Не Додж, но Челленджер. Обзор балансира Strike Pro Challenger Ice

Pryanik 28 февраля 2019

Ловля хищника зимой – это нелегкий труд, связанный в первую очередь с постоянным поиском и перемещением по реке. И если по первому льду делать это относительно легко в силу того, что лед еще тонкий, а рыба достаточно активна, то в глухозимье многие рыболовы переходят на мормышку. Попробуй побури лед толщиной около метра (а то и больше) в течение дня, руки забиваются мгновенно! Да и рыба далеко не всегда отвечает взаимностью за твои старания, что еще больше удручает после условных 3-4 часов активных передвижений. Вот и я последние два года придерживался такой тактики. Оттачивая навыки в ловле на мормышку, совершенно забрасывал блесномет уже где-то в начале января. Нет, конечно же были нечастые попытки поймать хищника, но они были нецеленаправленными, эпизодическими. Да и честно сказать, не так много снастей для этого дела у меня было в ящике. И, не получив какого-либо вразумительного результата, рука снова тянулась к мотылю и мормышке, и в 80% рыбалок у меня был хороший или отличный улов.

Но природа диктует свои правила, и этой зимой все перевернулось. Осенью уровень воды в реке очень сильно упал. Из-за этого уже в начале ноября рыба начала клевать слабо, каждый второй выезд на водоем оказывался «нулевым». В голове сразу встал вопрос: а что будет зимой? И вот, первый лед, полный надежд азартный блеск в глазах. С первой же рыбалки опасения подтвердились - рыба не клевала. Все прошлогодние точки молчали, новые места также не приносили успеха. Ловля на мормышку начала удручать, поскольку на нее ничего кроме «мизинчиковых» окуней поймать не удавалось, да и лунок бурить приходилось не меньше чем при поиске хищника.

На фоне этих печальных результатов совсем остыл к мормышке, и как-то раз даже не купил мотыля из-за этого. Одумался только вечером, а живу я в деревне, чтобы купить живую насадку нужно ехать в город. «А фиг с ним, на балансиры половлю!» - подумал я, тем более после Черной пятницы мои запасы приманок на хищника пополнились новыми бойцами, которых неплохо было бы испытать. Одним из них, в частности, оказался Strike Pro Challenger Ice 50 в цвете A164F. Расскажу о нем подробнее.

Это не совсем обычный балансир: форма, как у подавляющего большинства приманок этого типа, вытянутая, но при рассмотрении в глаза бросается округлое брюшко недалеко от головы, получается эдакий объевшийся озорной малёк, который мечется около дна и привлекает своими движениями затаившегося хищника. Также на спинке имеется небольшой плавничок, а жаберные крышки четко отделены и отрисованы, что безусловно добавляет реалистичности.

А двигаться он может по-разному: эксперты Strike Pro говорят, что лучшей анимацией для этой приманки являются довольно резкие и высокие взмахи удильником, но даже на коротких рывочках ведет себя активно и привлекательно. Я согласен с тем, что размашистая игра – его конек, он сильно уходит в сторону и выписывает самую что ни на есть правильную восьмерку благодаря широкому и длинному хвосту относительно тела. Это позволяет «собирать» к лунке находящуюся неподалеку рыбу и облавливать довольно широкую зону. К слову, все поклевки и поимки щуки у меня случались именно при такой анимации с паузой от 3 до 6 секунд, хотя и тряску на месте, и подъем/опускание не стоит забывать.

За фурнитуру здесь отвечает знаменитая компания Owner, поэтому в остроте крючков сомневаться не стоит. Уже когда достаешь Challenger Ice из упаковки понимаешь, что рыба никуда не уйдет, ведь и одинарники, и тройник буквально липнут к пальцам. Тройник капелькой не оснащен, но так как я ловил исключительно щуку она мне была не нужна. Однако при желании можно спокойно сменить его, благо снизу установлена удобная застежка.

При своем довольно небольшом размере в 5 см балансир имеет приличный вес (не удивительно, ведь вон какое пузо отъел!), целых 22,7 грамма . Это позволяет сохранять стабильную игру как на больших глубинах, так и на не сильном течении. Для моих условий вес оказался можно сказать идеальным – приманка быстро опускается на дно, что при частых перемещениях и ограниченном времени явно добавляет удобства, четко «стучит» в удилку и движется в своем ритме без каких-либо помех. В воде он держится почти горизонтально, с легким уклоном в сторону хвоста.

Широкая палитра цветовых решений позволит отыскать нужное сочетание красок даже самым придирчивым рыболовам. Имеются и классические натуральные цвета, и кислотники, и даже имитация щурёнка как в моем случае. Для тех, кто любит ночные вылазки, есть и светящиеся в темноте модели. Хотелось бы отметить очень качественное покрытие – после десятка поклевок и поимок щук оно осталось неизменным, как можно видеть на фото. А значит яркие цвета молодого, отважного щупака и дальше будут дразнить своих более крупных сородичей, что определенно радует при довольно скромном ценнике.

Именно этот балансир вернул мою веру в данный тип приманок в глухозимье. За последние три рыбалки большая часть поклевок пришлась на него, поэтому ставлю его немного чаще других. Попадались и некрупные экземпляры, и вполне солидная зубастая около 1 кг. Теперь служит верой и правдой разведчиком на просторах моих родных водоемов, ведь с главной задачей справляется на ура – он ловит!

Не Додж, но Челленджер. Обзор балансира Strike Pro Challenger Ice — товары

Добавлять комментарии могут только .