Незацепляемый универсал. Обзор раттлина Kosadaka Bent Vib

IlliuShkO 07 ноября 2022

Я начинал свою ловлю на спиннинг во времена, когда она ещё не была так развита, спиннингиста встретить на водоёме было из области фантастики, и каждый из них воспринимался каким-то рыболовным супергероем.

И хотя все это было сравнительно недавно рыболовная промышленность и популярность спиннинга, как стиля ловли, шагнули далеко вперёд. А уж сколько типов приманок для ловли спиннингом появилось и получило развитие с годами, не пересчитать… Это способствовало и моему развитию и совершенствованию.

Интереснее всего мне всегда было ловить на воблеры, но одна из их разновидностей начала осваиваться позже остальных, речь о раттлинах, которыми полноценно я стал ловить только с 2018 года.

С самых первых забросов они меня заинтересовали не только своими данными, но и результатами, поэтому с годами арсенал раттлинов стал пополняться все новыми моделями.

Надо признать, что с самого начала у меня здорово себя проявили недорогие реттлины от Kosadaka, и по причине высокой «зацепистости» этого типа приманок их собратья тоже пополнили мои коробки.

А в 2020 году каталог данного бренда расширился ещё одной крайне интересной моделью под названием Bent Vib.

Причём, этот раттлин концептуально отличался от предшествующих моделей как внешним видом, так и новыми невиданными ранее расцветками и малым количеством оных.

Даже такой простой элемент как коробка из-под приманки были другими и казалось, что Kosadaka здесь вообще не при чём. В голове даже мелькала мысль о халтуре - вот как так всего шесть расцветок раттлина в одном размере?

Но так случилось, что вскоре после появления у меня Bent Vib предстояла поездка на несколько дней на Волгу, и на всякий случай я захватил их с собой вкупе с десятком коллег по амплуа.

Глубины в месте ловли были значительными, и приоритетно ловля проходила с джиговыми приманками весом в районе 30 граммов. Поклевок было немного, а реализация не самая лучшая, поэтому как только мы попали в более менее подходящие условия я повесил Bent Vib и забросил в пучину. Он долго и муторно опускался ко дну, после чего я начал проводку и уже под самой лодкой ощутил чёткий удар! Это был судак!

Впоследствии я ещё неоднократно применил раттлин от Kosadaka в этой поездке и поймал на него несколько судаков разных размеров, по поклевкам среди раттлинов Bent Vib тогда стал лидером даже при наличии более именитых конкурентов.

После этого раттлин запомнился и стал в подходящих условиях отличным помощником по поиску и раззадориванию хищника.

Он имеет нетривиальную внешность ромбовидной капли с заостренной хвостовой частью, плавно расширяющейся к голове приманки, которая меняет обтекаемую форму на более агрессивные черты и плоскую мордочку, чем-то напоминающую бульдожью.

Бока у Bent Vib приплюснутые, немного округлые, спина раттлина острая, а брюхо наоборот немного расширяется и плоское.

Со всех сторон приманки нанесены имитирующие элементы в виде насечек и прорисовок жаберных крышек, а также приклеены жёлтые глазки с чёрными зрачками.

Исполнение и покраска у воблеров выполнены на хорошем уровне и не вызывают нареканий. Но, как уже отметил, выбор расцветок невелик ведь их всего шесть, пять из которых натуральные и одна провоцирующая.

Так как я чаще всего беру хотя бы парочку расцветок приманки, чтобы лучше её понять, и это почти всегда соотношение «кислота / натурал», то вопрос с яркой YKK не стоял, а в качестве естественного партнёра Bent Vib была выбрана вторая расцветка HNT.

И поначалу последняя почти безапелляционно тащила на себе ношу лидера, но в со временем ситуация кардинально изменилась и именно YKK  («вырви глаз») раз за разом отстаивала честь не только бренда Kosadaka, но и класса раттлинов, в целом!

К примеру, в прошлом году попали с другом не в самое удачное время и место, не позволяющее выйти на большую воду, где была основная рыбалка, и нам приходилось плавать по бесперспективным протокам. Клёва не было от слова совсем и за тот день мы ничего ещё не поймали, но на одном месте я поставил Bent Vib и на первой проводке получил удар. Тогда ещё подумал: может, показалось? Но через проводку последовал второй, и его уже удалось реализовать - это был хороший окунь-горбач, но примечательно, что на вываживании за ним шёл ещё более крупный собрат и он дважды атаковал раттлин, но, к сожалению, не сел. Однако эмоции все равно были классные!

Или этой весной ловили с отцом на пруду с хорошей концентрацией щуки, но погода была ветреная и реализация поклевок на джиг серьезно хромала, к тому же, после утреннего выхода активность рыбы сошла на нет. И отец поставил «сами догадайтесь кого»! Что тут началось!!! Щуки начали вешаться одна за другой, и я устал выступать в роли фотокорреспондента.

Судак, окунь, щука? Это уже говорит о высокой универсальности Kosadaka Bent Vib. И это, на мой взгляд, неудивительно, ведь раттлин имеет длину 50 мм. Навскидку это немного, но за счёт высокого и объёмного тела приманка выглядит аппетитно для любого хищника!

При этом внешняя привлекательность далеко не единственный фактор приманивания рыбы, потому как внутри раттлина находится шумовая капсула и при проводке кажется, что там играет целый оркестр.

О том слышит ли рыба на самом деле я у неё не спрашивал, а слухи ходят различные, но факт остаётся фактом, что шумовые приманки иногда вырываются далеко вперёд по результатам в сравнении с бесшумными. Равно как и наоборот, всему свое место и время!

По моему мнению, какой-то эффект от перекатывающихся внутри воблера шариков имеется, и на контрасте такие приманки очень эффективны. Может они сказываются на дополнительной вибрации или как-то иначе разносятся под водой, что боковая линия рыб лучше их улавливает… Всё это на уровне предположений, личного опыта и теоретических знаний от коллег по увлечению.

Точно могу сказать от своего лица - Bent Vib чаще всего выручал в периоды бесклевья, например, когда атаки хищника на другие приманки попросту отсутствовали или же временно заканчивался выход, и рыба становилась пассивной. Тут расчехлялся этот козырь и вуаля – вот она!

Отсюда я могу сказать, что данный раттлин наиболее эффективен при ловле пассивного хищника, «долавливания» сошедшей или промахнувшейся рыбы, игры на контрасте с другими джиговыми приманками.

При этом у него имеется очень хорошая особенность, выделяющая из общей массы раттлинов - Bent Vib практически невозможно оторвать! За два года ловли в разных местах, в том числе и в корягах, на реках вроде Клязьмы, Шерны, Москвы с берега, я не смог оторвать ни одного из своих красавцев, хотя той же резины в тех местах оставлено пару хозяйственных пакетов с ручками…

Возможно это и стечение обстоятельств, бывают такие «заговоренные» приманки, однако особенность здесь и в строении Bent Vib, а именно: в его особой огрузки со смещенным вперед центром тяжести. 

Выражается данная черта в падении приманки всегда строго носом вниз, что с ней не делай. У бутерброда с маслом больше шансов приземлиться на хлеб, чем у Bent Vib на бок или спину! Учитывая это, крючки всегда остаются в воздухе и не касаются дна, а при проводке носовая часть их также защищает. Отсюда и высокая проходимость - зацепить приманку можно только при неблагоприятном стечении целой совокупности условий.

Это, несмотря на то, что на раттлине установлено два острых тройника. Реализация поклевок с ними довольно высокая, как и проходимость. Такое сочетание мне удавалось достигать только при установке двойников жалом назад на воблеры с большой лопастью.

Вес у Bent Vib 12 граммов, которые обеспечивают среднюю дальность заброса и такую же скорость погружения. При забросе раттлин иногда вертится и перехлестывается за поводок - это ещё одна уже менее приятная особенность. К примеру, в ветер перехлесты случаются регулярно, и зачастую это происходит на силовых хлестких забросах. В тихую погоду данное явление происходит намного реже, равно как и при не далёких забросах.

Игра у него высокочастотная, но мелкая, не размашистая и лучше всего ощущается на быстрой проводке или при ловле на течении.

Тут было бы логично сказать, что и проводить Bent Vib целесообразнее на высокой скорости - такой тип проводки действительно работает и несколько поимок мне принёс. Но медленная проводка на грани колебаний оказалась намного эффективнее.

Я отмечу два самых успешных её типа: первый - это ступенчатая проводка с касанием дна, т.е. ведём как джиговую приманку с парой-тройкой оборотов и паузой; второй - равномерная проводка над дном с ускорением и замедлением.

Ступенчатой гораздо проще найти рыбу, она у меня базовая без привязки к водоемам, а вот равномерная выручает при пассивности рыбы, её «долавливании» и в особенности при ловле с лодки.

В последнем случае Bent Vib применим и на сплавах, где быстрая равномерная проводка против течения или на снос не раз мне приносила поклевки.

Применение раттлина возможно на различных глубинах. Мне доводилось ловить им от метра до пятнадцати. Это, конечно, крайности, но вполне возможные. Где-то метров от 2 до 8 без течения или с небольшим течением им ловить вполне комфортно. Соответственно, если оно средней силы, то глубоко погрузить раттлин уже долго или же совсем не получится.

В управлении он достаточно прост и понятен, его достаточно забросить и вести, каких-то особых требований к навыкам рыболова и типу удилища Bent Vib не имеет. Я ловил им спиннингами классов от medium light до heavy.

Подводя итоги, могу сказать, что, несмотря на изначальные сомнения относительно описанной приманки, все они были развеяны в процессе эксплуатации раттлина.

Тем более опытным путем были выявлены такие интересные черты, как высочайшая проходимость и отличная активация клёва пассивной рыбы. Для меня Kosadaka Bent Vib 50S совершенно точно не «пресная» приманка, она столько раз приятно удивляла, что заняла справедливое место в самой универсальной воблерной коробке.

Это отличная спиннинговая приманка, которая может быть применена в различных условиях и проведена как в толще, так и по дну, что наделяет ее возможностями и воблера и джига одновременно. Стоит ли внимания рыболовов раттлин Kosadaka Bent Vib? Мой ответ однозначный – стоит!

С Уважением, Илья Пирогов. Всем НХНЧ!

За этот обзор автор получил 960 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Незацепляемый универсал. Обзор раттлина Kosadaka Bent Vib — товары

Добавлять комментарии могут только .