Один из любимых раттлинов - Strike Pro Tornado Vibe. Обзор

Champion68 15 ноября 2022

Честно признаться, вибов/раттлинов/цикад у меня совсем мало. Буквально один китайский раттлин, пара китайских цикад и безоговорочный конкурент среди всех воблер Strike Pro Tornado Vibe. Он и среди некитайцев смотрится достойно, радуя пусть не на абсолютно каждой рыбалке (не упираюсь в него), но часто. Ну и опять же раттлин - это приманка специфическая, не везде ею представляется возможным ловить.

=== ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ===

Вот почему-то именно раттлинов в нашем городе и в принципе рыболовных магазинах всегда полно в отличии от довольно распространенных (казалось бы) обычных воблеров. Найти нужную расцветку у Strike Pro Tornado Vibe не составит труда. Во всяком случае есть порядка 20 расцветок и под натуралку, и под кислоту, и на особенный вкус рыбы/рыбака. Я же владею довольно заметной и скорее натуральной версией данного раттлина в расцветке А102G.

Не забыл производитель немного расширить и линейку размерности. Воблер Strike Pro Tornado Vibe продается размером 65мм и 85мм. С одинаковым успехом спросом пользуются малая и большая версия данной приманки. Как бы странно не было, но судя по отчетам, размер рыбы от размера приманки не зависит. Понятно, что бывают исключения, но на то они и исключения.

Поскольку Strike Pro Tornado Vibe это раттлин, стало бы приманка эта с отрицательной плавучестью. И что интересно, выпускается она в 2 версиях: быстротонущей и тонущей. Даже страшно представить насколько это быстротонущая версия предлагается. У меня тонущая версия и тонет она весьма уверенно и шустро при солидном весе.

=== ВНЕШНИЙ ВИД===

Что собой представляет виб Strike Pro Tornado? Это имитация небольшого размера рыбки, предположительно из кормовой базы хищника. Даже старшая версия раттлина похожа именно на небольшую рыбку.

Тело не сказать, что толстое, но в плане пропорций претензий нет. Пузатенький малёк имеет плавное сужение тела к хвосту.

Глазки небольшие, без оттенков красноты. Головная часть выполнена реалистично. Жаберная часть у приманки рельефная, но выступает над общей площадью тела приманки минимально. Бока округлые, с плавным переходом.

Что касается красочной части и цвета. В моем случае типичная такая окуневая расцветка, хотя вроде в линейке есть более окуневая расцветка с более темными оттенками. Чисто внешне раттлин яркий, заметный, с имитацией чешуек, диагональных линий и т.д.

Но для меня было удивлением, что все эти чешуйки абсолютно не ощущаются тактильно. Абсолютно гладкая донельзя поверхность у раттлина. Плохо ли это? На мой взгляд нет, вообще не принципиальный момент.

Не устаю повторять, что без ума от оранжевых пузиков у приманок. Здесь оно тоже оранжевое, красивое. Продублирована модель и размер приманки.

Кстати, я склоняюсь к тому, что именно пузо у приманки и светится в ультрафиолетовых лучах. Производитель пишет про уф-лучи, но конкретное место свечения у приманки не называет.

Главной же особенностью Strike Pro Tornado Vibe является наличие большого полупрозрачного плавника на спинке.

Плавник визуально рефленный, но по факту гладкий. Расположен плавник относительно тела приманки немного с наклоном.

Зачем он нужен? На мой взгляд, большую роль он не играет. Визуальное притяжение? Скорее да, чем нет. Помогает стабилизировать игру? Скорее да , чем нет. Однозначно ответить не возьмусь.

=== ФУРНИТУРА===

Фурнитура у Strike Pro Tornado Vibe достойная от и до. К примеру, петли. Крепкие, надежные, воду "не пьют". Заводные кольца в два витка из толстой проволоки, которые даже трофейная рыба не факт, что осилит разогнуть.

Но пуще других радуют конечно же крючки, которые чаще другой фурнитуры подвержены встречам с хищником и откуда выходят победителем. Крючки в виде небольших тройников расположены на нижней части приманки и на хвосте.  То есть там, куда потенциально и будет атаковать хищник: либо в хвост ударит, либо поперек приманку схватит.

К остроте никаких претензий. Прекрасно крючок пробивает и мягкий рот крупного окуня и твердую пасть судака.

=== ПОЛЕТНЫЕ СВОЙСТВА===

Раттлин Strike Pro Tornado Vibe - это приманка увесистая. В младшем размере, как у меня, она весит почти 15г. Старшая же модель все 25г. Нужно ли говорить, что летит она очень далеко? 50метров при адекватном подборе спиннинга и плетенки летит на ура.

Другое дело, что нужно учитывать не только своё снаряжение, но и погоду. Плавник у приманки большой, как не крути. При сильном ветре стоит учитывать, что за счет парусности приманка не будет ложиться строго туда, куда Вы планировали её забросить. Без ветра же забрасывать - красота. Летит приманка далеко и точно, позволяя обловить большую часть водоема за короткий период на предмет активного хищника.

===ПРОВОДКИ===

Поскольку Strike Pro Tornado Vibe - это раттлин, то ждать разнообразия возможных проводок не стоит. Скажу так, применяю исключительно "ступеньку" по отношению к проводкам данной приманки и равномерку. Хоть и не густо по количеству, но хорошо по качеству. Равномерка мне нравится даже больше. При такой проводке хотя бы приманку об дно лишний раз не трешь, если лишнее время на паузу дал. А то зазеваешься, и приманка со всего размаху об дно бубух. Так недолго и заводскую краску с головной части раттлина сбить.

=== РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ===

Воблер Strike Pro Tornado Vibe 65 показал себя, как универсальный добытчик всего и вся самого разного размера.

Позарится на приманку может и окунь (причем не всегда супер большой) , и щука, и судак. Это как бы три основных вида рыбы в прилове.

То, что окунь позарится на раттлин в 65мм с большим плавником я не верил пока не довелось поупираться в эту приманку. История в общем-то обыденная, когда с щучьими снастями и приманками ( 90мм и 110мм в основном) я за несколько часов не увидел ни тычка. Ехать домой не хотелось, а окуневых снастей нет. Так и пришлось ловить на крепкую "палку" с  поводком-скруткой единственной маленькой (по сравнению с другими) приманкой Tornado Vibe.

Окунь в лодку не прыгал, но с десяток нормальных окуней поймать удалось, чему я был определенно удивлен, ведь у нас плюс-минус в основном спортивный окунь водится. Ну и пару щучек тоже нашел.

Конкретно мой прилов на данную приманку - это в первую очередь щука. Объяснение этому очень простое и банальное. Судак часто сидит в корягах, а с открытыми тройниками в корягах не половишь. Окуня ловить на крупную приманку актуально на диких водоемах, а на наших запресованных 30-40мм для приманки - это край. Я имею ввиду, чтобы окуня не раз в пол часа ловить. А так качество рыбы безусловно будет радовать, но не количество.

Щуку на Strike Pro Tornado Vibe я ловил при самых разных обстоятельствах. Если поздней осенью актуальнее джиговать, а в условный июль пользоваться попперами, то с августа по октябрь вполне можно пользоваться раттлином. Летом хищник, как правило, стоит в верхних слоях, поэтому сильно заглубляться раттлину Tornado Vibe я не даю. Стараюсь держать его летом в пол воды. Такая тактика чаще всего оказывается выигрышной, но если не работает, то выполняю классику жанра - ступеньку. Но опять же даже щука не всегда попадается крупная. Это вновь говорит в пользу того, что и средней руки окунь соблазняется на Tornado Vibe, несмотря на  не совсем его размер. 

Совсем иная история в начале осени, когда больше крупные приманки по душе хищнику, чем мелкие. Но даже тут щука не упускает возможности заглотить Strike Pro Tornado Vibe по самое не хочу. Осенью успешнее себя показывает заглубление раттлина ближе к дну, когда используется равномерная проводка. Иногда удается поймать идеальное заглубление, когда раттлин идет чуть выше дна, и тут можно рассчитывать на абсолютно любого хищника. Но опять же не стоит забывать про закоряженность дна. Если есть вероятность коряг, то лучше их раттлином перепрыгивать посредством применения ступеньки.

Другое дело ловля на глубине с подходящим чистым  дном. Вот тут уж простор мысли, место экспериментов, применение нестандартных анимаций. У дна с большой вероятностью попадается  именно судак, которого приманка в состоянии взбодрить и поднять со дна. Судак чаще реагирует, когда приманка идет недалеко от него с небольшими изменениями горизонта проводки или при несильных подергиваниях.

Для себя я сделал вывод, что при использовании раттлина Strike Pro Tornado Vibe для щуки актуальнее ступенька, причем берет она именно на падении приманки, то бишь в паузу. Для судака результативнее равномерка с небольшими поигрываниями вершинкой удилища, чтобы раттлин если и менял горизонт проводки , то минимально.

Strike Pro Tornado Vibe - это приманка всесезонная, поэтому пару слов скажу про зимнее блеснение данным раттлином.  Кривить душой не буду, ничего стоящего я на Tornado Vibe не поймал, одно шнурьё. Однако в плане игры под водой о приманке сложилось хорошее впечатление. Я прекрасно ощущал, что раттлин не падает кирпичом вниз. И даже при ловле на достаточно глубоких ямах вся игра приманки , как говорится, шла в руку.  Да, зимой игра раттлина в основном по вертикали, но Tornado Vibe это потенциально привлекательная для хищника  зимняя приманка , хоть ничем стоящим я её ещё не разловил.

=== ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ===

Воблер Strike Pro Tornado Vibe в размере 65мм произвел хорошее впечатление. Приманка не требует джиговых умений или навыков создания различной анимации, так что идеально подойдет новичкам. Забросил и мотай равномерно. Разве что в разное время плетенку сматывать нужно попробовать, чтобы разные слои воды обловить. А так приманка не требовательная к навыкам.

По лакокрасочному слою сильных претензий нет. Повреждения конечно имеют место быть, но это нормально. Чаще страдает носовая часть приманки ( от втыканий в дно) и бока приманки ( от зубов хищника).

Летит далеко, забросы делать одно удовольствие. Приманка требовательна к дну и отсутствию коряг, а в остальном лови-не хочу.

Ах да, забыл сказать про плавник. Он всё же большой, поэтому хранить приманку нужно осторожно. Я в спешке бросил раттлин в коробку с воблерами и плавник надломил. На скорую руку починил супер клеем. Ловит не хуже, чем раньше!

В плане уловистости вопросов нет. Ловит и активного, и пассивного хищника в самых разных слоях водоема. Ловит и зимой на блеснилку, а летом с лодки в отвес. Универсальная такая приманка, которую просто нужно использовать под подходящие условия.

В целом доволен. Могу порекомендовать к покупке. Спасибо за внимание! Всем Ни Хвоста Ни Чешуи!

Один из любимых раттлинов - Strike Pro Tornado Vibe. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .