Небольшой всесезонный универсал по окуню. Обзор воблера TsuYoki Groch.

Champion68 13 марта 2023

Заказал я себе в прошлый раз хорошую такую партию различных зимних  приманок различного типа, но вот первым купаться в воде у меня пошел воблер TsuYoki Groch. Как-то сразу захотелось проверить в деле именно эту приманку. Забегая вперед, скажу, что в целом приманка не разочаровала. У меня впринципе таких маленьких вибов нет, так что для пополнения арсенала точно стоило приобрести данную приманку.

Но обо всем по порядку.

УПАКОВКА.

Прозрачный блистер, в котором продается воблер, позволяет хорошо рассмотреть его ещё до покупки.  Скажу больше, внутри под приманку сделана специальная подложка, где он лежит, а не как бывает иногда скрепкой зафиксируют и всё.

Единственное, что мне не понравилось в упаковке- это отсутствие основных характеристик ни крупными, ни мелками буквами. Ну размер понятен из названия, про заглубление можно догадаться, а вес? Странно даже. Зато имеется характеристика спининга в сборе, которым советуют ловить данной приманкой. Не лишним будет и понимание, что внутри воблера есть шумовая камера,  и каким  образом расположены в ней шарики.

Ну а вес приманки чуть больше 2,5 грамм, что сразу дает понимание насколько она небольшая по габаритам.

ВНЕШНИЙ ВИД.

Воблер TsuYoki Groch выпускается в большом количестве расцветок, но мне захотелось выбрать что-то из разряда кислотных расцветок, а не натуральных. Выбор есть, и пал он на вариант желто-оранжевой расцветки.

Традиционно имеется надпись на брюшке с обозначением модели воблера. В идеале ещё бы заглубление производители писали, а то так сразу и не вспомнишь насколько глубоководную приманку держишь в руках.

Воблер TsuYoki Groch - это в первую очередь приманка про точнейшую, высокофактурную детализацию. Казалось бы на столь миниатюрном размере воблера и смысла нет  точно вырисовывать какую-то рыбку, но нет, производитель постарался  на славу.

Первое, что бросается в глаза, это конечно же форма приманки. Во-первых, имеются выразительные верхний и нижний плавник. Причем эти плавники - это не просто выступы, но и ещё имеют характерные насечки.

Интересна здесь и имитации чешуи. Если нижняя половина приманки имеет всё теже насечки под острым углом, то вот верхняя половина воблера сделана с имитацией чешуи в форме ромбиков. Соответственно это разные вибрации, разные привлекательности для хищника, которые могут работать , как сольно, так и парно.

Я бы обратил внимание и на то, что воблер имеет характерный выступ боков, с дальнейшим сужением тела к хвосту и голове. Визуально это сильно придает бОльшей схожести с реальным мальком.

Ну и пожалуй главное, что мне нравится в визуализации  TsuYoki Groch - это глаза приманки. Хоть здесь и нет злобного прищура, как например у балансиров Baltic от Lucky John, но наличие 3D глаз красного цвета- это однозначно дополнительный провокатор для хищника на атаку. 

Ах да, не стоит забывать про детализацию жаберных крышек. Во-первых, они тут сделаны в два яруса. Во-вторых, жабры рельефные, заметно ощутимые на ощупь. Ну и третье, здорово дополняет весь образ приманки и жабер в целом.

ФУРНИТУРА.

К фурнитуре никаких претензий нет. Заводное колечко из проволоки толстого витка. Для окуня тут сверхзапас по прочности. По большому счету колечко можно и снять, но лично мне видится, что польза от него имеется. Во-первых, удобнее крепить приманку. Во-вторых, колечко создает больший шум и привлекательность. В-третьих, приманка получается более подвижной, более живой и активной.

Какими конкретно крючками оснащен воблер TsuYoki Groch точно сказать не могу, но очевидно , что это хорошие крючки предположительно японского производства. Крючки здесь представлены тройниками, расположенными в хвостовой части приманки и ближе к середине брюха. 

Крючки небольшие, но для данной приманки подходят по размеру идеально. К остроте претензий нет. Жало прекрасно засекает рыбу и ни одной холостой подсечки на моей практике пока не случилось.

ПРИМЕНЕНИЕ.

Воблер TsuYoki Groch я первым делом отправился проверять при помощи спининга по открытой воде. Место выбрал близ города, недалеко от моста, где рельеф потенциально интересный и можно найти практического любого хищника, если повезет конечно. Но меня интересовал в первую очередь конечно же окунь.

 

Упор делал на классическую равномерную проводку, потому как толком ещё с приманкой знаком не был. Много передвигался по берегу, пытался обловить разные слои водоема, давая приманке погрузиться то на одну глубину, то на другую.  К сожалению, первый блин вышел комом. За два часа купаний воблера TsuYoki Groch увидел всего 6-10 вялых ударов и тычков, причем все реализованные из них оказались от очень  маленьких ёршиков. Их даже коту было стыдно показать, поэтому  практически сразу рыба отпускалась в родную стихию.

 

Возможно просто не угадал с погодой или местом, подумал я, поэтому в следующий раз купаться воблер TsuYoki Groch повез уже в более ясный, более солнечный день  на  другой участок этой же реки, где ловил ранее.

В этот раз тактику ловли решил поменять. Нет, равномерная проводка конечно тоже  рыбку принесла, но в основном все пойманные окуни соблазнились на приманку, когда ту я вел джиговой проводкой. Раттлину я давал приличное время на заглубление, делая по 2-3 оборота катушкой каждые 5-7 секунд, ибо глубина реки позволяла это делать.

 

Рыбы поймано было опять же немного, но вот размер безусловно радовал. Что характерно, практически все удары следовали в долгую паузу уже где-то ближе ко дну водоема, когда я уже по сути был готов делать очередные обороты катушкой. Несколько окуней было поймано на легких подергиваниях кончиком спининга без особого продвижения приманки и с минимальной отдачей плетенки.

Удалось мне половить воблером TsuYoki Groch и на "твердой воде".  Вновь выбрал местный городской пруд и отправился ловить окушков, которые водятся здесь в изобилии. Ловить начал в прибрежной полосе, постепенно двигаясь в сторону увеличения глубины.

Надо понимать, что воблер TsuYoki Groch занимает при ловле в отвес точно такое же горизонтальное положение, как и при ловле в заброс на паузе.

Приманка сделана по типу раттлина, то есть с  шумящей камерой внутри, поэтому усердно дергать и анимировать воблер не приходится. В береговой зоне окунь безусловно мною раз за разом находился, но вот размер средний ( хотя на фото кажется иначе).

Что примечательно, практически все атаки окуня пришлись не в хвостовой тройник, а в тот, что висит посередине брюшка. Объяснения у меня этому нет.

Иссверлена была мною большая площадь водоема, но окуня на данный воблер я исправно находил. Наибольшую результативность показывали 2,5-3метровые ямы. Анимацию для приманки старался чередовать, не упираться только лишь в подбросы или так называемое "мормышении". 

Хотя короткие подергивания кончиком удилища и небольшое изменение горизонта для приманки всё же себя показало неплохо. Раттлин немного покачивается, при этом издавая  своей шумовой камерой привлекающий окуня звук. Даже казалось я рукой чувствую, как шарики гремят и перекатываются. Но это скорее всего именно показалось.

А вот вся крупная рыба была поймана именно на  подбросах. Побросы невысокие делал, с продолжительной паузой. Но видимо именно вибрации приманки при уходе с вертикальной точки под лункой и последующим возвращением в начальную точку наиболее привлекательны для отвесной ловли воблером TsuYoki Groch. Хотя раз на раз не приходится. Даже в пределах одного водоёма приходится регулярно " подбирать ключик".

 ВЫВОД.

Воблер TsuYoki Groch в целом оставил приятное впечатление. По лакокрасочному покрытию и фурнитуре вопросов нет. Внешний вид и строение приманки очень реалистичное.  Ассортимент расцветок достаточный. Данная приманка может по праву считаться всесезонной, так как разловить её удалось и в отвес, и в заброс. Однако, на мой субьективный взгляд,  я бы приоритет для TsuYoki Groch отдал именно при ловле взаброс больше, чем при ловле по "твердой воде". Хотя серьезных оснований так считать у меня нет.

Всем спасибо за внимание! Всем удачных рыбалок и приятного времяпровождения наедине с природой!

Небольшой всесезонный универсал по окуню. Обзор воблера TsuYoki Groch. — товары

Добавлять комментарии могут только .