Классный бюджетный Vib. Обзор воблера Scorana Vibster 60S

Valdemar77 26 ноября 2023

  Как то писал обзор виба от Kosadaka с которым открыл для себя ловлю на мелководных перекатах, с тех пор я уже специально подбираю подобные приманки по характеристикам подходящим для такой ловли и что немаловажно по цене, поскольку несмотря на все ухищрения потери неизбежны.

 Требования простые, вес до 12 гр, длина до 65мм, под такие вводные отлично подошёл Scorana Vibster 60S и был приобретён.

  Scorana Vibster делается в Китае, о чём честно указано на упаковке, но при этом пишут, что бренд американский, ассортимент у компании бюджетный и судя по приманкам, да и по ценам, разработкой оригинальной продукции не занимается. Как и у многих сейчас торговых марок продукция срисована с известных приманок, в чём собственно ничего страшного не вижу, а наоборот, мы имеем возможность, ловить хорошими приманками, по низким ценам.

 Кто прародитель у Vibster, не знаю, честно говоря, и не интересно, даже для обзора выяснять не стал, приманки выбираю не по схожести с прототипом, если он конечно есть, чего бывает и не знаю, как в данном случае, а по характеристикам соответствующим условиям ловли.

 ТТХ приманки заявлены такие:

     - длина – 60 мм,

     - вес – 10 гр,

     - плавучесть – тонущий.

 Тело относительно высокое с имитацией спинного плавника и боковой линии, тонкое на спинке и у хвоста, утолщается к брюшку и голове, натуральные глаза, и вообще по качеству сделан несмотря на бюджетный бюджет очень достойно.

 Выбор расцветок у Scorana не велик, но на мой взгляд достаточный, есть и натуральные и кислотные цвета, а что ещё надо как говориться. Практика показала, что на кислотных расцветках покрытие крепкое, а другие ещё не использовал.

 Оснащён двумя острыми тройниками из довольно тонкой проволоки, которая помогает разгибать тройники на зацепах, на рыбе проблем не было, правда и крупных экземпляров пока не попалось.

Фактический вес на моих весах можно увидеть на фото, при чём в цвете МВТ почти на грамм не дотягивает до заявленного, для таких приманок это не так важно, как для воблеров, и меня устраивает, но факт, есть факт, может кому-то будет важно.

 Scorana Vibster приманка бесшумная, внутреннего устройства не знаю, но из ходя из отсутствия звука, можно сделать вывод, что системы дальнего заброса нет, а балансировочный груз зажат плотно в корпусе. Название приманки говорит нам, что это виб и об этом немного подробней.

  Насколько я знаю, вибы и раттлины приманки хоть и одного класса безлопастных воблеров и одинаковы с лица, но имеют одно серьёзное отличие и оно в том, что раттлины это шумящие приманки, rattlin и переводиться как грохочущий и широкую известность у нас получили от одноимённой приманки компании рапала, хотя родом из северной Америки.

 А vib в переводе означает вибрация, это конечно не значит, что приманка не может быть шумящей, но стоит признать, что бесшумные приманки называть rattlin не правильно и поэтому вроде как принято не гремящие воблеры подобного типа называть виб.

 Ну, а Scorana Vibster, можно сказать подтверждает такой расклад, так как, тихий и из названия понятно, что это за приманка.

   Vibster переводиться, как вибратор, и надо сказать вибрирует он знатно, хоть и маленький, игра отлично чувствуется. Я, наверное, повторюсь, но это очень хорошо так как позволяет использовать и леску не тонкую и спиннинг достаточно мощный, когда ловля происходит в закоряженных местах, главное с жёсткостью не переборщить, что бы проводка была комфортной и более сглаженной.

 Как и большинство приманок подобного типа имеет активную, мало амплитудную, высокочастотную игру. Забрасывается неплохо за счёт компактного тела и немаленького веса

  Проводка и тактика ловли с ним зависит от места и направления ловли. Как и написал в начале, в первую очередь я взял его для использования на достаточно мелководных перекатах. По этому опишу проводку в таком месте. Опытные конечно и сами разберутся, что к чему, ну а новичкам думаю пригодиться, премудростей в проводках особых нет, всё достаточно просто.

  Если проводить поперёк течения, то из-за небольшой глубины, вариантов мало и провожу, как правило, быстрой равномеркой, если по пути попадаются места поглубже, то замедляюсь или делаю короткую паузу, бывает очень эффективно.

  Проводка против течения уже добавляет большую вариативность, несмотря на мелководье, но основа всё же та же, равномерная, с остановками и без них. За счёт течения на интересных участках можно делать более длительные паузы и скорость проводки уже поменьше, чем поперёк. Если равномерная не даёт эффекта, то можно попробовать плавные и резкие рывки с отдачей шнура, что бы добавить в игру вертикальную составляющую, иногда помогает раззадорить не очень активную рыбу.

Ловиться на Vibster очень хорошо. Щука, окунь, язь не оставляют его без внимания и без улова остаться сложно.

Вот такая классная приманка этот Scorana Vibster, у меня он теперь почти всегда с собой.

 Спасибо, за внимание. НХНЧ! С уважением, Владимир.

Классный бюджетный Vib. Обзор воблера Scorana Vibster 60S — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 26 нояб. 2023
Хороший обзор! Обращу внимание на эту приманку.
Valdemar77
Valdemar77 26 нояб. 2023
 Cпасибо! 
Добавлять комментарии могут только .