Обзор TsuYoki Groch 35S: уловистый виб

K-Fishing 05 мая 2023

Буквально год назад открыл для себя небольшие вибы. Оказалось, что это замечательная альтернатива легкому джигу, когда оный уже приелся. Моделей вибов на рынке полно, но именно небольших и с привлекательной ценой - не то, чтобы и много. TsuYoki выпускает множество бюджетных воблеров, в том числе и вибов. TsuYoki Groch 35S - интересный вариант недорого и миниатюрного виба от знакомого бренда.

Длина воблера: 35 миллиметров, вес: 2,5 грамма. Как и все вибы - тонущий. Тонет уверенно, что дает возможность обловить донный горизонт во множестве условий. 

При потяжке создает уловимые колебания, сродни цикадам. Они немного слабее по силе, но, все же, определенный “зуд” в руку можно уловить.

По форме напоминает небольшую рыбку. У приманки хорошая детализация, есть жаберные крышки, в пластике отлита чешуя, а также присутствует верхний плавник. 

Петелька крепления, как и положено такому типу спиннинговых приманок, вынесена чуть ближе к середине тела. На воблер установлена качественная фурнитура, включая два острых тройника. 

Как можете видеть на фото, я их заменил на одинарники. Данное не потому, что тройники мне показались плохими, а для минимизации зацепов. Ловил я с ним активно, в сложных условиях города, где много мусора на дне и глухого зацепа не получил. Поэтому берите такой вариант на заметку. Для тонущих вибов  - актуально!

Палитра цветов знакома тем, кто хоть раз интересовался воблерами TsuYoki. Есть множество вариантов, как кислотных, так и натуральных. Присутствуют и смежные варианты, вроде того, что у меня - K001. Черный, с красными глазами и кислотно-зелеными пятнами по телу. 

Не могу сказать, что выбор цвета как-то влияет на уловистость. Но я уверен, что в коробке нужно иметь хотя бы два: яркий и темный. Их следует применять в разные моменты. Светлый, когда мутная вода или ловля ведется в сумерках, а темный, когда вода прозрачная и/ или на улице светит яркое солнце. Все, конечно, условно и зависит от конкретного места и предпочтений рыбы в день рыбалки. 

Моя обычная проводка, при ловле окуня и другой рыбы на микроджиг - двойные или тройные подергивания, с одновременным оборотом ручки катушки. Получается совмещать ступеньку с рывковой анимацией. На Groch 35S она перекладывается без труда и позволяет ловить в схожем ритме. При рывках приманка отклоняется из стороны в сторону, что создает вид “мельтешащего малька”.

Возможна и простая ступенька, которую мы делаем только оборотами катушки, а, также, простая “равномерка”. Часто она срабатывает, когда ведешь приманку мимо локальных укрытий: кустиков, коряжки, свай и прочего. Например, окунь, достаточно часто, вылетает из подобных укромных мест и атакует приманку, которая в равномерном темпе плывет мимо него. Случалось такое не раз.

Так как, приманка небольшая и весит мало, то нужно использовать соответствующую снасть. В идеале ультралайт с тестом до 5-8 грамм по верху, либо лайт, до 10-12 грамм, желательно без излишней жесткости. Да, приманка дает немного сопротивления, но, все же, она не может контролироваться на грубых спиннингах. По плетеной леске я бы ограничивался диаметрами  0.4 - 0.6 PE. С такой толщиной сохранится чувствительность и контроль этой приманки.

Применять вибы можно хоть круглый год. Они ловят и по открытой воде и со льда. В холодные сезоны и в жаркие. Groch 35S не исключение. На TsuYoki Groch 35S мне удавалось ловить окуней и небольших судачат, но, в целом, на вибы можно поймать абсолютно любую рыбу. Ловится язь, голавль, жерех, а один раз и плотва мне попалась. Все точно так же, как и на “микру”, только приманка у нас пластиковая. И это добавляет интереса, на мой взгляд.

 TsuYoki Groch 35S - хороший вариант небольшого виба. Он простой и уловистый. С ним не нужно ”мудрить” с проводками, подбирать скорость или еще что-то. Если у Вас есть опыт с микроджига, то и с этим воблеров Вы будете, как в своей тарелке. Ничего сверх не нужно. Просто кидай, исполняй “окуневую анимацию” и лови. А невысокая стоимость нивелирует огорчение от возможных потерь. 

С уважением, Козлов Илья.

Обзор TsuYoki Groch 35S: уловистый виб — товары

Комментарии

Vasiliymen
Vasiliymen 05 мая 2023
За обзор лайк! Рыба на фото ужасает. Уже больше десятка лет ловлю спиннингом в центральной части Москва-реки, но таких, как недавно Миша (Allerdings) писал "перченых" окуней, никогда не было! Какая же зараза этот постодиплостомоз!
K-Fishing
K-Fishing 05 мая 2023
Чем ниже от впадения канала им москвы, тем чище рыба. В центре у Кремля даже не такие, как выше по течению. Это вблизи от впадения  поймано, там такие были давно.
czashin
czashin 13 мая 2023
Ужас я даже не поверил глазам, что это окунь :(  
K-Fishing
K-Fishing 13 мая 2023
зараза с Волги распространяется, к сожалению. Ввиду слабого течения.
wasi123-x
wasi123-x 13 мая 2023
В этой Москве, даже рыба больная!!!
K-Fishing
K-Fishing 13 мая 2023
А что еще в Москве не так по Вашему? На мой взгляд - это лучший город на планете. Я бывал много где в мире. Ну а по поводу как выглядит рыба - это к нам из Волги зараза пришла. К сожалению картинки не могу прикрепить тут окуней с Волги из Самары и Чебоксар. Найдете, если захотите. Точно такие же. Такие рыбы только у впадения канала им Москвы (и в самом канале), который соединяет Волгу и Москва реку. На участках выше и ниже - рыба чистая. А про саму болезнь можете почитать тут же на сайте, была недавно статья. 
Добавлять комментарии могут только .