Специалист широкого профиля от Kosadaka. Обзор на Kosadaka Ion Vib 75S.

IlliuShkO 18 апреля 2023

Большинство приманок для ловли хищника предназначено для применения в определённое время года, и использовать их в другое либо невозможно, либо нецелесообразно.

К примеру, воблеры или мандулы не получится использовать при ловле со льда - сколько ни окунай их в лунку, положительного результата в виде поклевки не будет. То же можно сказать и о балансирах и блеснах для отвесной ловли - летом спиннинговой проводкой их не проведёшь, если не ловить с лодки и не опускать в отвес. Это возможно, но целесообразность под вопросом.

Однако есть такой тип приманок, который успешно применять можно в любое время года и ловить как на открытой воде, так и со льда - это раттлины.

И в этом обзоре хочу рассказать об одном удачном представителе данного семейства, подходящего как раз для круглогодичного использования. Речь о Kosadaka Ion Vib 75S.

Конкретно эта модель в каталоге стала не первой, потому как долгое время Ion Vib был представлен единственной приманкой 65S. Моё знакомство с ней оказалось стремительным и во многом предопределило дальнейшее использование раттлинов, как типа спиннинговых приманок.

Окуни и щуки разрывали этот раттлин в клочья, он ловил во всех горизонтах и на разных типах проводки и произвёл неизгладимое впечатление!

Но ему определённо не хватало других размеров и весов, из-за чего применение раттлина было ограничено водоемами без течения или не глубокими речками, по крайней мере, для донной проводки.

Все изменилось в 2021 году, когда появились долгожданные новинки 75S и 85S. О первых как раз и пойдёт речь ниже.

Внешний вид раттлина ничуть не изменился, это такая же остроконечная рыбка с плоским пузом, узкой спинкой и приплюснутыми боками. Она является пропорционально увеличенной копией младшей модели, смотрится также лаконично и не вызывает сомнений в своей универсальности.

К примеру, 85S выглядит очень объёмно и массивно, с ним сомнений уже нет - только серьёзные снасти и крупная рыба. А 75S подойдёт практически везде, он ещё более универсальный, чем 65S, о чем расскажу дальше.

Качество исполнения раттлина на высочайшем уровне, все подогнано идеально, чешуйка к чешуйке! Все имитирующие элементы на приманку нанесены и без сомнения привлекают хищника.

Этому способствуют интересные расцветки. Что характерно их количество у каждой модели равняется 10, но при этом они почти не пересекаются друг с другом, что в совокупности доводит число расцветок до 27.

По сути, одинаковых сочетаний среди них по одному - два с другой моделью, а так все оригинальные. И, на мой взгляд, самые красивые и необычные представлены именно у описываемого размера.

В моем пользовании есть расцветки с аббревиатурой HBR, HOY, MHT. Все они не только имеют симпатичный внешний вид, но и успешно разловлены разными видами рыб.

Ion Vib 75S имеет два тройника из высококачественной стальной проволоки, которые за время ловли у меня ни разу не разогнулись и не подвели. Они здорово секут любую рыбу и не только, почти любое прикосновение крючков к незащищенной поверхности заканчивается примерно вот так:

Внутри раттлина имеется шумовая капсула, наделяющая приманку хорошо слышимым звуком на проводке. Издаваемый им шум и дополнительная вибрация от бьющихся внутри шаров классно привлекают хищника на любой глубине. Я получал на него поклевки вплоть до 15 метров, которые в большей степени считаю джиговыми, но Ion Vib смог!

Определить длину приманки стало проще - если в случае с первой моделью 65S её длина составляла 6 сантиметров, то 75S соответствуют 7,5 сантиметров.

Первопроходец хотя и был довольно универсальным, но все же с более окуневым уклоном. Его старший брат, несмотря на прибавление всего-то полутора сантиметров, стал объёмнее, поэтому и заметен лучше для других хищников, по нему не промахиваются ни щуки, ни судаки.

Плавучесть у раттлина осталась прежней, он тонущий, а вот вес значительно подрос и составил 20 граммов. Это способствует более быстрому погружению приманки на дно, благодаря чему её стало возможным использовать на больших глубинах и при ловле на течении.

В этом смысле Ion Vib 75S стал намного универсальнее по условиям применения: это могут быть большие и малые водоёмы различных типов, разные глубины, лодочная и береговая ловля.

Больший вес приманки наделил её и дополнительными метрами в дальности заброса, но также и сказался на сопротивляемости при забросе и проводке - вполне ожидаемо 75S удилище грузит сильнее, чем 65S.

Но нельзя сказать, что для проводки этого раттлина потребуется специальное удилище, поскольку любой спиннинг класса medium с ним справится без проблем.

То же можно заявить и в отношении зимних удочек. У меня опыт такой ловли гораздо меньше, как и зимний арсенал снастей, однако с уверенностью могу сказать, что удочками до 21 и 28 граммов анимировать Ion Vib 75S можно легко и непринуждённо.

Универсален он и в плане проводок, в частности, в спиннинговой ловле раттлину подвластны все задумки рыболова.

К примеру, на водоемах с относительно чистым дном и малым количеством зацепов самой эффективной проводкой считаю ступенчатую проводку с контактом дна. Всё точно так же, как будто на том конце любая джиговая приманка - пару оборотов и пауза до момента падения раттлина на дно, чуть выжидаем и далее в той же последовательности.

Причём, отдельно отмечу, что идеальным дополнением данной проводки является переход на равномерную с медленной скоростью вращения катушки. Например, ведём мы раттлин «ступенькой», поклевок нет, это не значит, что рыба отсутствует и на приманку не реагирует, часто бывает, что она идёт следом, но по своим внутренним причинам на атаку не решается. В таком случае могут помочь подбросы и паузы, а также переход на медленную «равномерку». Последний приём с раттлинами, в целом, и Ion Vib 75S, в частности, работает безотказно!

При активном поиске рыбы равномерная проводка вдоль дна или в толще тоже может сработать, особенно если менять её скорость. Такой «вертушечный» способ, но с раттлинами также эффективен, хотя и нравится мне в меньшей степени.

Но что же делать с Kosadaka Ion Vib в зимнее время, когда под ногами лёд, а добыть воду можно только пробурив лунку?! О спиннинговых проводках точно можно забыть, однако их приёмы активизации хищника в виде подбросов приобретут статус главной проводки.

Основная цель рыболова с зимней удочкой в руках заставить раттлин осыпаться и планировать в толще, выписывая различные диковинные параболы. Для этого потребуется отправить приманку в свободное падение путем подброса вверх или же сброса вниз. Амплитуда и высота оных может быть различной и зависит от конкретных предпочтений хищника в данный момент.

В этом смысле Ion Vib прощает все огрехи рыболова, потому как его не анимируй, он красиво опускается вниз по спирали, покачивая боками. В основном я делаю не резкие взмахи удочкой вверх по 10-15 сантиметров с последующей паузой. При каждом следующем подбросе стараюсь остановиться выше или ниже предыдущей точки и так проверить разные горизонты подо льдом. Иногда хищник лучше реагирует на восходящую проводку, когда постепенно поднимаешь таким образом раттлин вверх, а иной раз наоборот нисходящую в виде поступательных сбросов приманки чуть ли не из-подо льда и до самого дна.

Это основной мой вариант проводки Ion Vib зимой, но бывает на контрасте срабатывают и другие.

В качестве дополнения к ней так же, как и в спиннинге переход на «равномерку», иногда выручает смена взмахов на спокойные покачивания на месте или медленный подъём с движениями, как при ловле на мормышку.

Альтернативой также выступает и ещё один тип - плавные высокие взмахи с контролем лески. Мы совершаем более спокойные взмахи сантиметров на 30 вверх и с такой же скоростью опускаем приманку на место её старта, при этом не отпуская в бесконтрольное падение. Этот способ практически лишает раттлин покачиваний, но сильнее разгоняет по кругу и, видимо, это толкает рыбу на атаку.

С Kosadaka Ion Vib 75S Вы не останетесь без поклевок ни летом, ни зимой, это очень простой в управлении раттлин, который порадует и новичков и профессионалов в любое время года.

Приманка для ловли хищника не может быть универсальная в абсолютном значении, но Ion Vib приблизился к этому довольно близко - это настоящий специалист широкого профиля!

С Уважением, Илья Пирогов. Всем НХНЧ!

За этот обзор автор получил 977 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1500 бонусных рублей за 4 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Специалист широкого профиля от Kosadaka. Обзор на Kosadaka Ion Vib 75S. — товары

Добавлять комментарии могут только .