Обзор Victorinox Classic: микро нож для рыбалки.

palfedor 01 февраля 2022

Компания Victorinox, наверняка ,известна каждому, кто знаком с настоящими швейцарскими ножами. В ассортименте этого монстра ножевой индустрии можно заблудиться, выбирая себе подходящий карманный складень. У меня тоже имеются некоторые их ножи солдатского и офицерского типа, но в этом обзоре я хочу рассказать об одной из самых компактных моделей этого бренда, которая производится уже долгое время, и даже имя этого ножа звучит солидно и в тоже время незатейливо - Classic. И выпускаются эти ножики в самых разных вариантах исполнения, с накладками из пластика, металла и древесины ценных пород, в однотонном цветовом исполнении и с различными многоцветными рисунками на многие темы, включая и нашу рыболовную тематику.

Цена на ножи Victorinox Classic может колебаться в довольно широком диапазоне, в зависимости от варианта исполнения, от полутора тысяч рублей до двадцати пяти за лимитированную версию с золотыми деталями в оформлении.

Сам я ножи не коллекционирую, для меня это просто полезные инструменты, и потому данную модель я себе приобрел без всякой позолоты, хотя и в варианте самом что ни на есть рыбацком, из серии Gone Fishing, расписанной рисунками на рыболовную тематику.

Несмотря на миниатюрные габариты, всего 58мм в закрытом виде, этот нож-брелок вовсе не безделушка, а вполне себе настоящий швейцарский нож, собранный со всей тщательностью и надежно функционирующий, как швейцарские часы. Практически любой рыболов, будь то нахлыстовик, спиннингист, поплавочник, или любитель донных удочек, каждый найдет в Victorinox Classic маленький острый инструмент, которым всегда можно отрезать плетеный шнур. или монолеску, а то и затупившийся крючок поправить. Ножичек то совсем крохотный, места совсем не занимает и никакой карман не оттягивает, его можно носить просто на каком-нибудь подвесе, или ретривере, пристегнутым за его штатное заводное колечко и воспользоваться в любую минуту.

На рыбалке этот швейцарский инструмент у меня обычно либо подвешен где-нибудь на жилете, либо вставлен в кармашек на чехле мультитула, или просто в маленький карман на одежде какой-нибудь.

Инструментов в наборе Victorinox Classic немного, в нем есть небольшой острый клинок, так же острые ножницы, напильник с алмазным напылением совмещенный с маленькой плоской отверткой и плюс классический набор Victorinox из зубочистки и маленького пинцета.

Этот микро нож комплектуется симпатичным маленьким чехольчиком из синтетики, стилизованной под кожу, чехол сверху черный, изнутри красного цвета. Штукенция конечно полезная, особенно если носить ножик в сумке, или рюкзаке вперемешку с разными вещами, в таком чехле нож не будет царапаться и куда дольше сохранит свою красивую внешность.

Все инструменты и другие металлические детали Victorinox Classic выполнены из коррозионностойкой стали, на его клинке. как и на всех ножах этой марки нанесены фирменные обозначения - Victorinox, Swiss made, stainless, в общем, все по взрослому.

Такой миниатюрный помощник мне лично очень нравится, именно на рыбалке. Он всегда под рукой, отлично помогает обрезать шнуры и лески клинком и ножницами, изредка помогает поправить заточку на затупившемся крючке, отвертка тоже изредка бывает нужна. Пинцет бывает вытаскивает занозы из под кожи, а зубочистка выручает после обеда на природе.

В многодневных путешествиях, ножницы и алмазная пилка бывают очень полезны для приведения в надлежащий вид разросшихся ногтей на руках. Иногда приходилось клинком вскрывать разную упаковку и даже кое-что из продуктов нарезать, хотя для этого дела длины клинка маловато, максимум это сосиски порезать и огурчики с луком на закуску.

Victorinox Classic - это отличный подарок рыболову и полезный маленький спутник в любых путешествиях.

Обзор Victorinox Classic: микро нож для рыбалки. — товары

Комментарии

Илья78
Илья78 06 февр. 2022
А я вот коллекционер и, хотя викториноксы я уже давно считать перестал, теперь хочу такой же)) Сам на рыбалке виксом пользуюсь, правда моделью Compact. Ножницы викса хорошо режут леску, но плетенку режу только лезвием. Вообще пришел к выводу, что для рыбалки лучше подойдет Wenger, там ножницы даже нетолстый металлический поводок перережут.  Классный нож и обзор!
palfedor
palfedor 08 февр. 2022
Спасибо, Илья! Ножичек реально радует, особенно в в этом рыбацком дизайне.
Добавлять комментарии могут только .