Обзор крючков Kosadaka Spoon - повседневный расходник.

Seraa74 04 февраля 2019

На мой взгляд, джиг – самый затратный метод спиннинговой рыбалки. А уж микрогджиг – тем более. Когда стоит тоненькая паутина, то расход приманок вырастает в разы. К выбору крючка нужно подходить осознано и сознательно, ведь за счет него мы сможем вытянуть ту самую заветную бонусную рыбу, обойдясь без нервов и матерных руганий из-за схода. Долгое время занимаясь микроджигом, я перепробовал уйму крючков от дешевых китайских до дорогих японских. У всех есть свои плюсы и минусы, но путем проб и ошибок мне удалось выявить лидера в бюджетном сегменте по компоненту цена-качество. Это одинарные крючки от торговой марки Kosadaka серии Spoon. До этого к крючкам Kosadaka относился как-то скептически. Но все заграничные фирмы стали сильно бить по кошельку отечественных спиннингистов, и пришлось на свой страх и риск пробовать что-то новое в бюджетном сегменте. Позже я ни разу не пожалел о приобретении данных крючков и теперь буду использовать Kosadaka Spoon как разведчика, обречённого на смерть в неизведанном участке ловли. Но обо всём по порядку.

По названию Spoon можно догадаться, что эти одинарники предназначены для оснащения разного рода блёсен. Уверен, для таких задач крючок подойдёт точно. Но для многих одинарники Kosadaka Spoon известны, как микроджиговыe крючки. Я в первую очередь их и использовал для микроджига.

Данная серия крючков выпускается в 5 самых сочных и востребованных размерах для ультралайт и лайт джига: 2, 4, 6, 8, 10. Размерность, соответственно указана от самого большого #2 до самого маленького #10. Однозначный плюс – это одинаковое количество крючков в упаковке не зависимо от размера 10 штук. Кстати о самой пачке, её задняя часть приклеена настолько сильно, что отрывается, когда открываешь упаковку. Но для меня это не было особо важным, так как крючки я привык хранить в коробочках, а не в упаковке. Загиб крючка классический, очень похож на нашумевшие и принятые за эталон Owner Float Rigger. Силиконовую приманку легко насаживать на Kosadaka Spoon. Единственное, что мне не очень понравилось – отсутствие засечек для лучшего удержания скользкой и нежной резины на крючке, хотя и без них приманку довольно сложно стянуть. Ушко, как и положено широкое, придающее приманке дополнительную свободу при анимации. И самое главное, за что хочется сказать огромное спасибо бренду Kosadaka – за применение тонкой проволоки при изготовлении данных одинарных крючков. Да-да именно из-за неё стоит обратить внимание на бюджетные крючки Kosadaka Spoon. Толщина проволоки максимально приближена к Овнеру, и это не может не радовать. Да, совсем чуть-чуть не дотягивает до полюбившегося мне Декоя, но цена говорит сама за себя. Заточка крючков соответствует всем нынешним высоким стандартам. Количество брака сведено к минимуму: у меня из почти десятка пачек, купленных в разное время в разных магазинах, нашёлся всего то один бракованный тупой крючок, который я без особого труда заточил вручную.

Несколько раз я замечал, что Kosadaka Spoon буквально прилипает к губам окуня. Бывало, зевнёшь поклевку, а хищник уже на крючке. Видимо только начал пробовать приманку и наткнулся на крючок, и уже у него нет шансов на сход. Собственно, а зачем нам нужна тонкая проволока и острейшее жало крючка? – Как всем известно, микроджиговые приманки производятся из мягкого, словно кожа младенца силикона, поэтому, чтобы не порвать приманку, одинарный крючок должен быть максимально острым и тонким. Тогда резинка аккуратно сядет на цевье крючка.

Вместе с Kosadaka Spoon я ловил на разного рода тонких червячков и маленьких виброхвостов. Самый ходовой размер - #8. Он подходит для червей, длиной 40-45 миллиметров. Также мне довелось погонять #10 – размер ближе для наноджига, силикона в длину составляющим 25-30мм. А еще размер чуть побольше #6 отлично подойдёт под резину 45-55мм. Хочу заметить, что таких классических крючков из тонкой проволоки размером побольше под резину 3 дюйма на рынке очень мало. Kosadaka Spoon – просто обязан быть у вас! На фото представлены варианты оснащения приманок знаменитых форм.

У крючков хорошего японского качества есть свойство, называемое упругостью. Так вот, очень давно я не встречал бюджетников с этим качеством. Суть заключается в том, что крючок разгибается и сохраняется на зацепах. Остаётся загнуть его обратно, и снова в бой. Kosadaka Spoon в 70 процентах случаев поступает именно так. Но всё равно, если сломается или оторвётся – за такую низкую цену не жалко. Поэтому Kosadaka Spoon – безукоризненный вариант для разведчика.

Этот одинарник застолбил место в моей сумке надолго, для повседневных рыбалок то, что надо! Он обладает всеми задатками лидера и, думаю, станет по-настоящему народным крючком. Теперь Kosadaka Spoon у меня ассоциируется только с высочайшим качеством за приемлемые для всех деньги. Крючок очень долго не тупится, и это неоспоримый для меня факт. И самое главное – не сливает рыбу. Смело рекомендую всем для ловли микроджигом!

Обзор крючков Kosadaka Spoon - повседневный расходник. — товары

Добавлять комментарии могут только .