Ох, уж эти «девяностые». Обзор Mottomo Blade Vib 90S.

mamba 02 февраля 2022

Откровенно говоря, я не могу похвалиться тем, что начал ловить судака оригинальными вибами. Ну, то есть, дорогими. Сразу начал с доступных реплик, которые продавались в наших рыболовных отделах. Хотел просто попробовать. Зачем покупать дорогие приманки, если судак хорошо ловится на мормышку с мальком? Именно по указанной причине я толком и не знаю, репликами каких брендов я ловлю.

Так получилось, что в один прекрасный момент я отказался от ловли зимой на плетеный шнур. Причины долго объяснять. В общем, перешел на использование монофила 0.4 мм. И сразу вибы весом 17-20 граммов стали не так явно «рычать» на глубине 15-18 метров. А время зимой дорого – день короткий. Рельеф щупать надо. Да и мелкий судак, откровенно говоря, забодает кого угодно. Собственно, я перечислил все причины, по которым однажды начал ловить исключительно на вибы размером 90 мм.

Mottomo  Blade Vib 90S я разловил на первой же рыбалке. Это был килограммовый судачок. При этом я не оснащал виб какими-то красивыми тройниками, типа Факел Галкина. Просто достал из коробки и прицепил к застежке.

Помню, я и не ждал никакой поклевки. Я «вслушивался» в игру приманки. Сразу отмечу, что Blade Vib 90S на глубине 15 метров, на слабом течении водохранилища и на монофиле 0.4 мм – включается в работу даже на коротких плавных взмахах. Что, собственно, меня порадовало в первую очередь. Люблю, знаете ли, предлагать судаку не очень размашистую, нерезкую, но с вибрацией анимацию. (Ой, это я сам придумал такую фразу?)

Что касается расцветки вибов – я в нее не верю. Тем не менее, я ведь как-то выбираю ту или иную расцветку. Чаще всего я делю приманки, как пиво - на темненькие и светленькие. Ну и еще, пожалуй, на натуральные и на контрастные.

Уже на следующей рыбалке я поменял темно-синий цвет на более светлый Chart Steel. Уж не знаю, кто придумал название этой расцветке, но в каталоге она именуется именно так. На самом деле виб не серебристый, а скорее светло-кислотный (кислотное брюхо и красный хвост).

Вот на эту расцветку у меня случались самые злые поклевки. Однажды утром, когда судак совсем отказывался ловиться у нас с товарищем, я получил холостую, но очень дерзкую поклевку.

Буквально через пару дней на этом же месте я поймал вполне зачётного судака. Клюнул не сразу. Я обычно медленно приближаю виб ко дну с покачиваниями. Стараюсь не ронять приманку на дно. Делаю 2-3 коротких плавных взмаха. Затем, покачивая раттлин, опускаю до самого дна и затем уже делаю контрольные 5-7 взмахов с паузами. Так вот, судак клюнул взмахе на пятом. Как мне кажется, не с разгону, а сначала рассмотрел приманку. Видимо, ему понравилось.

Вываживание было незабываемым. Судак встал поперек лунки и зацепился вибом за лед. Пришлось помогать багориком. Видимо в этот момент я разогул застежку. Достал судака на честном слове, как говорится. 

Вот так, буквально за три рыбалки виб Mottomo  Blade Vib 90S стал моим любимчиком среди «девяностых».

За этот обзор автор получил 450 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Ох, уж эти «девяностые». Обзор Mottomo Blade Vib 90S. — товары

Добавлять комментарии могут только .