Jackall Chubby Vibration 40

fmagаzin 26 декабря 2016

На мировом рынке рыболовных товаров с каждым годом становится все больше и больше разных искусственных приманок. Производители создают новые приманки и модернизируют старые. Не стоит в стороне и знаменитая японская фирма Jackall Bros. Не так давно она выпустила одну удивительную приманку — легкий тонущий раттлин Chubby Vibration 40.

При длине 4 см он весит 4,8 г, но несмотря на столь малые размеры и вес обладает отличными полетными качествами и мощной низкочастотной игрой. Внутри его корпуса находится шумовая капсула, громкие звуки которой привлекают рыбу даже при низкой прозрачности воды.

Конструкция и место крепления Chubby Vibration 40 (в верхней части) помогают избегать зацепов: многие препятствия он просто обходит. Коснувшись подводного камня или ветки, он отпрыгивает от них. А если на него еще и поставить двойные крючки, всегда смотрящие вверх, то его можно будет без опаски проводить даже в довольно крепких местах. Штатно же на нем стоят крючки Owner, которые не подведут в схватке с сильной рыбой, не разогнутся при мощном ударе крупного голавля.

Jackall Chubby Vibration 40 выпускается в большом количестве цветов, так что всегда можно подобрать вариант, устраивающий голавля, или форель, или другую рыбу.

Главная особенность Chubby Vibration 40, как, впрочем, и многих других раттлинов, заключается в том, что им можно облавливать самые разные слои воды, причем даже во время одной проводки. Это помогает понять, на какой глубине стоит рыба, чтобы в дальнейшем уже придерживаться именно этой глубины. А кому же не хочется иметь в своем арсенале приманку, которой одной можно проверить все горизонты?!

Chubby Vibration 40 можно использовать в разных условиях, на разной глубине. Он отлично подходит как для охоты за голавлем на мелководных перекатах, так и для облова ям глубиной до четырех метров. Но идеальная рабочая глубина для этой приманки, пожалуй, — от одного до двух с половиной метров.

В моей рыболовной практике новая приманка проявила себя как универсальная и в некотором роде показалась мне даже уникальной. Ее можно вести как джиговой, так и воблерной проводкой, в чем я впервые убедился во время охоты на форель.

Тогда форель капризничала, была привередлива в отношении цвета приманки и особенно проводки. Лучше всего ее провоцировало на поклевку медленное волочение раттлина по дну, причем нужно было периодически сбивать игру, делая паузу или, наоборот, ускоряя подматывание.

Заметно хуже работали другие проводки:

— стандартная ступенька;

— обычная равномерная проводка;

— твичинг (при котором раттлин ведет себя почти как воблер-минноу).

Из расцветок лучше всего себя проявила кислотная.

В общем, форелям Chubby Vibration очень даже понравился. Но, как многие, наверное, знают, форель для меня — второстепенная рыба. Я с нетерпением ожидал начала голавлевого сезона, надеясь, что и в ловле моего любимого голавля новый раттлин меня порадует. Так оно и вышло. Боевое крещение произошло на первой же голавлевой рыбалке, когда температура воды была менее десяти градусов. Были опасения, что голавль еще малоактивен и не будет атаковать приманки. Но мы все-таки решили съездить на разведку.

Надо сказать, что в это время голавля почти бесполезно искать в тех местах, где он стоит летом, особенно на мелких перекатах. Сейчас он предпочитает различные омутки, приямки, участки реки со спокойным течением. Вот мы и поехали туда, где много таких омутков и приямков.

Сначала я ловил на привычные для меня приманки, но в какой-то момент, когда я открыл коробку, взгляд мой упал на этот раттлин. Что ж, проверим! Цепляю его на карабин и делаю заброс в омут под противоположным берегом. Раттлин отлично летит несмотря на сильнейший ветер. Подбираю такую скорость вращения катушки и положение спиннинга, чтобы раттлин шел очень медленно и максимально близко ко дну. На третьем забросе проводка уже становится идеальной, и голавль это оценивает сильным ударом по приманке. Крючки Owner не дают лобастому никаких шансов на сход. Помогает и спиннинг — обновленный Norstream Areal 70L.

Вытащив первого голавля, перехожу на другое место, делаю заброс, раттлин медленно погружается на дно. Начинаю медленно подматывать, чувствую, как приманка то и дело чиркает по дну, и вдруг — мощнейший удар. Визжит тормоз. Но через пару минут и этот голавль оказывается на берегу.

Следующая рыбалка была у меня почти в тех же местах, но, во-первых, вода значительно потеплела, во-вторых, уровень ее поднялся из-за дождей, а в-третьих, по той же причине она стала мутной. Было очень интересно протестировать приманку в новых условиях. Как-то она покажет себя в такое время и в таком месте?

К тому же, я тренировался перед «Большим голавлем» и мне нужно было найти свою «уникальную» приманку, на которую никто из участников больше ловить не будет. Этой приманкой и стал Chubby Vibration 40.

Посмотрев на прозрачность воды, я понял, что приманка должна быть шумной. И возложил надежды на шумовую капсулу Chubby Vibration. Ловля проходила на участке реки со спокойным течением и постоянно меняющимся рельефом, и именно в таких условиях раттлин показал себя во всей своей красе.

Бросаю под самый свал, даю раттлину заглубиться и начинаю медленную проводку с плавными потяжками. Поняв рельеф, веду приманку как можно ближе ко дну, и это приносит плоды. Через несколько проводок голавль атакует «чабика» — и вот он уже у меня в руках. Делаю несколько фото и отпускаю красноперого красавца восвояси.

Отойдя на несколько метров в сторону, делаю новый заброс, чувствую поклевку, но — мимо. Ставлю ратлин кислотного цвета. На медленной проводке голавль атакует очень жадно, с сильным ударом. Вытаскиваю его. Оба голавля, и первый и второй, упитанные, по 35 см, поймать таких на соревнованиях было бы очень неплохо. Итак, «секретное» оружие найдено. Надеюсь, оно поможет мне на турнире.

Подводя краткий итог, хочу сказать, что Jackall Chubby Vibration 40 — действительно очень эффективная универсальная приманка. Она отлично ловит как радужную форель в платных прудах, так и приличного голавля в реках.

Jackall Chubby Vibration 40 — товары

Добавлять комментарии могут только .