Обзор крючков для микроджига Decoy SG-1

solomatov154 16 сентября 2020

Среди множества крючков, которые используются спиннингистами в микроджиговой ловле, крючки от фирмы Decoy бесспорно выделяться из всего этого многообразия благодаря нестандартным решениям и крючки SG-1 не стали исключением. Итак, что же в них такого неординарного.

1. Изогнутая форма крючка. SG-1 не совсем классический крючок, поскольку его форма имеет изогнутый профиль и тем самым крючок можно использовать, как офсетный, например, оснастив его тонким слагом, как это показано на обратной стороне упаковки, при этом SG-1 отлично сочетается с различными виброхвостами или креатурами, как классический одинарный крючок. Однако, к этим крючкам нужно привыкнуть, когда оснащаем SG-1 силиконовой приманкой, поскольку форма крючка, повторюсь, не совсем классическая, а чуть изогнутая, поэтому к ним нужно приноровиться.

2. Тонкая проволока. Чем примечательны «легкие» серии крючков от Decoy, при этом не только одинарные, но и офсетные? А тем, что их крючки выполнены из тонкой проволоки, что позволяет ими оснащать очень мягкий силикон. При анимации приманки, легкий крючок минимально утяжеляет ее, вследствие чего силикон в воде двигается свободно и привлекательно для хищника. Это особенно актуально, когда важно не перегружать плавающие силиконовые приманки.

3. Оптимальный размер ушка.  Важным параметром при выборе крючков в микроджиговой ловле служит ушко крючка, которое, в свою очередь, не должно быть маленьким, поскольку в шарнирном соединении проволока у груза-чебурашки будет застревать и игра приманки не будет привлекать пассивного хищника. Часто с диаметром ушка грешат многие производители, делая это ушко довольно большим, что отталкивает уже рыболова с эстетической стороны. Но у Decoy SG-1 форма и размер ушка оптимальные, что позволяет свободно играть приманке и выглядит оснастка сбалансированной.

4. Бородки на цевье. Еще интересной особенностью данных крючков являются насечки на цевье крючка, которые присуще и другим сериям крючков Декой. На классическом крючке приманку приходиться постоянно поправлять, а иногда и вовсе окунь или щука нагло стаскивают силикон во время поклевки. Но острая бородка на цевье у SG-1 крепко держит даже мягкие приманки от Bait Breath, тем самым спасают их от жадных поклевок рыбы.

5. Острота. Как и все крючки от Decoy SG-1 очень острые, что сказывается на высокой результативности поклевок, особенно когда рыба капризничает и единичные поклевки требуют 100% реализации. Особенно понравилась реализация по хариусу, поскольку эта рыба славится активной борьбой на вываживании, но SG-1 даже хариусу дают мало шансов на сход.

6. В меру прочная проволока. Решил, что этот параметр так же можно включить в этот список. За все время ловли на крючки SG-1 претензий на качество и прочность проволоки на вываживании у меня не возникало, даже на полкилошной щуке, пойманной, к слову, не по правилам, крючок не разогнулся. Что не скажешь про зацепы, поскольку шнур в диаметре 0.6 PE на узле клинч разгибает проволоку, поэтому я не раз спасал приманки при «глухих» зацепах.  

Серия Decoy SG-1 имеет пять размеров: LL, L, M, S, SS. Мне удалось протестировать лишь размер М, который отлично сочетается с силиконовыми приманками размером около двух дюймов, например:

Слаги – Select Javik, Crazy Fish Tipsy;

Виброхвосты – Akkoi Diplomat, Keitech Swing Impact;

Раки и различные креатуры – Select Chika, Select Nimfa, Bait Breath Mosya.

Цена на крючки SG-1 выше, нежели на условные крючки Owner, хотя Decoy в упаковки, независимо от размера крючков, кладет 12 шт, поэтому, если учитывать количество крючков в пачке и их высокое качество, стоимость их более чем оправдана. Помимо микроджиговой ловли, крючки Decoy SG-1 успешно применялись при ловле хариуса на резину, где приманкой часто служил червь King Leech от Lucky John.

Отловив два сезона на крючки SG-1, у меня сложились очень приятные впечатления о них. Хотя признаюсь, я не так часто стал их применять на рыбалке, поскольку всегда охота пробовать что-то новое, но крючки Decoy SG-1 всегда у меня под рукой.

С уважением, Олег Соломатов.

Обзор крючков для микроджига Decoy SG-1 — товары

Крючок Decoy SG-1Крючок Decoy SG-1
.....
цена 320
Добавлять комментарии могут только .