Миниатюрный балансир Akara Mosquit. Обзор

Zver37 18 марта 2021

Первое, что бросается в глаза, когда вы видите балансир Akara Mosquit, это его размеры. Будем объективны, балансир маленький, длиной всего около трёх сантиметров. Вес его, соответственно, тоже невелик и составляет почти 2,5 грамма. Mosquit, если воспользоваться переводчиком, означает «комар» и да, эта приманка, за счёт своей компактности, в чём-то подтверждает свое название. Кого ловить на такую миниатюрную приманку и в каких условиях его лучше использовать, предлагаю рассмотреть в рамках этого моего материала.

Балансир имеет два крючка, расположенных в носовой и хвостовой частях, соответственно. Нижнего подвесного тройника нет, да и он, при том, что приманка небольшая по размеру, не слишком-то и нужен. Может вопрос этот и спорный, но мне кажется именно так. Крючки, кстати, весьма неплохие по качеству.

На данный момент, не считая поклёвки некрупной рыбы, в их активе одна пойманная хорошая щучка и три зацепа, по итогам которых крючки с усилием разгибались, но не ломались при этом. Лично для меня, показателем их надёжности стала неожиданная поклёвка зубастой хищницы. Первое мнение у меня было, что мне очень повезло. Прежде всего, что щука но зацепилась удачно, за самый край губы и леску не перекусила. Ну и также, что крючок этой, больше окунёвой приманки, выдержал нагрузку, хотя я щуку утомлял и выводил достаточно продолжительное время.

Конечно, это была эксклюзивна поклёвка, но не такая уж и необычная, думаю многим известно, что крупная рыба нередко бывает не прочь съесть откровенную мелочь, которую, как мне кажется, ей намного проще поймать, чем крупную рыбку.

Окраска у балансира достаточно насыщенная и выразительная. Если посмотреть перечень предлагаемых вариантов по цвету, то можно выбрать тот, который вам покажется наиболее удачным. Мой балансир с цветом под номером 52, вполне рабочий, по крайней мере меня он устраивает.

Что касается сохранности этого слоя краски, то по прошествии нескольких рыбалок, она меня устраивает, хотя небольшие некритичные потёртости уже присутствуют. Этот балансир, как по мне, явственно выбивается из ряда подобных приманок за счёт своих скромных размеров и, естественно, снасти под него нужны самые чувствительные, самые лёгкие.

Этот балансир, как я уже отметил, несомненно приманка для окуня.

Но окуня какого? На сколько я понимаю, плоская нижняя грань приманки позволяет ей совершать более плавные перемещения при проводке, таким крохотным балансиром проще расшевелить неактивного полосатого и за счёт размеров, и за счёт как раз вот этой плавной нерезкой игры.

Это я неоднократно отмечал на своих рыбалках, когда, казалось бы, рыба не клюёт, но стоит её хотя бы заинтересовать, хотя бы привлечь к своей лунке, собрать её игрой приманки, как она постепенно начинает шевелиться и своими, сначала осторожными, поклёвками выдавать своё присутствие. Вот как раз таким «собирателем» у меня и стал балансир Akara Mosquit.

Бывало, что не реагирует рыба ни на блёсны, ни на балансиры, не активна она, стоит где-то в удалении. Поставишь этого малыша – какая-то активность начинается, значит рыба зашевелилась, заинтересовалась, подошла, особенно, если вода прозрачная. Тычки пошли, ударчики, поклёвки. А потом, даже если Mosquit не приносит рыбу, можно поставить другую приманку, на которую среагирует проснувшаяся рыба. Главное, что эта маленькая приманка рыбу привлекла. Соглашусь, бывает наоборот, когда рыба подходит на более крупную приманку, а ловится на другую, менее габаритную. Но бывало и так, как я описал. В общем, в любом случае, как мне кажется, балансир интересный и по-своему необычный.

Миниатюрный балансир Akara Mosquit. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .