Тонкий и острый! Обзор крючка Decoy Single 32

Predator 13 февраля

Предположу, что в эти зимние месяцы большинство рыбаков, увлеченных микроджиговой ловлей и не только, находятся дома и с нетерпением ждут весенних капелей и открытой воды. Чем заняться увлеченному спиннингисту, если ты не «пингвин» и зимний спиннинг не твоя тема? Ответ: перебрать за это время и подготовить к новому сезону свой рыболовный скарб! А, если ещё есть возможность поделится определенным рыболовным опытом - можно совместить приятное с полезным и подготовить обзор для страниц интернет магазина fMagazin.ru.

В рыболовной тематике есть такое понятие как «расходники»,  к коим относят различные крючки, вертлюжки, грузики, джиг-головки и другие оснастки, которые часто обрываются, теряются и требуют периодического пополнения для продолжения занятия любимым хобби. Вот и сейчас, осматривая свой рыболовный чемоданчик, определил потребность к лету приобрести различные силиконовые приманки, воблеры и любимые крючки Decoy, которые использую в микроджиговой ловле - Decoy Single 32.

В рыболовных магазинах нашего города почему-то такие крючки я не встречал, благо развитие интернет коммерции позволило их впервые приобрести несколько лет назад. А непосредственное использование таких крючков в ловле микроджигом я подсмотрел у своего товарища, к тому времени уже являющемуся МС рыболовного спорта. На мой вопрос: - Почему используешь на монтажах именно этот крючок Decoy? Ответ был четкий и короткий: - Тонкий и острый!

Позднее, уже на практике я убедился в точном соответствии Decoy Single 32  указанным товарищем критериям. Decoy Single 32 изготовлен по всем современным стандартам, применяемым японским производителем (фирма Katsuichi CO.,LTD), и является примером высокого качества. Думаю каждый из читающих данный обзор имеет в том или ином исполнении крючки данного именитого бренда в арсенале. И если вы не использовали ещё крючки Decoy Single 32 – попробуйте, они вас однозначно не разочаруют. 

Decoy Single 32 представлен в шести вариантах размеров. Самый крупный #2 и самый мелкий #12. На вкладыше упаковки мы видим надпись «Finesse», такое же, как и у ранее рассмотренной мною серии офсетных крючков - Finesse offset Decoy Worm 19 S.S. Hook, что говорит нам о лайтовом и ультралайтовом направлении применения данных крючков.  Если переводить с японского языка, то в аннотации указано о возможности использования данных крючков при оснащении и ловле в соленой воде и при ловле с блеснами в горных ручьях. Производитель заверяет, что благодаря своей легкости Single 32 хорошо следует за движением блесны, и за счет великолепной остроты и проникающей способности обеспечивает результативные подсечки на самых острожных поклевках. В своей практике я использую только номера #12-10-8 при микроджиговой ловле на шарнирных монтажах, о крючках в этом размере и способе ловли и пойдет речь далее.

Когда впервые рассматриваешь этот крючок сразу обращает на себя необычный изгиб поддева (лба) крючка. Он довольно резкий и «крутой», если сравнивать крючок Single 32 с подобными. Полагаю, что такое производственное решение направлено на улучшение засекаемости рыбы в купе с иными характеристиками крючка.

Данные одинарные крючки имеют темное гальваническое (NS BLACK)  и изготовлены из материала неподверженного коррозии. У основания крючка широкое ушко, что имеет высокую важность в обеспечении свободы движения приманки при оснащении на шарнирном монтаже. Single 32 также можно применять в оснащении самодельных мормышек, «одноухов».

Самые главные характеристики данного крючка – острота и тонкость. Из этих двух параметров на первое место, по значимости, я бы поставил остроту Single 32. Важность остроты очень трудно переоценить, особенно если ваше увлечение микроджигом переросло в спортивную составляющую (здесь имею в виду береговой спортивный спиннинг), где каждая рыбка на вес золота (и это не преувеличение!), а в условиях ограниченного времени ваша снасть должна быть сверхнадежной. Помню во времена своей неопытности не понимал, участвуя в соревах, почему, неожиданно, вдруг следуют досадные сходы рыбы на вываживании уже пойманной рыбы. Ответ оказался прост – жало миниатюрных крючков, используемых в микроджиговых монтажах, очень легко погнуть (затупить), что не позволяет достаточно надежно просечь и удержать сопротивляющуюся рыбу. А времени точить или менять крючки во время тура попросту нет. В сравнении с похожими крючками из Китая и Кореи именно крючки Decoy Single 32  дольше сохраняют свою остроту за счет примененного в производстве материала и его обработки. Я даже и не припоминаю, чтобы вообще подтачивал у них жало, быстрее наступало время их потерь на зацепах… Отмечу - жало настолько острое, что при удержании рыбы в руке и её трепыхании – крючком можно легко проколоть или поцарапать ладони, будьте осторожны!

Еще один важный параметр, о котором мало кто говорит – это и небольшая бородка на жале крючка. С учетом тонкой проволоки, остроты заточки и миниатюрной бородки проникающая способность в пасть рыбы у Single 32 будет выше, чем у иных крючков подобного типажа.

Тонкость крючка (extra fine wire). Decoy Single 32 имеет один из самых тонких диаметров материала, их которого изготовлен крючок, которые я встречал и применял в своей практике: ~ 0,41мм в размере №12; ~ 0,46 мм размере №10. Для сравнения Owner 51653 Float Rigger в размере №12 имеет диаметр ~ 0,43 мм. По своему опыту скажу, что правильное применение этого параметра имеет ряд нюансов. Когда тонкость крючка будет плюсом: если вы применяете небольшую микроджиговую приманку (в размере 1-1,5 дюймов), с тонким телом (например, имитации мотыля, «танто-образные» приманки, нано-минноу в этом размере и т.д.) в оснащении где важно минимизировать заметность крючка и его вес. В этом случае данный одинарник будет наиболее актуален. Это время, когда рыба осторожна и малоактивна – весна и поздняя осень. Особенно привередничает в этом плане окунь, который может долго рассматривать вашу приманку и ни поддаваться на атаку, если в вашей анимации приманки и её оснащении он что-либо «заподозрит».

Другое время - это летняя пора. По моему мнению, здесь тонкость микроджигового крючка может сыграть не в пользу успешной ловли. С потеплением воды меняется активность рыбы, его поведенческие действия, а рыболовы применяют совсем другие подачи оснастки. Если по холодной воде используются в основном донные проводки (в форме волочения, малоамплитудных подрывов и т.д.), то летом это могут быть резкие одинарные и двойные подрывы и даже агрессивный твичинг приманки в толще воды. Поэтому, в таких ситуациях, я бы рекомендовал использовать крючок с более толстым цевьем, нежели чем Decoy Single 32. Более толстое цевье (ещё лучше, если оно будет оснащено дополнительными насечками) надежно удерживает тело приманки и позволяет наиболее эффективно вести темповую ловлю.

 

Краткие  выводы. Плюсы Decoy Single 32: 1) легкий вес крючка позволяют его применять с небольшими, миниатюрными приманки, не изменяя игру приманки и создаваемую рыболовом анимацию; 2) прямое острое жало, обеспечивает результативную подсечку рыбы; 3) широкое ушко, для возможности применения как на шарнирном, джиговом монтаже, так и при оснащении с другими приманками; 4)  микробородка не препятствует пробитию пасти рыбы; 5) черное покрытие не отпугивает и помогает в поимке осторожных рыб.

Небольшие минусы: - цена; - тонкость проволоки крючка не всегда является плюсом.

Сейчас в продаже встречается достаточно большое количество крючков повторяющих по форме Decoy Single 32, но ни одни из них (я сравнивал несколько моделей) не сравнятся по качеству изготовления с оригиналом. Decoy Single 32 это крючок для рыболовов, которые не соглашаются на компромисс и которым очень важно достичь высокого результата. Это ТОП крючки для любителей ультралайтовой ловли и №1 в спортивной рыбалке. У меня не было поводов усомнится в их надежности и качестве! Рекомендую!

Тонкий и острый! Обзор крючка Decoy Single 32 — товары

Комментарии

co11ins
co11ins 20 февр.
Поверьте. 

разница диаметра проволоки в 0,03 мм абсолютно ничего не значит. Её даже не видно невооруженным взглядом.  А рыбки с крошечным мозгом вообще ничегошеньки не заметят)) Все эти басни из серии «тёплый ламповый звук». Не более
Добавлять комментарии могут только .