Обзор Gamakatsu LS-5213N: просто хороший крючок

nikola2264 31 августа 2021

Я уже неоднократно говорил о том, что веду поиски более бюджетного варианта, который сможет достойно конкурировать с Decoy Worm 4 Strong Wire. Да, я могу показаться занудой, но эти крючки у меня по-прежнему стоят вне конкуренции. Однако, джиг – это всегда большие расходы, потери, а так как идет постоянное удорожание, то и крючки с грузиками терять не так уж и «безболезненно». Попались мне на глаза на fmagazin крючочки Gamakatsu LS-5213N. С виду неплохие, да и цена относительно приемлемая, а почему бы и не попробовать.

Тем более, предпосылок к дегустации было несколько. Поиск чего-то нового и не менее качественного никто не отменял, да и надо было восполнять запасы некрупных размеров. К тому же, Gamakatsu LS-5213N обладает удлиненным цевьем с засечками, которые позволяют лучше удерживать приманку. Короче говоря, все сошлось наилучшим образом! А самое главное - было полно свободного времени опробовать эти прибамбасы в деле, так как график работы последние несколько недель нереально лайтовый, да и погода благоволит для рыбалок – нет убивающей жары, нет лютого ветра, нет проливных дождей – то, что доктор прописал.

Но впредь надо быть более внимательным в выборе в момент прочтения описания. Дело в том, что я не очень люблю крючки с изогнутым участком, ведущим к острию. То есть получается своего рода двойной изгиб. Уже после эксплуатации я этот момент увидел в описании. Чем такое строение мне не мило? Да тем, что не совсем удобно мне надевать приманку на крючок – постоянно приходится поправлять ее, направлять. А если приманка обильно смазана аттрактантом, то тут начинается аттракцион – попробуй не урони. Это не удобно для меня, кто-то, возможно, прекрасно с этим справляется, поэтому назвать это каким-то глобальным недостатком у меня не поворачивается язык, скорее субъективное замечание!

Но на этом все, из недостатков, точнее из неудобств. А так все очень даже классно. Первое, что я отметил – яркий металлический отблеск. Этот момент очень помогает найти крючок, в случае если вы его уронили. Влияние такого блеска на рыбу я как-то не заметил. Все-таки очень маленький слабый эффект от столь небольшого элемента. Зато вот что удобно, так это монтировать крючок на чебурашку. За счет довольно просторного ушка Gamakatsu LS-5213N можно успешно применять как на микроджиговых грузах, так и на грузах вплоть до 24 граммов (выше не получилось подняться). На всем этом пути не возникало никаких застреваний крючка на проволоке.

Также хотелось бы отметить, что крючок представляет из себя максимум надежности. Учитывая тот факт, что приобретал я не самые крупные размеры (#1 и #2), сами понимаете, нижняя граница лайта, однако толщина проволоки заставляет задуматься. И правда, проволока толстая и очень жесткая. Крючок практически не поддается никаким деформациям, даже руками! Поэтому, если вы засадили приманку в корягу, лучше не тратьте время, а отрывайте! Разогнуть крючок у меня не получилось даже с новым шнуром #1.5 – исход был предсказуем и ожидаем, просто минус приманка.

Может кто-то и скажет, мол зачем так сразу, можно попробовать отцепиться в обратном направлении. Да, с лодки это вполне возможно и выполнимо, но вот с берега… Ну не переплывать же мне на другую сторону. Да и бороздка-стопор держит так, что мама моя рОдная! Причем эта ярко выраженная бороздка держит отлично не только коряги и прочие зацепы, но и рыбу, минимизируя ее шансы на сход. Да, с первого взгляда она кажется вычурной и грубой, но когда дело доходит до проявления своих рабочих качеств, то тут она раскрывается по полной.

Но для того, чтобы дать возможность бороздке раскрыть весь свой потенциал, крючок должен глубоко впиться, или пройти на сквозь. И опять с этим компонентом проблем нет. Хоть и жало крючка слегка подогнуто, что мне как-то не совсем по душе, но проблем с реализацией Gamakatsu LS-5213N не испытывает никаких. Крючок одинаково хорошо влетает и просекает пасть рыбы, залипает и застревает в корягах, как в масло входит в пальцы. Вот с последним стоит быть особенно аккуратным, особенно если рыбалка в «соло». Проволока не только не поддается изгибу, но и перекусить ее не так уж и просто, как оказалось. Но в бонус ко всему, крючки очень долго не теряют своей заводской заточки. То есть зацепы в камнях никак не повлияли на остроту заточки – Gamakatsu LS-5213N продолжали успешно справляться со своей основной задачей.

Но я упоминал еще о дополнительных бороздках для более качественного удержания приманки. Так вот, у Gamakatsu LS-5213N с этим моментом все тоже в полном порядке. Эти засечки значительно увеличивают срок жизни приманки на крючке. Единственный момент, так это есть трудности с плавающей резиной, впрочем, как и у всех крючков. Это особенность материала приманки, но для более успешного применения без дополнительных стопоров капните на эти засечки одну каплю суперклея и все, больше такой проблемы у вас нет. С приманками из обычного силикона проблем нет никаких, а если приманки без содержания соли, то тут вообще – зубилом не сбить!

Ну и в завершении, Gamakatsu LS-5213N - классный крючок. Обладает всеми необходимыми качествами, для того, чтобы по праву считаться продуктом высокого качества. Так что этот элемент оснастки вполне имеет право на жизнь и нахождение в рыболовных коробках. Остальное  – дело вашей привычки и вашего удобства. Так что пробуйте, дерзайте! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор Gamakatsu LS-5213N: просто хороший крючок — товары

Добавлять комментарии могут только .