Веселая пчелка. Обзор TsuYoki Strateg 55.

soul333bob 07 декабря 2023

Всем привет.

Не смотря на огромное количество информации у нас как правило большая часть рыболовов до сих пор ловит на Вибы в основном только зимой при ловле со льда.

Между тем данные приманки по большей части создавались для ловли в заброс и именно по открытой воде. Во многих заграничных источниках они и вовсе проходят как безлопастные кренки - lipless crankbaits. Я, конечно, может и не совсем с этим согласен, но оставим эти нюансы классификации для теоретиков, а поговорим мы сегодня о более приземленных вещах и о конкретной приманке из ассортимента компании TsuYoki под названием Strateg 55S.

Итак, если опять затронуть тему зимней рыбалки, то внешний вид нашего героя многим покажется весьма знакомым. К сожалению, «прародителя» Стратега у меня не было, но я более чем уверен, что он весьма к нему близок, так как у них совпадают все основные пропорции и даже вес – погрешность в пол грамма я думаю можно в расчёт не брать.

Характеристики TsuYoki Strateg 55.

  • Тип – VIB
  • Вес – 10,5 (гр.)
  • Длина – 55 (мм.)
  • Заглубление – full range

В остальном стоит признать, что сделан Strateg 55 очень и очень достойно. Это касается как качества самого лакокрасочного покрытия, так и внешней детализации приманки. Особенно впечатляет огромнейшее количество расцветок, среди которых действительно очень много вариантов, более подходящих для наших условий и хищников.

Кстати, прочность у покрытия тоже весьма неплохая и краска не облазит кусками даже от постоянного контакта с камнями на дне. Естественно, что «нос» у нашего героя облазит очень быстро, но все остальное остается на месте и небольшие сколы или царапины абсолютно не критичны для внешнего вида приманки и тем более для ее работоспособности.

Фурнитура на приманке установлена весьма неплохого качества и вопросов по остроте и надежности тройников у меня ни разу не возникло. Я не буду утверждать Owner это или нет, но то, что они действительно довольно долго сохраняют первоначальную остроту это факт. Как факт и то, что нет необходимости заморачиваться с заменой тройников и можно сразу использовать приманку как говорится прямо из коробки.

Как и писал в самом начале использую я данную приманку в основном по открытой воде. Чаще всего это или ловля жереха весной или ловля окуня или щуки летом. В первом случае я применяю Стратега в местах, где его более тяжелые собратья «пашут» дно. С проводкой тоже все очень просто – это банальная «равномерка» с небольшими паузами, лишь чтобы добавить вертикальную составляющую и изобразить ослабленную рыбку. Хотя в большинстве случаев достаточно только лишь одной «равномерки».

Во втором – это ловля возле прибрежных свалов с лодки. Здесь вариативность проводок уже чуть больше и чаще всего это классическая «джиговая ступенька» с той лишь разницей что подрыв я делаю удилищем, а не катушкой. Поэтому удилище предпочитаю чуть пожёстче, но это все личные «тараканы» так как каких-то особых требований для данной приманки не требуется, и она довольно проста в освоение. Тем более что тело у Strateg 55 не широкое и он вообще не упорист в сравнение со своими более упитанными одноклассниками.

Комфортный минимальный горизонт у данной приманки при ловле на течение составляет около метра, если увеличить скорость проводки и поднять вершинку спиннинга вверх, то можно работать и на более мелководных участках. Что касается максимальных цифр, то они зависят от конкретных условий, но, например при наличии сильного течения на участках глубже чем 2,5-3 метра мне ловить уже не комфортно. А так… как и в большинстве случаев, все надо пробовать «по месту», так как условия и критерии у каждого разные и то, что некомфортно мне для вас может быть наоборот вполне приемлемо.

Что касается уловов, то как и писал выше для меня в первую очередь это жерех, но поскольку летом небольшие щучки тоже весьма «любят» Стратега, рекомендую всегда использовать поводок, так как вариантов лишиться данной приманки на захламленном дне и так предостаточно. Собственно это, пожалуй, единственный минус TsuYoki Strateg 55, ведь во всем остальном он полностью оправдал все мои ожидания. Опять же он не является панацеей от бесклевья и не работает всегда и везде, но в определенные моменты, когда молчит все остальное Стратег вполне способен принести результат «и за себя, и за того парня» …

Веселая пчелка. Обзор TsuYoki Strateg 55. — товары

Добавлять комментарии могут только .