавок к этому, можете смело забыть про откусанные хвосты, поскольку хвост и тело приманки являются единым целым, как я говорил ранее. Приманка оснащена двумя тройными крючками, которые прикреплены при помощи заводных колец, что позволит, в случае необходимости, поменять их на другие или же добавить в конструкцию кембрики и бусинки для большей эффективности. Так же, плюсом использования двух крючков вместо трёх, как у классических балансиров, является то, что при вываживании рыбы, Mebaru не цепляется за кромку льда.

Как и все приманки от Lucky John, Mebaru имеет большой выбор цветов приманки, около двадцати, среди которых вы подберёте подходящий для хищника. Расцветки есть как естественные, имитирующие классических мальков, так и ядовитые, провоцирующие хищника на атаку. Размерный ряд так же внушителен. Он представлен пятью размерами: 37, 47, 57, 67 и 77 мм. Здесь вы так же сможете подобрать нужный под любые условия ловли и размер хищника.

Lucky John Mebaru отлично подходит для ловли практически любого зимнего хищника. Лично я использовал и продолжаю использовать 47 и 57 модели для ловли окуня, щуки и судака. Такая приманка прекрасно провоцирует их на атаку, имитируя упитанного малька. Более крупные размеры предпочтительнее использовать на больших глубинах для более крупной рыбы, типа судака и щуки. 37-я, самая маленькая модель вполне очевидно, что используется исключительно для ловли окуня в силу своих размеров, хотя не бывает и без исключений.

При использовании балансиров Lucky John Mebaru я столкнулся с небольшой проблемкой – задний тройник периодически перехлёстывался с основной леской или поводком. Причём, такие захлёсты происходили не на всех цветовых решениях, а лишь на некоторых. Выход был найден довольно легко, я просто поменял все крючки на более мелкие и проблема решилась сама собой. К тому же их можно поменять на крючки с фосфорными подвесками, что мало того решает проблему с перехлёстами, но и улучшит уловистость приманки, если так можно сказать, за счёт добавления дополнительных точек атаки к балансиру.

Подводя итог всему вышесказанному, становится ясно, что такой балансир, как Lucky John Mebaru полноценно заслуживает место в рыболовной коробке и, возможно, даже не одно. Это отличный балансир при ловле практически любого «зимнего» хищника. Хорошо работает по пассивной рыбе, когда она отказывается брать любые другие приманки. А благодаря трём «режимам» игры у приманки, вы сможете подобрать ключик к рыбе и спровоцировать на атаку того же пассивного окуня или щуку. Несмотря на свою универсальность, для меня Lucky John Mebaru - это исключительно окунёвый воблер, тем более что его название говорит само за себя.

За этот обзор автор получил 780 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Mebaru - значит окунёвый! Обзор балансира Lucky John Pro Series Mebaru — товары

Добавлять комментарии могут только .