Обзор Megabass Cut Vib: революция среди вибов!

nikola2264 14 июня 2021

С относительно недавнего времени решил открыть для себя вибы. Да, подвергся влиянию моды и интернета. Да и зима выдалась достаточно холодной, долго стоял лед. Вот и было приобретено несколько разных вибов, но не более 10 штук. Как оказалось, этому вопросу, а именно детально разобраться в назначении, стоило уделить несколько больше времени. Поэтому, как и следовало предполагать, ряд приманок не подошли для зимней ловли, если быть более точным, не подошли под условия. И, как показала практика, лед – точно не мое призвание, я больше по жидкой воде.

Итак, одним из таких неразумных приобретений для зимней рыбалки и стал Megabass Cut Vib. Но, к счастью, это приобретение не стало пустой тратой денег! Этот виб просто восхитительно подошел под рыбалку в летних условиях, причем как на спокойной воде или на водоемах со слабым течением, так и при ловле «белого» хищника на откровенно сильном течении. Предлагаю поговорить обо всем по порядку и рассмотреть более детально это очередное произведение искусства от инженеров Страны Восходящего Солнца!

Итак, что такое Megabass Cut Vib? Как мне кажется, это привычная для многих рыболовов цикада, только выполненная в пластиковом корпусе. О этом нам изначально намекает огрузка приманки, расположенная в передней части виба, да и форма груза уж больно похожа. А когда вы подвешиваете Megabass Cut Vib к застежке, то это впечатление только усиливается – приманка смотрит слегка мордашкой вниз. Именно благодаря такому строению приманка превосходно проходит даже самые сильные потоки.

Но отдать должное стоит не только концепции, но и геометрии тела Megabass Cut Vib. Если вы внимательно посмотрите на него, то поймете, что это самый настоящий клин, причем во всех плоскостях и направлениях. При взгляде на приманку сбоку, вы увидите, как ее тело резко расширяется от головы к середине, ну а если будете рассматривать Megabass Cut Vib с верху и снизу, то обратите внимание, что брюшко – самая широкая часть, а спина – самая узкая. Причем это выдержано по всей длине тела приманки. Именно такая большая клиновидность создает повышенную проходимость для Megabass Cut Vib в условиях сильных потоков.

Но эта форма создает не только повышенную проходимость, но и, в совокупности с огрузкой виба, позволяет держать выбранную игру, не создавая непредумышленных сбоев, причем не только в самом потоке, но и при выходе из него. Чаще всего, для приманок подобного характера, эта граница становится «переломной» и приходится заново ловить игру приманки. Но с Megabass Cut Vib вы забудете про это неудобство.

Помимо четкой игры, такая форма и развесовка оказывают огромное влияние и на полетные характеристики приманки. Если честно, я не думал, что такая объемная приманка, по сравнению с той же самой цикадой, сможет составить этой же самой цикаде очень высокую конкуренцию, в рамках одной массы, разумеется. Что касается ветра, то тут Megabass Cut Vib дает сбои – уж слишком высока парусность приманки. Все-таки сравнительно малый вес в 10 гр, при приличной длине в 55 мм и внушительном общем объеме дают о себе знать…

Но, когда начинаешь ловить на Megabass Cut Vib, этот недостаток забывается сам собой. И на то есть целый ряд объективных причин. Этот виб обладает высокочастотной, амплитудной, звучной игрой, которую проигнорировать хищнику просто невозможно! Megabass Cut Vib заводится с самых медленных скоростей и включается в игру с первого движения ручки катушки (при работе не в стоячей воде). Великолепно работает в потоках, причем при проводке как вдоль, так и поперек течения. Но на этом универсальность Megabass Cut Vib не заканчивается! При помощи этого чуда вы можете облавливать практически все слои водоема, за исключением поверхностного и предповерхностного. Но, кроме этого, вы сможете без труда применять Megabass Cut Vib в классической джиговой ступенчатой проводки.

Если с ловлей в толще все предельно ясно и просто, то вот равномерку в придонном слое и джиговую проводку следует совершать предельно аккуратно и в проверенных местах, ведь Megabass Cut Vib оснащен двумя тройниками. При острой необходимости я их меняю на двойники или одинарники. А в целом, Megabass Cut Vib не так уж и сильно цепляется за дно, а все благодаря положению виба в момент проводки – чем-то напоминает ход воблера типа «крэнк», но коряги и прочие резко выступающие вещи со дна водоема этот виб вам не простит.

Лично у меня возникли трудности в осуществлении джиговой проводки при помощи Megabass Cut Vib в стоячей воде или в водоемах с минимальным течением. Все дело в том, что после паузы и контакта с дном, Megabass Cut Vib не сразу включается в игру, а примерно на втором обороте катушки. Однако и с этой проблемой можно без проблем бороться – достаточно просто одного короткого рывка удилищем, главное не забывать об этом.

Megabass, как мы все привыкли, это максимально высокое качество во всем! Визуальная проработка Megabass Cut Vib не стала исключением. Как и на большинстве продуктов от этого производителя, данный виб обладает «чешуей», умопомрачительными агрессивными глазами и предельно детально воспроизведенным ртом. В общем, только лишь отсутствие плавников выдают что это всего лишь приманка. Но в кое-чем Megabass Cut Vib меня все-таки разочаровал. Предметом для расстройства стал окрас.

Причем не что-то конкретное, а это понятие в целом. Возможно, я «зажрался», но у компании Megabass я привык видеть куда большее разнообразие цветовых решений и вариантов их исполнений. Но и качество исполнения этого самого лакокрасочного покрытия меня не порадовало – краска быстро слезает, шелушится и часто отваливается прям кусками. Это конечно очень неприятный момент.

Во всех остальных аспектах прочности к приманке нареканий нет никаких. Пластик твердый, жесткий и прочный. Монтажные кольца на высоте, причем их способ крепления напрочь исключает их разгибание, впрочем, как и негерметичность. Заводные кольца для тройников – нержавеющие, толстые и жесткие. Крючки же, в свою очередь, выполнены из достаточно толстой и жесткой проволоки, которая исключает деформации и недвусмысленно намекает нам на вполне возможную встречу с трофеем.

Причем, как показала практика, трофей может иметь абсолютно разную принадлежность. Это может быть и голавль, и жерех, и окунь, и судак. Да что уж тут говорить, практически любой хищник проявляет неподдельный интерес к Megabass Cut Vib. Причем интерес этот вызывается без погремушек, исключительно игрой виба – легкие, едва уловимые постукивания груза о корпус приманки не в счет.

Единственное, что может оттолкнуть рыболова от Megabass Cut Vib – цена этого продукта. Все-таки цена свыше 800 рублей за штуку, это очень больно, особенно в современных реалиях рынка и уровне зарплат и цен. Но если все же есть такая возможность – приобретите, не пожалеете!

Всем огромное спасибо за внимание, уделенное этому небольшому обзору. Искренне надеюсь, что Вам было интересно, ну или как минимум не скучно. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор Megabass Cut Vib: революция среди вибов! — товары

Добавлять комментарии могут только .