"Мой ласковый и нежный зверь" © Обзор раттлина TsuYoki AGUDO 75S.

soul333bob 23 мая 2022

Довольно долгое время я вообще игнорировал такой класс приманок как – VIB (Vibration Lure Bait) или как их привыкли называть у нас – раттлины. Я не буду особо сильно углубляться в тему как все-таки их правильно называть, но насколько я помню второй вариант названия пошел в массы в основном из-за того, что на распространённых тогда приманках от фирмы Rapala очень часто присутствовала надпись – rattle in(погремушка). 

А у меня интерес к ним появился после просмотра пары роликов на видео сервисе YouTube, в которых коллеги из Польши при их помощи вполне успешно ловили жереха, да и собственно не только его одного. Возможности в тот момент раздобыть что-то узко специализированное от польских мастеров у меня не было, и я стал искать нечто подобное среди ассортимента более привычных для себя производителей.  Если честно признаться, то на тот момент приобретать для пробы что-то дорогое мне не очень-то и хотелось, поэтому выручила опять компания TsuYoki и их приманка под названием – AGUDO 75S.

Одной из главных причин начать освоение Вибов именно с этой приманки стал его вес, поскольку я предположил, что при узком и прогонистом теле заявленные 13 грамм позволят одинаково хорошо работать с ним как с лайтом, так и с более мощным удилищем. Размер тела равный 75 миллиметрам вполне позволяет использовать TsuYoki AGUDO 75S при ловле абсолютно всех хищников и в особенности моего любимца жереха.

Тело у приманки очень узкое, к хвостовой части сужается вообще буквально до нескольких миллиметров и максимально близко напоминает мне творение польских мастеров.   

Дизайн у Agudo самый обычный – насечка, жаберные крышки и конечно же реалистичные глазки. Кстати для защиты ЛКП наш Виб внутри упаковки находится в специальной подставке, которая полностью исключает повреждения во время транспортировки приманки к покупателю.

Качество покраски лично у меня никаких претензий вообще не вызвало, а пленочные варианты так и вовсе смотрятся просто бесподобно.  Количество самих расцветок в линейке действительно довольно большое и позволяет без проблем закрыть даже все мои запросы для ловли жереха, который как известно тот еще привереда. Прочность у покрытия в принципе приемлемая и все основные повреждения появляются лишь в передней части, которая непосредственно контактирует с дном и всем тем что там есть. Самое главное это то что в дальнейшем ничего кусками не облазит и внешний вид у приманки остается на вполне приемлемом уровне.  

Поскольку для меня Вибы это в первую очередь весенняя приманка и ловля идет на довольно сильном течении, то требования к тройникам как вы понимаете весьма высоки. И случаев, когда жереху удавалось бы с ними что-то сделать на данный момент не было. К тому же они еще очень острые и остаются такими довольно долго.

В отличии от более тяжелых приманок из моего арсенала AGUDO 75S у меня в основном служит для облова прибрежной зоны. В первую очередь связано это с его небольшим весом, который позволяет применять данную приманку на небольших глубинах. И именно поэтому основной тип проводки, который я применяю с ним это банальная «равномерка».  Во время нее наш Виб демонстрирует очень высокочастотные колебания, при этом он абсолютно не упористый. Кстати именно этот момент для меня весьма существенен в случае с ловлей на относительно легкие снасти. При слабой активности шереспера иногда приносит результат и пелагическая «ступенька» - главное не забывать контролировать горизонт и не делать паузу в момент «сброса» слишком длинной. Минимальная глубина где будет комфортно применять данный Виб должна быть не менее метра иначе скорость проводки просто не позволит тому же жереху догнать нашу приманку, не говоря уже про саму атаку. 

Полетные характеристики у AGUDO довольно неплохие, особенно если вспомнить про его небольшой вес. До рекордов ему конечно же далеко, но при необходимости на свои 40+ метров он улетает без особых проблем. Кстати за счет отсутствия отдельных шумовых камер наш герой абсолютно тихий, что позволяет использовать его в довольно «запрессованных» местах, где рыба уже просто боится неестественных звуков.    

В остальном, хоть я и не возлагал изначально каких-то особых надежд на данный тип приманок именно TsuYoki AGUDO 75S своими результатами заставил меня взглянуть на Вибы совершенно по-другому…

За этот обзор автор получил 792 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

"Мой ласковый и нежный зверь" © Обзор раттлина TsuYoki AGUDO 75S. — товары

Добавлять комментарии могут только .