Обзор на Kosadaka Rat V50S - мал, да удал!

Vasiliymen 11 апреля 2023

Уважаемые коллеги, как вы знаете, раттлины или, кому-то понятнее - вибы, сейчас находятся на пике своей популярности и в фаворитах среди других приманок у многих спиннингистов. Резкий скачок внимания к этим приманкам произошел, как мне кажется, из-за любителей ловли судака со льда, ну, а дальше пошла ловля щуки по жидкой воде различными проводками джиговой направленности и форели, тоже со льда. Результативность во всех перечисленных случаях была впечатляющей, соответственно рыболовы скупали их пачками. Доходило до того, что подобные приманки пропадали с прилавков рыболовных магазинов, настолько был сильным ажиотаж. Сейчас рыболовные магазины подстроились под спрос и такого плана приманки занимают отдельные стенды, в наличии множество моделей.

К тому моменту, у меня уже был небольшой опыт ловли на эти приманки, вернее на одну модель китайского производства, сейчас даже не вспомню название марки.

Примерное представление о ловле щуки с их использованием имелось, но больших надежд, в особенности на трудовых рыбалках, на них не возлагал.

Кстати, насколько я понимаю, применение названия раттлин или виб, справедливо в равной степени, к такого рода тонущим приманкам. Исходя из имеющихся на слуху версий происхождения этих названий, и с учетом выработанной в ходе нескольких десятилетий традиционной бытовой манеры их определения, не сложно понять, что означает оно одно и тоже. Хотя немногие и считают, что раттлины - это больше пластиковые шумные приманки, а вибы - в том числе, могут быть выполнены из мягкого пластика и бесшумными, такими же по форме и креплению к поводку в верхней части приманки. Короче говоря, мнения рыболовов тут немного расходятся. Думаю будет правильным, каждому называть эти приманки так, как он считает верным, тем более, что явно понятно о чем на самом деле идет речь.

Продолжим.

При посещении рыболовного магазина приметил похожий на небольшого карасика воблер от ТМ Kosadaka и решил приобрести его на пробу к спиннингу и заодно половить щуку с окунем со льда.

Так я стал обладателем этого малыша - Kosadaka Rat V50S.

Производится данный воблер в двух версиях:

Kosadaka Rat V50S (вес 7,2 гр.);

Kosadaka Rat V65S (вес 13,4 гр.).

Обе модели тонущие.

Rat V50S имеет огрузку в виде крупного металлического элемента в головной части, для его правильного расположения в воде, двух крупных шаров в центре нижней части и трех мелких, свободно перемещающихся в основной части корпуса.

Крупные шары при вибрации воблера издают глухой звук, а мелкие звонкий, оба звука достаточно громкие. Никакой системы дальнего заброса не предусмотрено, да она и не нужна, благодаря большому весу, для своих размеров, Rat V50S очень хорошо летит при забросе.

Во время проводки Rat V50S активно вибрирует, при этом, несмотря на небольшой размер, сильно сопротивляется при потяжке из-за массивной плоской верхней части. Благодаря ей, приманке задается высокочастотная вибрация с самого начала проводки, моментально.

Крепежная петля находится сверху и при креплении к поводку, в подвешенном состоянии, Rat V50S находится почти в горизонтальном положении.

Данная линейка воблеров может быть окрашена практически во все цвета применяемые ТМ Kosadaka, разве что за исключением последних новинок.

Среди них есть, как кислотные, так и натуральные расцветки. Из последних цветовых изменений модный "redhead" (rh) и "pink" (ros):

Некоторые из них светятся в ультрафиолетовых лучах и маркируются стикером на упаковке "UV" Color Reflect.

Размеры соответствуют указанным производителем.

Фурнитура, уже по традиции, хорошего качества, тройники острые, подходящего размера.

Впервые применил Kosadaka Rat V50S со льда, в начале зимы по небольшому льду, при параллельной ловле на жерлицы. На первой же зимней рыбалке удалось поймать на него трех окуней, а на одной из следующих неплохую щучку. Жаль, что фото не сделал, веселые и активные рыбалки тогда получились, по первому льду, мало того, что жерлицы срабатывали одна за одной, так еще и балансиры с моим Rat V50S работали "на ура"!

По жидкой воде, при выборе проводки, в зависимости от условий, отдавал предпочтение равномерке, либо сходной с джиговой, в сочетании с небольшими подбросами. Результат положительный.

Прошлой осенью решил опробовать его на небольшой реке и конечно же поймал несколько щук.

Размер рыбы не был каким-то выдающимся, но исходя из габаритов самого Rat V50S, вполне сносным.

Хоть этот воблер и небольшого размера, его широкотелые формы, при проводке создают хорошо заметные блики, а звонкий треск металлических шариков хорошо слышно даже сквозь воду.

Совсем недавно обратил внимание на то, что в линейке воблеров Kosadaka Rat есть шеды:

Kosadaka Rat XL

Выпускается в размере 65 мм, весит 9,25 гр., является плавающим и работает в горизонте с глубинами от 1,5 до 2,5 метров.

Kosadaka Rat DD

Выпускается в размере 65 мм, весит 10,2 гр., является плавающим и работает в горизонте с глубинами от 3 до 5 метров.

Как мне показалось, обе вариации не особо популярны. Хотя выглядят они очень даже привлекательно, с этими своими широченными боками и приличным заглублением. Думаю стоит взять на пробу. Тем более, что из имеющихся у меня воблеров TM Kosadaka, не разловлена, разве что Meta XS 80F, остальные доказали свою уловистость на многочисленных рыбалках. Теперь среди них и небольшой Kosadaka Rat V50S.

Остается добавить, что приманкой конечно же доволен, применять ее стараюсь в местах со средними глубинами и где есть смысл пошуметь. В окнах водной растительности его неспешное заглубление запросто может выманить хищника.

Думаю, что хорошо было бы опробовать Kosadaka Rat V50S при ловле с парапетов городских набережных. Конечно, есть риск зацепить раттлин за подводный мусор, но никто не запрещает забрасывать в места, где возможно визуально контролировать его в процессе проводки, например вдоль береговой бровки, которую с высоты хорошо видно.

Если вдруг, выбираете раттлин к новому рыболовному сезону, обратите внимание на Kosadaka Rat V50S, он не разочарует! В моей "лайтовой" рыболовной коробке, он всегда наготове!

Ни хвоста, ни чешуи!

С уважением, В.Соколов

Обзор на Kosadaka Rat V50S - мал, да удал! — товары

Добавлять комментарии могут только .