Микроджиговые крючки Flagman F-59-2BH. Обзор.

ivkozlov 28 мая 2020

Я согласен, что хорошие крючки не должны стоить дешево. Но должна присутствовать разумная грань, между качеством и ценой. Снижение цены, часто идет во вред продукту. В то же время, высокая цена отпугнет большое количество рыболовов. Безусловно заслуживающая уважения фирма Flagman, производит большую линейку крючков. Крючки хорошего качества и доступные практически всем. В этом обзоре я хочу рассказать об интересной серии крючков Flagman F-59-2BH.

Flagman F-59-2BH - одинарные крючки, в первую очередь, предназначенные для использования с силиконовым приманками. Я применяю их в микроджиге. Больше всего в ходу размеры от самого мелкого №10 до №6. Есть крючки и крупнее, но я им применения в моей ловле не нашел. Про размерность сразу стоит пояснить. Если брать за эталон микроджига Owner Float Rigger, то по размеру они не совпадут. Flagman F-59-2BH заведомо буду крупнее на размер. То есть, если мы берем F-59-2BH в размере №10, то по Float Rigger, это будет ближе к №8. Но цевьё F-59-2BH будет несколько короче, чем у Float Rigger, что нужно учитывать при подборе к приманке.

К слову, у Flagman есть серия крючков, которые более похожи на Float Rigger - F-55. В этой серии размерность совпадает практически один в один, но F-59-2BH, это другие крючки. И не только размер другой, но и форма. Она у данных крючков достаточно оригинальная. У них широкий поддев, что выгодно отличает их от стандартных микроджиговых крючков, в случаях, когда требуется оснастить приманку с широким телом. Часто поддева крючков типа Float Rigger не хватает, жало буквально ложится на тело «силиконки» или выходит совсем чуть-чуть. Это чревато тем, что мы просто не сможем подсечь рыбу, Но миксуя стандартную форму, и такую, как у F-59-2BH, мы можем подобрать оптимальный крючок под большее количество приманок.

Аббревиатура 2BH значит, что у крючка имеется 2 насечки на цевье. Они способствую более качественному удержанию приманки на крючке. На деле это как плюс, так и небольшой минус. Да, приманки сползают намного реже, но если требуется частая смена, то эти насечки силикон не жалеют. При довольно неплохом удержании, при этом, имеем несколько меньшую живучесть силикона в месте вхождения крючка. На маленьких размерах, это меньше заметно из-за небольшой выраженности засечек. Жало у F-59-2BH загнуто немного внутрь. Такая конструкция способствует меньшему количеству зацепов за подводный мусор и лучшему удержанию рыбы после подсечки. По опыту использования могу сказать, что я не заметил особых отличий от крючков с прямым жалом. Зацепы случаются с одинаковой периодичностью, а рыбу держат и те и другие отлично.

Как и полагается, у F-59-2BH широкое ухо. Эти крючки можно использовать с любыми «чебурашками», вряд ли есть такие, на которых F-59-2BH заклинят. А это может быть серьезная проблема, которая, зачастую, может напрочь убить Вам клев. Свобода приманки, является тем необходимым фактором, с помощью которого мы не только можем получить больше поклевок, а иметь поклевки в принципе. Это особенно справедливо, в ситуациях, когда на водоеме плохой клев или он отсутствует совсем. Рыба чувствует малейшие отклонения в движении и если инстинкты ей сказали - "тут что-то не так", то извините, она Вам не клюнет. Кинуть "на авось" можно что угодно, но вот, чтобы это стабильно работало, другой вопрос. И в большинстве случаев «клинящие» крючки на ухе чебурашки – не лучший выбор.

Пачка не представляет собой ничего интересного. Упаковка сделана с прицелом на максимальное удешевление и поэтому не будет долговечна Лучше сразу пересыпать ее содержимое в специальное хранилище, которое у Вас отведено для крючков. В пачке по 10 штук крючков – стандартное количество для большинства производителей.

Параметры качества у рыболовов разные. Мои критерии такие:

  • Острота. Она у F-59-2BH на высоком уровне. К подушечке пальца липнет без проблем, "холостых" поклевок минимум. А после подсечки рыба сваливается очень редко, в большинстве случаев из-за моих неправильных действий, чем из-за остроты крючков. Почему-то всем интересно, на сколько быстро тупится крючок. Я не знаю, где Вы ловите, но у меня всегда большой расход крючков на зацепах. Я лично не замечаю, что у меня тупятся или нет F-59-2BH - я просто их очень часто меняю.
  • Проволока. Она средняя по тонкости, что считаю в бюджетных крючках хорошим выбором. Чем тоньше проволока, тем она должна быть качественнее для использования в крючках. А за качество, все знают, надо платить. Чтобы держать минимальную цену и при этом выдать хороший продукт, производитель вынужден немного утолщать проволоку. Не стоит делать вывод, что это толстые крючки, нет, как я и написал выше, толщина средняя. Она подходит для большинства условий без ограничений. Она упругая, но руками разогнуть сложно, это говорит о том, что крючок будет амортизировать рывки рыбы и не сломается. Конечно в меру своих возможностей. Я лично не разогнул и не сломал ни одного крючка. У меня быстрее рвался тонкий подлесок или шнур, чем я как-то мог повредить крючок.
  • Брак. У меня было в использовании порядка 20 пачек данных крючков. Могу сказать, что на удивление я не встретил большого количества бракованных крючков. Если и был брак, то максимум это было недогнутое кольцо ушка или чуть загнутое в бок жало. На несколько пачек, это будет максимум один крючок.

Но, как вы понимаете, не стоит сравнивать качество крючков в разных ценовых категориях. Это некорректно. Крючки, произведённые в Японии, например, Decoy и крючки от Flagman, произведённые в Корее, это по форме похожие вещи, но, по сути, и по занимаемым нишам не конкуренты. У них разная цель и направленность, хотя и единая общая суть - засечь и удержать рыбу. Просто когда мы говорим о крючках за 200 и за 50 рублей, мы говорим о заведомо разном качестве исходного сырья, разному подходу к контролю качества, о заложенных патентах и инженерных идеях. Если как следует разобраться то разница огромная. Это важно знать обычному рыболову, которому часто непонятно, когда он видит в магазине одинаковые, с виду, крючки, которые стоят несравнимых денег.

Соотношение между длиной приманки и используемым крючком всегда несколько условно. Все приманки разные по своему форм фактору, даже условный червеобразный слаг может иметь разную толщину и конструкцию в зависимости от модели. Всем известная форма «джавастика» и форма, к примеру, как у reins g-tail saturn в равнозначных длинах, оснащается разными размерами крючков. «Джвастик» тоньше и размер места, где возможно расположение крючка короче. В свою очередь у g-tail saturn тело толще и места под расположения крючка больше. Поэтому невозможно точно сделать таблицу такого соотношения. Но я могу описать свой опыт использования, и представить свое соотношение между приманками и крючками Flagman F-59-2BH:

  • #10 - приманки от 1,6 до 2 дюймов
  • #8 - приманки от 2 дюймов до 2,3 дюйма
  • #6 - приманки от 2,3 до 2,6 дюймов

Я ни в коем случае не говорю, что это твёрдо и четко. Нет, я и сам часто этого не придерживаюсь в силу особенностей приманок и предпочтений рыбы. Но как отправную точку, это вполне можно использовать.

Но не стоит ограничивать использование этих крючков только микроджигом. На мой взгляд, такую форму крючка можно использовать в рокфишинге для оснащения блесен в стиле буллеров и пилькерных ассистов. «Чистые» я никогда эти блесны не использую - всегда одеваю на крючок кусочек «съедобной резины». Насечки тут будут как нельзя кстати. Морская рыба бойкая и не менее вороватая, чем наша. Тем более у некоторых имеется очень маленький рот. Насечки не дадут быстро стянуть резину, и она у Вас задержится немного дольше. Конечно, все равно ее стянут, но пройдёт чуть больше времени, которого зачастую хватит для реализации поклевок.

Flagman F-59-2BH, это крючки, заслуживающие внимания тех, кто ловит активно на микроджиг. Они отличаются формой от эталона микроджиговых крючков - Owner Float Rigger, но поэтому и достойны, быть в арсенале рыболовов. Имея стандартную форму и такую, как у F-59-2BH мы всегда можем подобрать оптимальный крючок в любой ситуации.  

С уважением, Козлов Илья.

Микроджиговые крючки Flagman F-59-2BH. Обзор. — товары

Добавлять комментарии могут только .