Jackall TN70 Trigon: руководство по эксплуатации

sazanoww 03 февраля 2019

Раттлины прочно заняли место в наших коробках с приманками. Наверняка не найдется уже спиннингиста, который не имеет в своей коллекции хотя бы одного. Есть они и у меня, и если у кого-то раттлинов один-два, то у меня их целая коробка. В большинстве своем это приманки для ловли щуки. И дело не в том, что судак на них не клюет, просто специфика судачьих мест в наших краях такая, что далеко не каждая приманка сможет там правильно работать. Я говорю о Средней Волге. На том участке, где я чаще всего рыбачу, судак ловится на глубине от 7–8 метров и более, течение там довольно сильное, и приманки легче 25 граммов до дна не достают. Приходится или догружать раттлин, или ставить тонкий шнур; последнее чревато потерями дорогих приманок. Но как-то в середине лета, в моей коллекции появилась приманка, которая за счет своей специфичной огрузки закрыла для эту брешь: Jackall TN70 Trigon. Именно об этом раттлине и пойдет сегодня речь.

Внешне по форме приманка похожа на карасика или густерку, но с необычной огрузкой в головной части. Благодаря вольфрамовой «губе» Trigon весит 31,5 грамма и занимает в воде положение кормящейся на дне рыбки. Это положение снижает количество зацепов и придает игре более естетсвенный характер. Раттлин представлен в восьми расцветках. Я использовал вариант Maruhata Keimura Gill.

Сильно углубляться в описание свойств Тригона я не буду, а лучше дам рекомендации по его применению и отвечу на чаще всего задаваемые вопросы.

Начну с прводки. Отловив сезон, большой разницы в проводках для щуки и судака я не увидел. Испробовав множество вариаций, определил для себя два вида. Первый – это "умирающая" равномерная вдоль дна. Вторая — классическая джиговая. Первая более эффективна, но на больших глубинах не всегда возможно вести приманку в придонном слое, поэтому приходится использовать вторую. Для увеличения количества поклевок я применяю долгие паузы с шевелением у дна и подрывы во время равномерной проводки.

Второй момент — это рабочая глубина. У каждого раттлина, которым ловишь «в заброс», есть наиболее уловистая игра, некоторое сочетание глубины, силы течения, скорости и вида проводки. Поэтому какие-то конкретные цифры для всех типов водоемов назвать сложно. На Волге идеальная глубина — от 7 до 15 метров. Но при других переменных можно ловить и мельче, и глубже.

Третье — это места, где стоит применять данную приманку. Каждый понимает, что раттлин легко зацепить. А если вспомнить о его цене, то станет страшно забрасывать Trigon в незнакомых местах. Несмотря на это, я отловил весь сезон одной приманкой и ни разу не пользовался отцепом. Максимум, что случалось, это зацепы за ракушку и грунт. А помог мне правильный выбор мест ловли. Судак и щука, перестав активно питаться, встают в места, защищенные от течения (коряги, боковые канавы, ямки, бугры), но это вотчина джига. А в то время когда хищник активно питается, он выходит на поливы, косы, свалы, края ям и другие удобные места для охоты. Именно для облова таких мест (при наличии там соотвтетствующей глубины) и применим Trigon.

Для тех, кто не разобрался с тонкостями или только хочет начать ловлю на Jackall TN70 Trigon, хочу дать следующие рекомендации. Поскольку у раттлина небольшие крючки с шарниром, джиговая подсечка не нужна, а в случае со щукой так и вообще лучше дать рыбе «зажевать» приманку. Подсечка должна быть плавной, тонкие острые крючки пробьют пасть рыбы. Вываживать нужно со слегка ослабленным тормозом, чтобы рыба не разбила рану и крючек не вылетел.

Поскольку Trigon имеет высокочастотную игру, применять лучше удилища с живой вершинкой. Это улучшит игру и снизит вибрации, передаваемые в руку. Длину я предпочитаю восемь-девять футов — для дальнего заброса, поскольку ловля идет не точечно, а по площадям.

Дополнительные подвесы на крючках я не применял; возможно, это улучшит клев, но утверждать не берусь. До 90% всех судаков попадается на средний крючок, а щука, как правило, заглатывает Trigon полностью.

В завершение хочу сказать, что тему глубинных раттлинов я буду развивать дальше. В моей коробке Jackall TN70 Trigon занял достойное место. Теперь я буду расширять цветовую гамму, а для проверенного бойца заведу дублера.

Jackall TN70 Trigon: руководство по эксплуатации — товары

Комментарии

zabrodin-nn
zabrodin-nn 14 февр. 2019
Обзор понравился, только есть два НО. 

1. Вы пишите, что у Вас воблер Jackal TN70 Trigon в весе 31.5 гр. Нашел внешне похожих два воблера, но максимальный вес только 18 гр. и "губы у него нет. В названии Тригона тоже нет. Наверное, это разные воблеры? Я тоже раньше раттлинами увлекался, только у меня их будет побольше, не одна коробка, но именно этого раттлина у меня нет.
Добавлять комментарии могут только .