Обзор бюджетного виба на судака и щуку - Жирненький TsuYoki Torpeda Soft Light.

Алексей_Павловский 19 февраля

Выбирая себе новые снасти на судака к зиме, я наткнулся на очень интересные приманки под названием – вибы. Посмотрев сначала много роликов про них, я тоже же решил их себе приобрести, ведь данная приманка меня очень заинтересовала. Далее, я начал выбирать самые популярные из них. Но после, посмотрев на ценник, решил, что надо бы мне для начала купить бюджетную копию какого-нибудь рабочего виба. И в результате долгого обдумывания, я решил приобрести себе приманку, которая была хорошей репликой на знаменитого Shiriten Baguette, то есть - TsuYoki Torpeda Soft Light 83S.

Поговорим про само понятие виб:

Виб – это бесшумный тонущий воблер, не имеющий лопатки. Чаще всего он крепится карабином к спинке. Произошёл Vib от слова Vibration, то есть – вибрация. В начале своего пути они были предназначены для ловли с берега в заброс. Но вскоре наши рыбаки нашли ему применение и зимой для ловли со льда. Чаще всего мы ловим на них щуку, судака, берша.

С теорией мы ознакомились, можно переходить к самому вибу.

Технические характеристики TsuYoki Torpeda Soft Light 83S:

Вес – 17гр

Тип: Тонущий

Длина: 83мм

Материал: Плотный силикон

Особенностью TsuYoki Torpeda является то, что она выполнена из плотного силикона и является полностью бесшумным вибом, с виду напоминающий жирную уклейку. Тело имеет узкую, вытянутую форму с небольшим плавничком внизу. Именно такой плавник выполняет функцию киля, позволяя вибу плыть прямолинейно, не отклоняясь по сторонам.

Производители хорошо постарались над его детализацией, особенно это заметно по его голове. Видно, что голова напоминает натуральную рыбку с очень ярким красным глазом, который зачастую провоцирует хищника на атаку. Также качественно проработана его окраска. На первый взгляд она может показаться не очень устойчивой к зубам хищника, но её качество сделано неплохо. Краска крепко держится на силиконовом тельце виба. Спинка его пропитана флюоресцентной краской, которая светиться под ультрафиолетовыми лучами солнца, что очень помогает привлечь внимание судака в мутной воде.

В каталоге представлено множество окрасов этой приманки. Огромнейшая цветовая палитра - это фишка фирмы TsuYoki. Каждый может выбрать цвет на свой вкус для своего региона. Я же рекомендую цвета под номером: AL004, ALT005, AL034, AL010, AL024.

На ощупь силикон TsuYoki Torpeda очень твёрдый и упругий. Такой силикон устойчив к порезам от зубов хищной рыбы. Чувствуется хорошее качество для такой бюджетной приманки. Внутри силиконового корпуса располагается свинцовый грузик, который распределяет вибрацию и игру виба. К этому грузику идут спаянные вместе с ним кольца для тройников. Тройники у Торпеды сделаны очень качественно и остро, с надёжными заводными кольцами. Они выдерживают довольно приличную рыбу и разгибаются при зацепе об корягу. Такие тройники помогают не потерять приманку целиком.

В основном мы применяем этот виб для поимок судака со льда. Но иногда он отлично срабатывает и по щуке, ведь сильно привлекает её своим жирным тельцем.

Поскольку TsuYoki Torpeda Soft Light сделана «Лайт» версией, у неё имеется более плавная игра при падении, в отличие от его брата TsuYoki Torpeda Soft, который весит 31.5гр. Соответственно, данный виб «Лайт» предназначен для ловли на небольших глубинах с несильным течением.

ПРОВОДКА

Зимняя проводка заключается в рывке и в плавном покачивании. Приманка начинает имитировать игру живой рыбки. При подбросе она устремляется вверх с умеренной вибрацией, затем при падении разворачивается на 180 градусов и немного отклоняется в сторону, изображая подбитую рыбку. Торпеда, после приземления, останавливается без каких-либо лишних колебаний, затем разворачивается и довольно медленно возвращается к оси лунки. У некоторых вибов, из-за паразитных подпрыгиваний после падения, хищная рыба может неохотно реагировать на такую приманку. А вот у Торпеды такого нет. Именно поэтому такая игра зачастую интересна для зимнего хищника. Ведь в зимнее время года он находиться в пассивном состоянии и не проявляет большого желания атаковать быструю добычу.

ОСОБЕННОСТЬ

За счёт фиксированной огрузки и воздушной полости, приманка отлично отзывается на любое, даже самое лёгкое покачивание кончиком. На качании TsuYoki Torpeda создаёт ритмичную и очень красивую игру.

В воздухе приманка расположена с небольшим наклоном вниз. А будучи погружённой в воду, она становится в горизонтальном положении. Всё это происходит за счёт воздушной полости в теле приманки. Кстати, эта полость хорошо прощупывается пальцами при нажиме на приманку.

 Как мы уже сказали, благодаря силиконовому корпусу, он является абсолютно бесшумным вибом. При игре от него практически не исходит звук удара крючков о корпус, как в случае со звонкими пластиковыми вибами. Из-за такого звука у пластиковых вибов, рыба чаще всего удаляется от лунки на большое расстояние, так как её это может испугать. А раз TsuYoki Torpeda изготовлена полностью из плотного силикона, то такого шума у неё нет, соответственно пассивная рыба не будет пугаться её лишний раз.

ЛЕТНЯЯ ПРОВОДКА

TsuYoki Torpeda Soft Light 83S можно ловить со спиннинга и летом. Ведь вибы тоже предназначены для летний рыбалке. Проводка по открытой воде заключается в джиговой. Виб будет хорошо вибрировать и падать на дно, делая при этом привлекающий шум. Летом на него охотно клюёт судак с щукой. Также можно использовать равномерную проводку, чтобы ловить во всех горизонтах воды. На такой виб также может среагировать жерех с голавлём. Комфортной глубиной для Торпеды Лайт считается 3-5.5м.

Зимняя проводка заключается в рывке и плавном покачивании. Приманка имитирует игру живой рыбки, тем самым становится желанной добычей для хищника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

TsuYoki Torpeda Soft Light 83S – достойное решение для новичков. Он прост в анимации и хорош по качеству, особенно по бюджету.

Как итог, скажу, что данный виб является очень рабочей приманкой, особенно по своему ценовому сегменту. На моих рыбалках он периодически выстреливает и приносит мне хорошеньких судаков и щук.

С уважением Алексей. П.

Обзор бюджетного виба на судака и щуку - Жирненький TsuYoki Torpeda Soft Light. — товары

Добавлять комментарии могут только .