Балансир Rapala Jiggung Rap цвета BYR - любимая окуневая приманка

dersu.uzala57 19 марта 2018

В это обзоре мне хотелось бы рассказать о замечательной приманке – балансире Rapala Jigging Rap, а конкретно о балансирах расцветки BYR. Мне не удалось найти в сети расшифровку данной аббревиатуры, но среди питерских рыболовов эта модель пользуется большой популярностью и именуется «жабой». Действительно, сочетание зеленой спины и оранжевого брюха чем-то напоминает это земноводное, хотя такие цвета свойственны скорее не отечественным амфибиям, а обитателям амазонских джунглей.

Я уже много лет ловлю на эти балансиры, но совсем недавно узнал, кто является автором этого прозвища. Оказывается, это мой старый знакомый. В начале этого века он работал в рыболовном магазине, и когда к ним поступила новая партия балансиров, он, увидев данную расцветку, воскликнул – О! Жаба! Можно сказать, человек-легенда (на фото).

Цвет BYR, придуманный финскими дизайнерами, не зря пользуется такой популярностью. Окунь просто без ума от «жабы». Не брезгует им и щука. Правда, судак предпочитает другую цветовую гамму – либо какие-то более естественные цвета, либо оттенки желтого с блеском.

Где можно использовать балансиры цвета BYR? Да практически везде. С их помощью я успешно ловил окуней на озерах, на заливах Вуоксы, на Финском заливе. Но Ладожское озеро – это именно тот водоем, где «жаба» проявляет свои лучшие качества. Редкий охотник за окунем, встреченный на ледовых просторах Ладоги, не имеет в своей коробке балансира BYR хотя бы одного размера. Наиболее подходящими для ловли окуня считаются размеры 30, 50 и 70 мм.

Размер приманки зависит от того, на какой глубине приходится блеснить, какова активность окуня и, в немалой степени, от того, рыбой какого размера он в данный момент питается. Нередко возникают ситуации, когда на небольшой глубине приходится ловить на «семерку», балансиры меньшего размера оказываются менее востребованными хищником. А иногда на глубине 6-7 метров окуня удается соблазнить только трехсантиметровыми приманками.

Цвет BYR предназначен, в первую очередь, для ловли активной рыбы. «Раздача» окуня – это стихия «жабы». Балансир не успевает опуститься на положенную глубину, а жадный хищник уже требовательно загибает кончик удильника. Гора рыбы рядом с рыболовом неуклонно растет, окунь заедает приманку с хвоста или с головы – такое на Ладоге в прежние времена случалось нередко. К сожалению, в последние годы озеро не балует нас хорошими уловами.

Очень хорошо клюет на «жабу» в сумерках. Хотя этот балансир и не светится в темноте, его контрастная расцветка неотразимо действует на окуня в условиях низкой освещенности.

Если окунь неактивен, лучше использовать «жабу» для разведки, для того чтобы определить, есть ли рыба под лункой или нет. Достаточно получить пару «тычков», чтобы убедиться в присутствии окуня, а затем продолжить ловить на балансиры более скромных расцветок – S, G, GGR, SSD. Последний, называемый в народе «мышью», также является фаворитом среди ладожских «окунятников».

Про технику ловли говорить нет смысла. Ловля на «жабу» ничем не отличается от таковой при ловле на другие балансиры. Если у приобретенного в магазине балансира на брюшной стороне находится обычный тройник, лучше заменить его на тройной крючок с яркой каплей из эпоксидной смолы – это увеличит процент реализованных поклевок.

Надеюсь, что данным обзором мне удалось привлечь внимание к расцветке BYR балансиров Rapala Jigging Rap. Возможно, тот, кто еще не пробовал ловить окуня на эту замечательную приманку, откроет для себя новые возможности в зимней рыбалке. Кстати, многие компании, оценив эффективность данной расцветки, начали производство подобных приманок.

Балансир Rapala Jiggung Rap цвета BYR - любимая окуневая приманка — товары

Добавлять комментарии могут только .