Обзор виба - TsuYoki Vika 75S

Arlash 07 марта 2023

Модель виба от компании TsuYoki - Vika 75S превзошедшая своей легендарностью многие, широко известные и заслуженные приманки, не столько своей феноменальной уловистостью, хотя под сомнение я её не ставлю, сколько неимоверно выросшей ценой и созданным в своё время вокруг неё ажиотажем природа которого лично мне абсолютно не понятна, то ли фирма изготовитель не желала вовремя удовлетворить возросший спрос, то ли где-то, кто-то решил легко заработать.

 

У меня же с TsuYoki Vika 75S зимой по началу как-то не заладилось, а по открытой воде она постоянно не подала то под условия ловли, то в тест снастей и довольно долго прокаталась балластом, приобретя вид заслуженного бойца без единой поклёвки на неё.

 

Заявленные технические характеристики

 

Масса - 16 грамм. Длина - 7.5 сантиметров. Степень плавучести - тонущий. Звуковое сопровождение - отсутствует. Размер тройников - № 6. Производство - Китай.

 

Внешний вид и внутреннее устройство

 

TsuYoki Vika 75S, являясь очередной, достаточно хорошо технически исполненной репликой на одну из японских приманок, в данном случае принадлежащей фирме Smith класса vibration конечно же имеет и соответствующий вид.

Это узкотелая, прогонистая приманка, с не высоким, выгнутым корпусом и плоскими боками, тело которой, узкое в районе спины лишь немного расширяется в районе округлого животика и имея относительно объёмные две трети, сужается на нет к кончику хвоста.

 

Обе петли крепления тройных крючков расположенных естественно на нижней части корпуса - передняя практически под петлёй, предназначенной для монтажа к леске, вторя же, на самом кончике хвоста.

Оформлена Vika 75S весьма привлекательно - ярко выраженные жабры, крупные чёрно красные объёмные глаза, буквы TS на обоих боках, имитация боковой линии и чешуи, как тиснением на корпусе, так и голографией рисунка в этой натуральной расцветке, а также оранжевый живот с прописанным на нём названием.

 

Огрузка у этого виба вся сосредоточена в головной части, что придаёт ему определённое положение в состоянии покоя и влияет на рабочие свойства и к тому же она полностью не подвижна, делая его в принципе тихим, и единственным звук, который сопровождает Vika 75S, остаётся лишь не громкое позвякивание крючков во время анимации.

Достоинства

 

В первую очередь хотелось бы отметить практически точное совпадение заявленных и реальных характеристик, как по массе - в реальности Vika 75S весит всего на какие-то десятые грамма больше, так и по длине - всего-то минус пол миллиметра от паспортного значения.

 

Вторым моментом, который несомненно порадовал - стала достойная по качеству фурнитура в виде острых и крепких тройных крючков 6-го номена и крупных, надёжных колец и просто надёжнейших петель крепления.

И последнее это - в целом весьма привлекательный внешний вид, который кроме меня, наконец то оценила и зимняя щука.

Недостатки

 

А вот отрицательных качеств у виба Vika 75S удалось выявить всего лишь два: первый связан с качеством нанесённого на него покрытия, верхний слой которого облезает даже в процессе хранения и при транспортировке от соприкосновения с собственными тройниками или другими приманками, второй - связан с упомянутым ажиотажем, практическим отсутствием в продаже и резко выросшей ценой на этот воблер, хотя на данный момент его уже не так проблематично стало найти, да и цена местами практически пришла в норму.

И нельзя конечно же обойти перехлёсты заднего тройника за поводок при активных манипуляциях удилищем, хотя стоит отметить, что Vika страдает от этого недостатка всех вибов несколько реже тех немногих которыми я пользуюсь.

Игра

 

Прежде чем говорить об игре этого виба, стоит сказать и о занимаемом им положении в пространстве.

Бучи уже на оснастке, Vika 75S на воздухе располагается с небольшим наклоном, градусов наверное 20-ть, что собственно можно наблюдать на одной из фотографий, оказавшись же в водной среде, угол наклона несколько меняется и приближается к 40-ка, за счёт внутренней полости, обеспечивающей некоторую плавучесть хвостовой части, а вот упав на дно она валится на бок.

 

Исходя из вышесказанного, а также остальных параметров этой приманки, к примеру строение тела, по всей видимости и складываются её возможности в процессе анимации.

 

В процессе плавных покачиваний вершинкой удилища Vika не слишком активно и с небольшой амплитудой кивает, при увеличении же активности и амплитуды покачиваний движения становятся резкими и я бы даже сказал, что она начинает скакать на месте.

На потяжках и подбросах, при движении вверх она не сильно вибрирует, что в общем то очевидно, исходя из её узкого тела и фактического отсутствия площадки на голове, которая давала бы сопротивление. 

При сбросе или контролируемом спуске Vika, в зависимости от интенсивности этих, действий, вначале забросив брюшко, уходит в сторону на разное расстояние, чем-то напоминая движение балансира, при этом у меня сложилось ощущение, что она в момент падения слегка покачивается, точно утверждать не берусь, но на том коротком отрезке пока её видно возле борта лодки визуально впечатление было именно таким.

 

Применение

 

Отличаясь массой от большинства моих вибов, укладывающихся в диапазон весов 12-14 грамм, в большую сторону и обладая тонким и не высоким корпусом, не создающим большого сопротивления при погружении, TsuYoki Vika 75S с массой в 16 грамм позволила несколько увеличить глубину комфортной ловли, сместив нижний предел с условных 6-ти, до 8-9-ти метров, быстрее доставая до нижней части некоторых свалов.

Проводку для этих условий, как и места ловли оказалось подобрать несложно.

Границы свалов подсказали жерличники, точно раскрасив их линии яркими флажками, за основу же проводки я выбрал следующие действия: во-первых это были либо ускоренные потяжки, либо резкие подбросы с большой амплитудой, заставляющие этот не упористый виб обозначить себя его собственной игрой и привлечь внимание хищника, а во вторых не спешные подъёмы и опускания ступенькой, с покачиваниями и паузами секунд до 5-ти в верхней и нижней точках проводки.

И по ощущениям этих действий оказалось вполне достаточно, чтобы соблазнить на атаку мало активную, но всё же имеющую хоть какое-то желание питаться щучку, во всяком случае на время более близкого знакомства с этой приманкой и тестирования её совместимости с имеющимся на данный момент комплектом снастей.

Комплект снастей

 

Для приманок, а к ним относятся помимо вибов ещё и балансиры, условная граница масс которых начинается плюс-минус с 15-ти грамм моему удильнику с очень мягким хлыстом из стекловолокна в этом сезоне я нашёл на мой взгляд более правильную альтернативу - Hitfish Ice Pike 52, с хлыстиком из карбона, жёсткость которого временами даже кажется избыточной, но с учётом появившейся большей чувствительности и отсутствие паразитных колебаний выгодно отличающегося от предшественника.

В качестве катушки, которая стоит сказать неплохо балансирует комплект, выбрана инерционка - Нельма, снаряжённая флюорокарбоном - Duel Hardcore FC, представляющий собой симбиоз нитей нейлона с флюорокарбоновым покрытием, который сочетает в себе качества обоих материалов, плюс титановый поводок с сопоставимой нагрузкой на разрыв.

 

Заключение

Без условно по итогам нескольких проб и одного, более менее плотного сезона использования приманки, стопроцентно об её феноменальных качествах и потрясающей уловистости говорить не стоит, но то, что на неё зимой вполне позитивно реагирует и очень зло, даже в заглот берёт не крупная щучка, причём исходя из обилия на ней пиявок не активная - это факт, а стало быть виб TsuYoki Vika 75S имеет право находиться в арсенале охотника за хищником, тем более, что пока писался этот обзор на него соблазнился и вполне достойного размера окунь, подтвердив моё мнение.  

Обзор виба - TsuYoki Vika 75S — товары

Воблер TsuYoki VikaВоблер TsuYoki Vika
.....
цена 460
Добавлять комментарии могут только .