Обзор Раттлиан Akara Flipper: удачный старт зимнего сезона.

Zver37 09 декабря 2021

Если вам нужна современная всесезонная спиннинговая приманка, то советую обратить ваше внимание на раттлины. Раттлины в последние годы уверенно занимают сердца и коробки увлечённых рыболовов. И это на самом деле оправданно, так как на них можно эффективно рыбачить как по открытой воде, так и со льда, меняя спиннинг на зимнюю удочку для блеснения. Перед этим сезоном я прикупил себе раттлин Akara Flipper, который уже успел опробовать. Первые впечатления об этой приманки в моём сегодняшнем обзоре.

Раттлин Akara Flipper я заприметил ещё осенью и, заказав его, был уверен, что смогу опробовать эту внешне интересную приманку ещё при ловле спиннингом. Однако, погодные выкрутасы осени, довольно быстро перешедшей в зимний анабиоз, не позволили опробовать эту приманку по открытой воде. Но вот на зимней рыбалке этот раттлин уже успел себя показать, как говорится, в полной красе.

Раттлин Akara Flipper внешне напоминает довольно упитанную рыбёшку. Естественно, первое, что бросается в глаза при внешнем осмотре этой приманки – довольно крупный спинной плавник.

Встречались мне рассуждения о такого внешнего вида приманках, что этот плавник, с одной стороны, стабилизирует игру раттлина даже на очень сильном течении и не позволяет ему сбивать свою игру, а, с другой стороны, является дополнительным элементом конструкции, которая привлекает хищную рыбу. Насчёт стабилизации игры на течении, разумеется, мне проверить пока нет возможности, но вот на счёт того, что приманка способа соблазнить хищника, это я уже могу с уверенностью согласиться, опираясь на собственный опыт.

Приманка, как мне показалось, не очень упористая, поэтому работать с ней можно и достаточно чувствительной удочкой, которая, однако же, должна иметь некоторый запас прочности, так как весит этот раттлин 12 грамм. Не самый, думаю, серьёзный показатель для этого вида приманок, но всё же свой вес она имеет.

Длина раттлина 70 миллиметров и он, естественно, тонущий. Крючки у раттлина Akara Flipper острые, крепкие и, как мне показалось, слегка излишне мощные что ли.

То есть, я считаю, если точка ловли изобилует возможными подводными корягами, то можно поставить крючки потоньше, а то родные вряд ли получится разогнуть при серьёзном зацепе и тогда вы просто приманку оборвёте. А так крючки, на самом деле, неплохие. Также вполне хорошей оказалось и лакокрасочное покрытие этой приманки. По крайней мере несколько атак хищника она пережила практически без следов. Как будет дальше покажет время, но сейчас в этом отношении приманка меня приятно удивила.

Наиболее рабочей в моей практике оказалась ступенчатая проводка, когда изначально покачав приманкой возле самого дна, я делал резкий подброс приманки. Что хотел бы отметить, при этом, при начале своего движения, раттлин моментально включался в работу. Это было «слышно» по удочке и, как оказалось, не только мне, но и хищной рыбе. Периодические удары по приманке происходили в основном как раз в эти моменты.

Следующую остановку раттлина я делал чуть выше изначального придонного это положения сантиметров на десять-пятнадцать. Делал паузу, во время которой слегка покачивал успокаивающейся приманкой секунд в пять-десять, после чего вновь позволял раттлину сделать резкий скачок. После трёх-четырёх таких скачков возвращал раттлин в придонный слой. Кстати, как мне показалось, если дно чистое, то весьма эффективным будет копошение приманкой на самом дне. Поднятая муть при этом будет отличной отправной точкой для последующего резкого броска приманки. Так как раттлин тонущий и достаточно тяжёлый, то его можно бросать на дно, особенно если оно песчаное или илистое. Думаю, взрыв мути должен получиться весьма впечатляющий.

Надеюсь, раттлин Akara Flipper с успехом переживёт у меня зимний сезон и его я смогу во всю проверить при ловле по открытой воде. А сейчас он занимает одно из почётных мест в моей рабочей коробочке зимних приманок и, надеюсь, поможет мне соблазнить ещё много хищников этой зимой.

Обзор Раттлиан Akara Flipper: удачный старт зимнего сезона. — товары

Добавлять комментарии могут только .