Обзор виба EverGreen Marvie - просто Лучший виб на судака.

Rybak_Pavlovki 19 января

Виб или ратлин? Вопрос спорный. А что из себя представляет это загадочное слово «Виб»? Виб – это такой тип приманки, которая напоминает большое сходство с натуральной рыбкой, не имеющий лопатки, также он создаёт мощные вибрации. Виб в отличие от ратлина не издаёт никаких звуков. Прежде всего он сделан либо из твёрдого пластика, либо из твёрдого силикона. Сначала вибы использовались по открытой воде, но наши рыбаки нашли применение ему и зимой. В большей степени мы используем эту приманку в поисках так называемого «Клыкастого», то есть – судака со льда в отвес. Вернёмся к названию обзора, мы же всё-таки не про само понятие виб говорим, а об одном из лучшим вибе по зимнему хищнику.

Листая просторы интернета и спрашивая про самые уловистые приманки по зимнему судаку у опытных судачатников, я наткнулся на очень интересный и немало известный виб от японской фирмы – EverGreen Marvie. Именно о нём и пойдёт наша с вами речь в этом обзоре.

В народе, Marvie (Марви) зарекомендовал себя как один из лучших бесшумных вибов, сделанный из особо твёрдого пластика. Данный виб используют чаще всего при ловле судака и форели, но также нередко у рыбаков попадается на него и крупная щука, или огромный окунь.

Технические характеристики :

Тип: Тонущий

Вес: 15гр/27гр

Длина: 70мм/90мм

Marvie имеет реалистичный 3D-вид. Приманка с виду напоминает самую обыкновенную прогонистую уклейку, особенно хорошо проработана чешуя и голова. Именно уклейка является самой любимой добычей судака.

Виб имеет свою оригинальную неповторимую игру. По сравнению с другими вибами, он является очень плавным и прекрасно раскачивается при лёгком покачивании удочкой. Имеет мелкую частоту игры. Своей вальяжной, аккуратной игрой, Marvie часто уговаривает пассивного хищника совершить атаку. Также по перволёдье он очень хорошо срабатывает по щуке. На подбросе Марвик создаёт хорошие колебания и разворачивается в среднем на 90 градусов словно уплывая от нападения хищника. Такая игра создаёт повадки живой рыбки и часто провоцирует любого хищника на атаку.

Как мы уже упомянули виб является бесшумным. Благодаря этому он позволяет ловить даже пассивного судака. Шумовые же ратлины чаще всего применяют по большой воде для поиска, если рыба находится в активном состоянии и не лежит на дне.

Чаще всего на судака я ставлю 90-е размеры Marvie, так как в большинстве случаев ловлю на большой глубине. Плюсом большого размера является большая рыба, ведь на более мелкие приманки крупный хищник не обращает никакого внимания и проплывает мимо них. Но бывает и такое что и на крупные приманки тоже попадаются мелкие «Шнурки». Так что вам я рекомендую использовать девяностые размеры вибов. Но так, как на разных водоёмах работают определённые размеры и цвета, то это уже вы должны подбирать под свои условия ловли.

Цветовая палитра включает в себя большое многообразие окрасов, как натуральральные цвета, так и кислотные провоцирующие. Не каждая фирма может похвастаться таким многообразием цветов.

Виб обладает очень стойким покрытием, которое выдерживает многочисленные атаки зубов.

ЦВЕТ

Влияет ли цвет на уловистость приманки? Вопрос дисскусионный. Самый уловистый цвет в моей коробке считается оранжевый. Но опять же повторюсь, что на каждом регионе работает свой определённый цвет. Могу привезти пример - Недавно я рыбачил в Татарии на реке Кама, там судак больше всего отзывался на яркие окрасы, лучше всего работал Марви под 789 номером в оранжевом цвете. А вот на другой реке, неподалёку от Камы, лучше всего показал себя мой самый любимый Marvie в фиолетовом цвете под номером #713. У многих ещё хорошо работают цвета под номером RU10, RU07 и конечно же натуралочка 717.

Также в этом году модельный ряд вибов Marvie EverGreen пополнился новыми цветами, которые разработаны специально для российских водоёмов под наши условия : Легендарный PAL03; RU12 и RU13.

Что касается тройников Evergreen Marvie? Могу сказать, что тройники у виба стоят его оригинальные, японские. Они достаточно острые и очень твёрдые. Я же всегда вешаю на тройники яркие кембрики, которые иногда помогают получать больше поклёвок. Главное в этих тройниках, чтобы кончик у них был всегда острый.

ИГРА

Поговорим о проводке этого виба. По-моему мнению ключевой проводкой Marvie EverGreen на судака являются мелкие плавные покачивания кончиком удочки. Marvie на слабом качании плавно раскачивается с большой амплитудной игрой, провоцируя даже пассивного хищника на атаку. Чтобы плавно и мягко качать приманку, лучше использовать мягкую удочку. Я же использую удочку Zetrix Gretta. Мне эта удочка очень нравиться, он мягкая и позволяет правильно качать приманку без лишних резких движений.

Место ловли

Ловить судака лучше всего с краю ям или на резких бровках. Также можно облавливать коряжники. Но для начала лучше всего найти «Бель». Как правило под словом «Бель» подразумевается слово «Лещ». Как известно, зимой судак всегда является пастухом леща. Где есть лещ, там и судак. Не даром у рыбаков появилась поговорка: «Бель плывёт – судак клюёт». А чтобы встать окончательно на точку ловли, вам надо найти край стаи этой бели. Ведь хищник обычно гонит стаю и находиться как правило с краю неё. Как только вы выполнили все пункты для поиска, доставайте свой новенький Marvie и начинайте ловить своего клыкастого хищника.

Достаточно иметь всего 2 Марвика в коробке, чтобы почти всегда возвращаться домой с рыбой.

Также хотелось упомянуть о том, что Marvie отлично справляется со своей задачей и летом, ведь на этот виб, как и на многие другие, можно рыбачить со спиннинга летом. Проводка по открытой воде заключается либо в равномерной, либо в джиговой. По такой воде лучше ловить на большой глубине, так как качественные японские тройники на меляках будут цепляться буквально за всё. На равномерной проводке летом на Марвик может клюнуть не только щука с судаком, но и жерех. Но самой лучшей проводкой всё же является джиговая с резким рывком. Такая проводка вибом хорошо косит летнего судака.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги обзора, хочу сказать, что Marvie завоевал сердца многих рыболовов и экспертов. Он отлично показывает себя на любом водоёме, особенно когда дело касается ловли судака.

EverGreen Marvie и вправду оказался самым лучшим вибом, который не раз меня выручал в бесклёвье. Я думаю, что этот виб очень даже стоит своих денег и должен лежать в коробке у каждого зимнего судачатника!

Обзор виба EverGreen Marvie - просто Лучший виб на судака. — товары

Комментарии

Алексей_Павловский
Я настоятельно рекомендую обязательно приобрести хотя бы один такой виб. Он по-настоящему рабочий и очень уловистый .
Добавлять комментарии могут только .