Обзор Vib Nemo Slim 48mm. Я удивлён

Петербургский_Рыболов 23 января

Так вышло, что этот виб я приобрёл в середине прошлого зимнего сезона. Хотел ловить окуня не только блёснами, вот и взял себе виб в версии 48мм, 5 грамм в натуралке серебристо-чёрного цвета (цвет Holo Silver). На фото он уже побитый жизнью, но при покупке выглядел вообще красочно и красиво) В общем, то одно, то другое - так виб в прошлом сезоне воды и не увидел. А окунь не увидел виб, соответственно.

В этом сезоне я решил, что хочу научиться ловить на вибы. Интересно же попробовать!  Хотел понять, работает эта приманка или нет? В конце-концов на той же Ладоге к кому ни подойду, все ловят на балансиры или блёсны. А вот на вибы мне не попадались. Либо они есть, но мы не встречаемся.

Чтобы понять, работает этот виб или нет, я включил эхолот. И что я вижу? Рыба реагирует. Но вот с игрой у меня пока трудности, не очень понимаю, как делать проводку виба. Короткие резкие подрывчики? Или плавные и долгие подъёмы и опускания? В разных условиях работает то одно, то другое, не знаю даже почему. 

Обратил внимание на важный момент: виб частенько перехлёстывается за карабин при опускании ко дну. Почему? Потому что во-первых возможно слишком быстрое вертикальное опускание приманки. В этом случае виб заваливается при падении на бочок и цепляет тройниками леску (или шнур). Во-вторых, в случае атаки окуня снизу виб подбрасывает и получается то же самое, что описано в первом случае. Кстати, забавно и то, что даже на запутавшийся виб клюёт, это показано в видео 4:03 https://youtu.be/T3zV--ycc8w?si=a_Fc8rV35_h8wasL 

Натуральный окрас приманки, её визуал и проработка деталей, её игра и небольшой размер привлекают окуня самого разного калибра. Вот недавно именно на игру этой приманки соблазнился окунь такого размера, какой в Ладоге не всегда ловится. Более 30 сантиметров. 

Виб при подъёме “делает” мелкоамплитудные вибрации, провоцируя окуня на подъём и атаку.

Ну и мелкая насечка чешуи и объёмные глаза тоже добавляют сходства с живой уклейкой. Да, я выбрал виб, похожий на уклею, потому что это основной рацион местного окуня, а, значит, надо ему дать то, что он любит, верно?

Однажды я “попал на лунку”. И знаете, стоило поставить блесну, клёв прекращался, стоило поставить балансир, всё стихало. А на виб клё снова возобновлялся. Хотя у человека в 7 метрах от меня прекрасно работал именно балансир. Вот как бывает. Почему так? Не знаю. Клевало на виб тогда замечательно, даже эхолот можно было убирать. В конце-концов был обидный сход именно об сонар эхолота, так что сами понимаете.

В любом случае, на виб ловить продолжу. Он показал себя весьма хорошо в тех условиях, когда клёва на все остальные приманки не наблюдалось.

Обзор Vib Nemo Slim 48mm. Я удивлён — товары

Добавлять комментарии могут только .