Обзор раттлина Kosadaka Rat V65S.

Rybolov46 05 ноября 2023

Привет друзья! В сегодняшнем обзоре расскажу про интересный раттлин, который нередко выручает меня при ловле щуки на небольших запрессованных прудах.

Бывает, знаешь прекрасно, что щучка на водоеме имеется, а браться ни на что не хочет и тогда начинаешь перебирать приманки в поисках того самого заветного «ключика». Среди раттлинов таким для меня стал - Kosadaka Rat V65S. Отмечу, что именно он много лет назад познакомил меня с подобными приманками.

Помню, как в крупном областном магазине попросил совета в подборе небольшого набора воблеров для начинающего спиннингиста. Прежде всего хотелось подобрать несколько приманок для ловли щуки и консультант добродушно посоветовал парочку минноу, крупный кренк и этот раттлин!

Причем больше всего расхваливал последний. Мол раттлин прост в анимации, далеко летит, легко «пробивает все горизонты», можно зимой ловить из-подо льда и еще чего-то наговорил. Я, тогда можно сказать ничего не понял, но счастливый все приобрел и был таков…

Признаюсь, что на первой рыбалке я на него ничего не поймал, как не поймал и на последующих. Зато поймал на дешевую «колебалку» и «вертушку», ловлей которыми потом увлекся, а про Kosadaka Rat на время забыл.

А вспомнил про него только тогда, когда приятель рассказал про новый водоем, где по слухам щука очень любит раттлины. В моем арсенале имелся всего один, но и его с лихвой хватило, чтобы понять все прелести ловли на эту приманку. Благо на том пруду не было ни травы, ни коряг и можно было, как угодно, проводить приманку. К сожалению, тогда не было моды фотографировать улов, а то я показал бы моего погрызенного любимца, которого вскорости оставил на коряге, но уже на другом водоеме.

В общем, спустя годы в моей коробке перебывало не мало раттлинов, но в основном это раритетные Daiwa, немного Evergreen и ZipBaits, а также герой сегодняшнего обзора.

Kosadaka Rat выпускают в двух размерах: 50 и 65 мм. Вес младшей модели составляет 7.2 грамма, а вот старшая почти в два раза тяжелее – 13.4 грамма. Младшая модель отлично собирает окуня и небольших щучек, хотя и «мамка» слопает за милую душу. Кроме того, такой компактный воблерок не оставят без внимания и белый хищник, типа голавля или жереха. Главное забросить его им под нос.

Старшая же модель больше ориентирована на ловлю щуки, благо качественные тройники к такому повороту всегда готовы!

Выполнен раттлин достаточно реалистично и напоминает настоящую рыбку. Прежде всего это ромбовидная насечка, имитирующая чешую. Также имеются рельефные жаберные крышки, небольшое плавничок, боковая линия, выразительные глазки и рот, как у какого-нибудь карасика. Такое «рыльце» характерно для раттлина Megabass Vibration X Ultra, чьей копией скорее всего и является Kosadaka Rat.

Цветовая гамма представлена десятком интересных расцветок. В основном это популярные косадаковские цвета, в которые они раскрашивают самые известные свои модели. На момент покупки первого Rat в продаже имелось всего 5 или 6 цветов, но спустя годы их количество удвоилось.

Лакокрасочное покрытие приличного качества и щучьи укусы выдерживает без особых последствий, если только вы не попали на щучий жор, как было у меня с ним когда-то.

Воблер шумный и звук у него достаточно звонкий. Вообще, раттлин в переводе означает «греметь», т.е. это приманка «погремушка» и эта модель явное тому подтверждение. Акустический эффект обеспечивает шумовая камера, наполненная разными по весу и размеру шариками. Можно сказать, что это самый звонкий из всех моих раттлинов.

Шарики увеличивают и дальность заброса, которая у Косадака Рат и без того на высоком уровне. Обтекаемая форма, приличный вес для совсем небольшого тела приманки и шумовая камера, позволяют выполнять дальние забросы даже сквозь приличный встречный ветер.

При этом воблер часто летит без вращения, чем грешит немалое количество других моделей, а это сводит количество перехлестов с поводком к минимуму.

Те, кто часто ловит раттлинами в ветренную погоду или ступенчатой проводкой знают, как раздражают такие перехлесты.

Как и большинство раттлинов, Kosadaka Rat V тонущий воблер, но заглубляется он не быстро, что удобно при облове разных горизонтов воды. После заброса и на паузах приманка опускается с выдающимся креном на носовую часть, часто и активно при этом вибрируя, а это очень нравится окуню и щуке.

Что касается анимации, то чаще всего веду его обыкновенной равномерной проводкой, при которой раттлин хорошо держит заданный горизонт и активно раскачивается из стороны в сторону. Скорость проводки больше зависит от времени года: в конце лета и начале осени щука лучше реагирует на быструю подмотку, а вот с наступлением холодов работает вращение на гране сбоя.

Также «провожу» его и ступенчатой «джиговой» проводкой с разными по продолжительности паузами. Именно во время падения, когда воблер активно вибрирует всем телом, и происходят поклевки.

Например, пару недель назад очередная рыбалка на щуку с раттлинами. Начинаю с Калибры, потом перехожу на тихие Дайвы, но ни «тычка»! Оснащаю Kosadaka Rat. Несколько проводок с разной скоростью подмотки результата также не приносят. Перехожу на ступенчатую и уже на первой проводке возле лодки получаю отчетливый удар, короткая борьба и хорошая щучка дарит фотосессию!

В общем, все зависит от активности хищника. Давно заметил, что летом поклевки нередко происходят на «выбросе» или на первом десятке метров.

А вот в холодной осенней воде больше всего поклевок происходят во время подъема приманки у лодки. Стоит сказать, что Косадака Рат наиболее успешно работает летом и в первой половине осени, а вот в холодной поздно осенней воде на первое место выходят менее шумные раттлины, например мои любимые Daiwa TD Vibration и Evergreen Whizzer.

Подводя итог, могу рекомендовать Kosadaka Rat V65S как отличную альтернативу именитому оригиналу от Megabass. От также далеко летит, красиво играет и самое главное – нравится нашим Курским щукам! Всем НХНЧ и до встречи на воде!

 

Обзор раттлина Kosadaka Rat V65S. — товары

Добавлять комментарии могут только .