Обзор на Jackall TN Trigon - раттлин с мужским характером

antonfobos 03 июня 2023

  Доброго времени суток, уважаемые любители рыбной ловли! Разноплановость приманок для спиннинговой ловли порой очень сильно удивляет. Огромное разнообразие видов и типов приманок, даёт возможность выбрать что-то индивидуальное для себя, для своего метода ловли, под свои руки. Общаясь с коллегами по работе, с теми, кто также увлечен рыбной ловлей, очень интересно слышать от них, где они ловят рыбу, на какие снасти и, главное, на какие приманки. Кстати, универсалов среди них нет, кто-то предпочитает джиг, кто-то воблеры, кто-то блесна. Учитывая немалый опыт в рыбалке, каждому из них есть много, о чем рассказать. Самым интересным собеседником оказался любитель воблерной ловли, человек с нестандартным подходом к процессу ловли хищной рыбы. От него я впервые узнал, что такое ночной спиннинг, что такое ночная воблерная ловля, как можно ловить воблерами на разнесенные оснастки, какие воблеры для чего предназначены и какие ловят, а какие нет. Также для меня стало большим открытием то, что летом можно качественно ловить хищника на раттлины. Честно говоря, всегда считал раттлины зимней, подлёдной приманкой, но, как оказалось, нет. На одной из совместных рыбалок, с коллегой, с тем, кто практикует ловлю на воблеры, мне была продемонстрирована очень необычная приманка, а точнее раттлин, с несуразно смоделированным подбородком. Данный раттлин выглядел не совсем презентабельно, и я его «встретил по одёжке», но к концу рыбалки кардинально поменял свое мнение. Применяя необычную, но очень интересную технику подачи раттлина, коллега умудрился обловить всех, рядом находящихся, рыболовов. Этой приманкой оказался раттлин от известного Японского производителя Jackall, под названием TN Trigon. Понимая, что чудес не бывает, я не побежал сразу в магазин и не стал покупать этого раттлина с «мужским достоинством», а решил собрать максимум информации и по итогам принять решение.

  В принципе, вопрос был решен буквально в течении нескольких дней. Более двух десятков просмотренных видеороликов от рыболовных блогеров, в которых демонстрировались возможности раттлина Jackall TN Trigon, а также несколько печатных обзоров, всё-таки отправили меня в магазин.

  Раттлины Jackall TN Trigon представлены в трех вариантах размеров. Первый вариант Jackall TN/50 Trigon в размере пятьдесят миллиметров и весом одиннадцать грамм, второй вариант Jackall TN/60 Trigon в размере шестьдесят миллиметров и весом восемнадцать с половиной грамм и третий вариант Jackall TN/70 Trigon в размере семьдесят миллиметров и весом тридцать один с половиной грамм. Есть информация, что появились Jackall TN Trigon в размере тридцать восемь миллиметров, но насколько мне известно, в продаже их у нас пока нет и когда они доеду до нашего рынка никто не знает.

  Внешне, своей формой, Jackall TN Trigon очень сильно напоминает карасика, в сравнении с другими раттлинами, форма приманки более округлая и не вытянутая. По бокам, от хвостового тройника до жаберных крышек, раттлин имеет насечки в виде рисунка чешуи, детализация которой достаточно четкая и легко усматривается. Головная часть приманки выделена жаберными крышками, на которых расположены глаза приманки. Глаза у Jackall TN Trigon максимально реалистичные, имеют черный зрачок по центру и радужную оболочку вокруг, у большинства моделей она кроваво-красная. Расположение петель на раттлине классическое, две под тройники и одна сверху, для его крепления на поводок. Сразу оговорюсь про поводки, они нужны обязательно, так как Jackall TN Trigon невероятно притягательный и поклевка зубастой щуки может случится в любой момент. Я, в своей оснастке не экспериментирую и использую под раттлин только стальные поводки из Раменской струны. Петли встроены в раттлин идеально и вопросов по качеству и необходимости проклеивать их после покупки нет. Нижняя и задняя петли оснащены заводными кольцами, на которых расположены тройники. Крючки тройников невероятно острые и с лёгкостью просекают костистые челюсти судака и щуки. На верхней петле также имеется заводное колечко, за которое раттлин крепится к поводку. Необходимость использования верхнего заводного колечка решается индивидуально, кто-то его снимает и крепит раттлин напрямую верхней петлей к поводку, кто-то оставляет его на месте. Я на этом не заморачиваюсь и заводное колечко не убираю.

  Ну и венцом раттлина Jackall TN Trigon являются его уникальные губы и подбородок, с запатентованной системой огрузки. Данный элемент является существенным дополнением приманки, для его позиционирования в момент подачи, а также улучшает качество и дальность забросов. Мужской подбородок Jackall TN Trigon выполнен из вольфрама и не окрашен. В момент подачи приманки, а особенно на паузах, раттлин опускает свою переднюю часть и всем своим видом показывает кормящуюся у дна рыбку, что провоцирует хищника на атаку. Также, такое расположение приманки относительно донной части водоёма, позволяет протаскивать раттлин через естественные и неестественные преграды, не зацепляясь крючками за них, что очень практично.

  Выбор цветов Jackall TN Trigon небольшой, я насчитал всего одиннадцать вариантов, но, в принципе, есть все самые ходовые. Лично моё мнение, что цвет для раттлина это второстепенный, а возможно даже, и не особо важный нюанс. Тут в деле чисто маркетинговый эффект и личные симпатии рыболова. А вот на что стоит обратить внимание, так это на шумовую камеру внутри Jackall TN Trigon, вот она действительно притягивает к себе внимание. Акустические колебания, создаваемые раттлином непременно спровоцируют хищника, причём наверняка даже с большого расстояния.

  Упакованы раттлины Jackall TN Trigon в классические Джакалловские коробочки, в лаконичном, строгом черном дизайне с прозрачным вставышем. Вся информация на задней части коробки, как и у большинства Японцев напечатана иероглифами.  На лицевой части коробочки указано название Jackall, прорисован логотип компании и прописаны характеристики раттлина, вес приманки, размер и степень заглубления. Кстати, по степени заглубления, Jackall TN Trigon, естественно, является тонущим и его диапазон рабочих глубин, не много не мало, от ноля до двенадцати метров.

 

  Если говорить о подаче приманки, то тут я опирался на советы своего коллеги, а также комментарии рыболовов из просмотренных видеороликов, практически все, в один голос рекомендовали медленную проводку, с невысокими отрывами раттлина ото дна. Я, как придерживался данных рекомендаций, так и экспериментировал с подачей. Делал классическую ступенчатую проводку, совершал по два-три высоких подброса, искал удачу в медленном волочении, проводил равномерно, не давая раттлину касаться дна, и каждый из вариантов приносил свой результат.

  В моем случае, как вы уже видели на фотографиях, Jackall TN Trigon в размере шестьдесят миллиметров. Основной объект ловли раттлина в данном размере это окунь, но помимо него успешно попадались некрупные судачки, берши и щучки.

  Jackall TN Trigon является эксклюзивным представителем Японского рынка снастей, безупречное качество и уловистость которого подтверждено рыболовами-профессионалами во всем мире. Любителям ловли хищника рекомендую иметь данный раттлин в своем арсенале.

  Благодарю за внимание и по традиции всем ни хвоста, ни чешуи!

За этот обзор автор получил 756 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор на Jackall TN Trigon - раттлин с мужским характером — товары

Добавлять комментарии могут только .