Gamakatsu Worm 31 SPR Black – тонкий, острый, прочный!

nikola2264 16 сентября 2021

Я приобретал эти крючки в паре целенаправленно, целенаправленно катал их практически одновременно, точнее в рамках одних рыбалках. Ну а как иначе, хочется же полноценного сравнения. Ну и это сравнение, как мне кажется, состоялось целиком и полностью! Казалось бы, один производитель, а вот товар принципиально разный. И забегая в перед, хочу сказать, Gamakatsu Worm 31 SPR Black подошел для меня, для моих пристрастий и привычек несколько больше, чем его сородич.

Итак, Gamakatsu Worm 31 SPR Black – это просто супе-пупер крючок. Честно говоря, открыв пачку, я был очень приятно удивлен, после некоторого разочарования от Gamakatsu LS-5213N NL. Этот крючок тонкий, практически идеально ровный, пластичный, способный подогнуться на зацепе и вернуться в свое исходное положение, но неразгибающийся на рыбе! Это прям чудеса на виражах, но это так и есть – чистая правда без капли преувеличения. Но все же есть один маленький нюанс, прям как в старом анекдоте. Если сравнить соотношение цена/количество у Gamakatsu LS-5213N NL и моего «эталонного» экземпляра, то особой выгоды, а точнее никакой выгоды не получается… А для меня это немаловажный параметр.

Но поговорим лучше о плюсах, точнее, раскроем те преимущества, которые я коротко перечислил. Однако в любой бочке есть и своя капля дёгтя. Но обо всем по порядку. Ну и начать предлагаю с геометрии крючка. С этим компонентом у Gamakatsu Worm 31 SPR Black все в полном порядке. Не приходится совершать никаких лишних движений при монтаже приманки, не переживать, что приманка «сядет» криво. С такой ровной формой и коротким поддевом (изгибом) все происходит с первого раза и само собой. Разве это не положительная черта «характера» для крючка? Как по мне, так самая положительная! Особенно если все происходит в азарте, спешке и на скорость.

Следующий аспект – проволока, из которой выполнен крючок. Это очередной ребус, который разгадать не получилось, в хорошем смысле слова. Крючок невероятно тонкий, но в то же самое время и прочный. Он не поддается упругим деформациям, то есть не теряет первоначальной своей геометрии, и не ломается, по крайней мере у меня такого не случалось. Однако в случае зацепа, он способен слегка «отыграть» и высвободиться из лап зацепа. Но в то же время, такая тонкая проволока обладает маленькой площадью соприкосновения с силиконом, а значит сцепление с приманкой получается гораздо хуже. Несмотря на то, что инженеры попытались компенсировать этот момент тремя насечками на удлиненном цевье, причем 2 расположены с одной с одной стороны, а одна с другой, этих мероприятий не всегда хватает. С плавающей резиной совсем беда, а вот с другой – съедобной или несъедобной – полегче, но не настолько как хотелось бы.

Однако такая проволока дает и ряд преимуществ. На первый взгляд они не значительны, но в процессе эксплуатации вы понимаете, насколько эти мелочи приятны. Ну первое, крючок из такой тонкой проволоки, в частности Gamakatsu Worm 31 SPR Black, невероятно легко просекает рыбу, причем делает он это без каких бы то ни было усилий. Да, ввиду своей тонкости для супертрофейной рыбы он вряд ли подойдет, а вот для береговой рыбалки и рыбы до 3 килограммов это будет оптимальным вариантом. Но это один из аспектов. Другой аспект – легкость заточки. Если даже произойдет так, что у вас получится затупить острие, то всего пару движений точилом и крючок снова в строю.

Ну и раз зашел разговор о заточке крючка, то это заслуживает отдельного рассмотрения. Это выполнено самым осторожным и аккуратным образом. Причем настолько качественно, что ни многочисленные контакты с каменистым дном, с глиняными бровками, да и просто с рыбой, на худой конец, не смогли никак повлиять на качество просекающей способности. Ну а для того, чтоб не потерять рыбу после поклевки специалисты из японской компании сделали очень яркую и примечательную бороздку, которая практически сводит к нулю возможность рыбы на сход. Причем, как и основное острие, острие этой самой бороздки-стопора сохраняет свою остроту не меньше.

Но вот что огорчило, так это маленький диаметр монтажного ушка крючка. Блин, ну в самом деле, проволока тонкая, гнуть ее по любому радиусу можно, причем это никак не отразилось бы на возможностях монтажа крючка, по крайней мере в худшую сторону точно никак. Но, в итоге, мы получили маленькое монтажное ушко. К чему это привело – к отсутствию возможности применять Gamakatsu Worm 31 SPR Black с разборными грузами с толстой проволокой. А это значит, что уже и с грузами стоит быть более избирательными, если вы намерены использовать исключительно Gamakatsu Worm 31 SPR Black.

Ну а если вспомнить о цвете и защитном покрытии, то тут все по джиговой классике. Покрытие есть, оно темно-серого цвета, а под определенным освещением и углом кажется вообще черным. Но его исполнение опять на высоте, как и практически все характеристики крючка. Оно не облазеет, не исчезает таинственным образом. Оно просто есть и служит верой и правдой, защищая сталь от воздействия воды и компонентов, входящих в состав силиконовых приманок, которые иногда очень агрессивны. Ну и для особо суеверных рыболовов – оно не бликует!

Ну и подводя итог, Gamakatsu Worm 31 SPR Black – хороший крючок, который способен вести самую конкурентную борьбу с другими представителями более знаменитых и известных фирм. Однако особой экономичностью эта продукция не отличается, если переводить цену в количество. Так что если вы ищете бюджетное решение, то это не совсем та история. Но то, что этот крючок действительно классный и заслуживает внимания и уважения – это не обсуждается! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Gamakatsu Worm 31 SPR Black – тонкий, острый, прочный! — товары

Добавлять комментарии могут только .