Обзор виба - Jackall RE/70

Arlash 15 марта 2023

Не все приманки обладают привлекательной игрой с точки зрения человеческого восприятия и порой они сразу же отправляются в глубокий запас, не пройдя визуальный тест на соответствие ожидаемому эффекту - будь то широкие развороты или способность к долгоиграющим остаточным движениям на паузе.

И именно так могло бы случиться у меня и с представленным в обзоре вибом Jackall RE/70, но зная о несовпадении взглядов рыб и людей на привлекательность приманок, я дал ему возможность проявить себя.

Заявленные ТТХ

Масса - 16 грамм. Длина - 70 миллиметров. Цвет - mat tiger. Звуковое сопровождение - имеется. Плавучесть - тонущий. Страна производства - Вьетнам.

Общая информация и реальные ТТХ

Данная модель виба имеет в своей линейке всего-навсего лишь один размер - 70-й, длина которого в реальности составляет 72 миллиметра, а его масса, при заявке 16 грамм, на самом деле равняется 17-ти, хотя вполне вероятно, что это особенность расцветки mat tiger, так как на неё нанесён достаточно толстый слой лакокрасочного покрытия, под которым просматривается ещё и слой грунтовки, да и сам полупрозрачный пластик в матовых расцветках имеет несколько отличные от прозрачного свойства, к примеру создавать более глухое звучание от взаимодействия с огрузкой, что собственно и можно заметить у этого экземпляра, сравнивая его непосредственно, в живую в магазине.

Также хотелось бы отметить, что Jackall RE/70 имеет ещё и лимитированную версию, что можно определить по надписи S-limited, как на упаковке, так и на самой приманке, не отличающуюся от обычной по своим основным физическим параметрам - всё те же заявленные 16 грамм и 70 миллиметров, отличие заключается лишь в конструкции огрузки, а если точнее - в размере пластины, отвечающей за звуковое сопровождение.

И пожалуй нельзя не упомянуть о том, чтобы исключить возможные разговоры о подделках, что данная модель виба, как и многие другие приманки этого производителя, поставляется на разные рынки в разных по оформлению упаковках, для себя любимых, японцы делают их красочными и яркими, для нас с вами, несколько по проще, но тоже не лишёнными стиля и внешней притягательности.

Внешний вид и особенности конструкции

При первом визуальном осмотре виб Jackall RE/70 сразу притягивает к себе внимание, несколько необычным внешним видом, и первое, что бросается в глаза это конечно же внешняя часть металлической огрузки - OMS (Out Metal System), у этой модели выполненной в виде цельной пластины, с имитацией приоткрытого рта, закрывающей верхнюю и нижнюю части головы и как говорится в описании, призванная защитить приманку от ударов о твёрдые предметы.

Вторым внешне выделяющимся элементом у RE/70 в цвете mat tiger является полу прозрачный спинной плавник в виде эдакого гребня, разделённый на две не равные по длине части петлёй крепления к леске, не сказать, что он, как фирменная OMS представляет из себя что-то особенное, подобные решения можно встретить на разных моделях, но в совокупности с общим дизайном смотрится он весьма оригинально.

А общий вид конструкции у RE/70 следующий - в общем не высокое, но достаточно объёмное тело с тонкой, имеющей достаточно широкую площадку на голове спинкой, серьёзно расширяющееся в нижней части, с массивной головной и центральной частью, имеющие плоскую грань и выгнутым, на общем фоне выглядящим довольно изящно хвостом, из декорирующие элементы в данном случае представлены в гораздо меньшей степени чем несущие какой-либо функционал и представляют собой лишь объёмные красные глаза и жаберные крышки.

В оснащение входят как всегда отличного качества фурнитура, представленная небольшими заводными колечками и острейшими, достаточно мощными тройниками шестого номера, смонтированных на очень интересно реализованных петлях, о которых стоит сказать отдельно.

Особенности огрузки и петель для монтажа фурнитуры

А особенностью этих самых петель является то, что они представляют из себя не что иное, как вертлюжки, позволяющие тройникам свободно вращаться и по всей видимости предназначенные для предотвращения схода активно сопротивляющихся морских хищников, что как мне кажется является хоть и пока единственным из видимых, но всё же важным недостатком у RE/70, ведь при поломке вертлюгов мы навсегда лишаемся возможности использования одного, а то и двух крючков одновременно, делая эту приманку абсолютно не пригодной для ловли рыбы.

Также несколько необычно сконструирована и внутренняя начинка этого виба, ведь внешне видимая огрузка, названная OMS имеет продолжение и внутри корпуса и представляет собой вертикально стоящую, не подвижную пластину, монолитно соединённую с внешней частью и являет собой лишь её первую часть.

Что же касается её второй составляющей помимо балансировки отвечающей ещё и за озвучку приманки, то она также представлена в виде пластинки, со свободным поперечным ходом, которая и обеспечивает низко частотное и довольно громкое звучание этого виба при проводке.

Игра 

Во-первых, стоит сказать, что в воде, в состоянии покоя RE/70 занимает положение с небольшим наклоном вперёд, а опустившись на дно, в большинстве случаев становится либо на своё плоское брюшко, либо на нижнюю часть внешней огрузки, опираясь на тройник, при этом не заваливаясь на бок, конечно же при одном важном условии - дно должно быть ровным.

Во вторых, как бы это было ни странно, с учётом довольно большой ширины площадки на его голове он не обладает способностью активно вибрировать при незначительных по силе потяжках вверх - он во время этого действия скорее переваливается с бока на бок, и для того чтобы его заставить завибрировать, приходится придавать  RE/70 достаточно большое ускорение и совершать довольно высокую потяжку.

И в третьих - помимо невысокой амплитуды покачиваний, RE/70 при коротких подбросах ведёт себя не слишком уж и активно.

Он не широко отклоняется, достаточно чётко разворачивается и показывает свой живот, а при совсем уж коротких подбросах и вовсе просто "гвоздит".

И при всей вроде неказистости своей игры, как оказалось совсем неплохо привлекает хищника, причём судя по злым поклёвкам и бурному сопротивлению, а также отсутствию на нём паразитов активно охотящемуся.

Анимация

Исходя из выше описанных возможностей и того, чтобы принудить RE/70 к более активным действиям, к примеру его можно заставить ходить практически по кругу, необходимо совершать и более активную проводку, чреватую частыми захлёстами заднего тройника за поводок, у меня определилась следующая последовательность действий.

1 - два-три широких и ускоренных потяжки с контролируемым опусканием приманки в исходную точку. 2 - несколько коротких подбросов с паузами и подъём с плавными покачиваниями до верхней точки, повтор подбросов и движение вниз, опять же с покачиваниями, которые можно заменить и короткой ступенькой. 3 - повторив эту последовательность пару раз и не получив результата - переход к следующей лунке.

Что же привлекает хищника в Jackall RE/70

Не считая описанных выше движений, на мой взгляд можно выделить несколько составляющих: достаточно громкий звук, издаваемый этой приманкой, но это касается в большей мере щуки, для подошедшего же полюбопытствовать окуня, особенно не очень крупного, без сомнений больший интерес представляет украшение на тройнике, так как полосатый или берёт именно за тот крючок, где имеется кембрик, или при очередном подбросе багрится в районе рта, что хоть и не совсем честно, но всё же доказывает, что Jackall RE/70 интерес у рыбы вызывает.

А стало быть, подводя итоги можно сказать, что эта приманка как минимум имеет отличные дальнейшие перспективы в ловле хищника со льда, а как максимум ещё и возможность отличиться летом при ловле в заброс, так как одним выдающимся качеством для этого Jackall RE/70 обладает - у него великолепный по дальности заброс.  

Обзор виба - Jackall RE/70 — товары

Воблер Jackall RE/70Воблер Jackall RE/70
.....
цена 1144
Добавлять комментарии могут только .