Основательный инструмент от компании Kosadaka. Обзор на нож Kosadaka N-F24

Zver37 23 апреля 2023

Для многих нож – это больше, чем просто инструмент для выполнения каких-то простейших действий навроде перерезания лески, шнура или нарезания хлеба при сервировке стола. Нож для них – это верный помощник, на который они не просто рассчитывают, а могут на самом деле положиться, зная, что он не подведёт их ни при каких условиях.

 Естественно, что не каждый нож может претендовать на это звание, ведь и по характеристикам, и по качеству исполнения они разительно отличаются друг от друга.

И сегодня я расскажу о ноже N-F24, производства компании Kosadaka. Забегая вперёд могу сказать, что да, нож надёжный и основательный, и его точно можно рекомендовать к приобретению, но обо всём, как говорится, по порядку.

Делая очередной заказ на сайте fmagazin.ru, я приобрёл сразу два ножа от компании Kosadaka: N-F30, обзор на который был чуть раньше, и этот, N-F24.

Вроде и брал их под разные задачи, но всё равно, по получению, волей-неволей начал их сравнивать. И первое, что сразу я заметил – это разница в весе. Да, она хоть и составляет несколько десятков граммов всего, но всё же как-то сразу создаётся впечатление, что N-F24 – это основательный такой резак, который можно подвергать различным испытаниям, не беспокоясь о его сохранности. И лезвие потолще (2,8 мм) , и рукоятка помассивней.

В основании лезвия ножа Kosadaka N-F24 имеется монолитный металлический выступ, который одновременно выполняет несколько функций.

Прежде всего, нажав на него, когда нож в сложенном состоянии, можно заставить лезвие начать движение в сторону открытия.

Честно скажу, вот тут я ожидал несколько другого. У меня в коллекции есть нож с подобным выступом и, нажав на него, можно полностью раскрыть нож, можно сказать с щелчком. У N-F24 же мы просто приоткрываем лезвие и дальнейшее его раскрытие возможно при приложении усилия на металлический цилиндр, который находится на лезвии.

Делается это всё одной рукой, но всё же не так быстро, как хотелось бы. Может, конечно, я придираюсь и это дело привычки использования ранее приобретённого ножа, но всё-таки.

Ещё роль этого выступа – это в некотором роде гарда, которая убережёт ваши пальцы от случайного перемещения их на лезвие ножа.

Это, конечно, дополнительная функция, так как накладки на рукоятке ножа деревянные и при уверенном хвате проскальзывания быть не должно, но пусть уж будет эта защита, чем её не окажется в какой-то ситуации.

Нож этот можно переносить по-разному. Ну то есть либо просто положить в карман, рюкзак, корзину; либо прицепить его к одежде или повесить на пояс. Для этого у ножа имеется специальная пластинка с одной стороны, которая выполняет роль зацепа.

Одним концом она прилегает к накладке, другой – надёжно крепится к ней с помощью винтиков.

Чтобы исключить самопроизвольное закрывание ножа, в его конструктиве предусмотрена подпружиненная пластина, которая упирается в основание лезвия и не позволяет ему сдвинуться с места, когда нож открыт. Чтобы закрыть его, нужно сдвинуть пластину в сторону. Лезвие при этом высвобождается и нож можно перевести в походное положение.

Вот тоже, кстати, момент. Сравнить не с чем, в том плане, что второго именно такого ножа у меня нет, но фиксирующая пластинка, как мне показалось, излишне жёсткая и нужно приложить некоторое усилие, чтобы сдвинуть её.

Вроде кто-то подумает на минус, но нет, лично у меня опять же создалось впечатление основательности этого ножа. Ничего не люфтит, всё жёстко и надёжно.

Если есть необходимость прицепить темляк, то в основании рукоятки ножа имеется сквозное отверстие.

 

Лезвие имеет качественную заводскую заточку. Приводить примеры того, что этот нож может перерезать, наверное, не очень уместно, но, можете поверить мне, этот нож способен выручить вас в различных ситуациях.

Как по мне, этот нож – основательный инструмент, который может пригодиться вам в любой ситуации.

Основательный инструмент от компании Kosadaka. Обзор на нож Kosadaka N-F24 — товары

Добавлять комментарии могут только .