Обзор крючков Gamakatsu серии LS-2210.

b1gb0ss 23 апреля 2021

Здравствуйте, дорогие рыболовы. Основным методом ловли для меня является фидерная рыбалка, порой разбавляемая махом и болонкой. И, как и многие рыболовы, я постоянно экспериментирую с оснасткой. Сегодня хочу представить тем, кто еще не знаком с этими крючками, замечательную серию LS-2210 от небезызвестной японской компании Gamakatsu, позиционируемую производителем как серию для ловли леща и густеры, ставшую, в свое время, для меня приятным открытием.

  

Данная серия крючков привлекает внимание коротким цевьем, острыми, я бы даже сказал агрессивными, перегибами и достаточно высоким, немного отведенным внутрь и одновременно в сторону, жалом. Количество крючков в пачке равно 25. Размеры крючков – четные от 22 до 8. Доступные цвета – красный LS-2210R, золотой LS-2210G и бронзовый LS-2210B. Для себя я выбрал наиболее нейтральный цвет LS-2210B. Толщина проволоки для 14 номера 0.45 мм., что делает крючок способным выдержать сопротивление крупной рыбы, при этом не порезав ей губы и не выйдя из строя самому. В этом размере LS-2210 отлично справляется с полуторакилограммовыми ахтубинскими язями, весьма резвыми ребятами, дающими на течении настоящий бой, который наверняка запомнится надолго.

Основной рыбой для ловли на этот крючок является подлещик и лещ, хотя, в случае необходимости, перед остротой крючков от Gamakatsu не устоит даже твердая судачья пасть.

Лично для меня, эта серия крючков стала любимой в фидерной ловле рыбы средних и крупных размеров благодаря очень высокой реализации поклевок. При ловле на течении подавляющее большинство поклевок заканчивается самоподсечкой рыбы. Заточка не вызывает нареканий и долго держится даже на каменистом и ракушечном дне. Крючок отлично просекает как аккуратную лещевую губу (и не рвет ее, что самое главное), так и твердые части ротового аппарата того же крупного карася. Нештатных разгибов или поломок зафиксированно не было, самое страшное, что случалось - отогнутое и испорченное жало при буксировке к берегу прилова в виде небольшой коряжки. Да, для ловли рыбы, для которой будет важна анимация насадки, ее медленное опускание ко дну (плотва, чехонь), эта серия крючков ввиду толщины проволоки подойдет плохо, основная ее стихия – ловля рыбы, с которой вам придется бороться.

Из животных насадок на серии LS-2210 будет хорошо смотреться пучок опарыша, небольшой червь и их комбинация. Из растительных – крупное зерно кукурузы или пара зерен перловки. Можно сказать, что за исключение деликатных насадок, вроде мотыля, крючок достаточно универсален в плане насадки и позволит вам экспериментировать в некоторых пределах без смены поводка.

Крючки оснащены лопаткой и многие начинающие, несомненно, побоятся использовать их в своей практике. И совершенно напрасно! Использование лопатки вместо колечка, для подавляющего большинства некрупных крючков, огромный плюс. Лопатка делает крючок аккуратней и легче, при использовании правильного узла помогает крючку располагаться на поводке как естественное продолжение и делает производство крючков немного дешевле, что, в конечном счете, сказывается и на кошельке рыболова. Я последние пару лет, в большинстве случаев, предпочитаю именно крючки с лопаткой как в фидерной ловле, так и в поплавочных снастях.

Подводя итог, можно сказать, что серия крючков Gamakatsu LS-2210 однозначно заслуживает места в коллекции рыболова-фидериста, нацеленного на ловлю достойных экземпляров мирной рыбы. Не бойтесь экспериментировать и обязательно будете вознаграждены яркими эмоциями от встречи со своим трофеем. Желаю коллегам по увлечению ни хвоста, ни чешуи!

Обзор крючков Gamakatsu серии LS-2210. — товары

Добавлять комментарии могут только .