Обзор Akara Crucian: всесезонная приманка.

Zver37 17 июня 2021

Пожалуй, сложно представить более универсальную всесезонную приманку, чем тонущий раттлин. На такой раттлин можно с успехом рыбачить как по открытой воде спиннингом, так и со льда, используя при этом удочку для блеснения. За счёт своей конструкции, эта приманка работает, как при вертикальной проводке зимой, так и при забросе летом. Летом же, именно раттлином можно облавливать ямы при отвесной ловле с лодки. И об одной такой приманке, раттлине Akara Crucian, я и расскажу в сегодняшнем материале.

Раттлины можно разделить на плавающие и тонущие и, естественно, плавающий раттлин зимой со льда использовать нельзя. Он просто напросто не утонет в лунке и будет находиться на поверхности воды. Почему написал это? Просто прошедшей зимой был свидетелем курьёзного случая, как один, я так понимаю, ещё не очень опытный рыболов, мучился, стараясь запустить такую приманку в лунку, пока ему не подсказали, что у него плавающий летний раттлин. Что касается раттлина Akara Crucian, он тонущий и поэтому его можно использовать круглогодично. Приманка весит 15 грамм, что является достаточно средним значением веса как при зимней, так и при летней рыбалке, поэтому вполне войдёт в тестовый диапазон основной массы как спиннинговых удилищ, так и удочек для блеснения. Он весьма компактный по размерам, всего 60 мм, и, в принципе, подойдёт для ловли как небольшого окуня...

...так и вполне пищевой щучки.

Вообще, у меня эта приманка разносторонняя в плане привлекаемой ею рыбы и, если вспомнить прошедшую зиму, приносила мне не только привычных зубастых хищниц, но и весьма неожиданные уловы.

Раттлин – это весьма удачный пример относительно молодой спиннинговой приманки. Что зимой, что летом - она способна удивить. Взять зимнюю ловлю. Когда, скажем, вы рыбачите в условиях сильного подводного коряжника, то предпочтительней использовать раттлин с его чёткой игрой в вертикальной плоскости. Тот же балансир, та же блесна (особенно если она имеет значительное отклонение от вертикали при своей игре) в большей степени способны уйти в глухой зацеп, нежели раттлин. Нет, естественно, и раттлины остаются под водой, но, если взять мой личный опыт, всё же балансиров я потерял больше. Можно, конечно, в таком варианте ловли использовать или джиг-приманку, или какую-то вертикальную блесну, но, не забываем, тут уже добавляется вопрос привлекательности приманки для рыбы в конкретных условиях, поэтому сам я всё же смотрю в сторону раттлинов.

Неоднократно видел информацию, что, например, вертикальные блёсенки по-разному работают на различной глубине: где чётко, где уже не так внятно. Как по мне, раттлины одинаково отлично «звучат», что на относительной мели, что на серьёзных ямах. Особенно, если у вас хорошая чувствительная удочка.

И взять лето. Приманка компактная, но в то же время достаточно весомая и при забросе летит далеко. Рыбу гарантированно привлекает. К тому же хорошо работает на течении. Да, естественно, эта приманка не любит встречи с травой и какими-то подводными препятствиями, но тут уже всё зависит от рыболова. Поэтому такой раттлин вполне можно считать универсальной всесезонной приманкой.

Раттлин Akara Crucian, как по мне, это добротная универсальная приманка. К качеству её исполнения никаких претензий нет. Что к окраске, которая достойно держится несмотря на систематическое применение этой приманки, что к фурнитуре. Плюс, бросается в глаза интересные варианты раскраски этой модели, которые привлекают внимание не только рыбы, но и рыболовов. Меня, к слову, привлёк цвет А110 и, как мне кажется, это был весьма верный выбор.

У Akara Crucian есть такой интересный элемент, как ярко выраженный спинной плавник. Трудно сказать, он нужен больше для стабилизации игры приманки на течении или в качестве дополнительной точки атаки, но то, что он вносит какой-то положительный эффект в работу раттлина - определённо. Для себя я эту модель раттлина отметил и уже успел опробовать как в условиях ловли со льда, так и по открытой воде.

Обзор Akara Crucian: всесезонная приманка. — товары

Добавлять комментарии могут только .