Обзор ножа Kosadaka N-F24. Без ножа не обойтись.

2rist 07 мая 2023

Что можно сказать о ноже? Казалось бы, принцип один, да и функционал во многом схож. Однако, каждая модель, каждый конкретный вариант обладает какой-то своей, пусть небольшой, но особенностью. Поэтому интерес к данному инструменту всегда присущ нашему брату рыболову, да и не только рыболову. И каждый из нас нет нет, да и заглянет в каталог или на витрину магазина, где ножи представлены в своем многообразии.

Ножи от компании Kosadaka неизменно радуют качеством и ценой. В данном обзоре речь пойдет о Kosadaka N-F24.

Первое, на что хотелось бы обратить внимание — это на деревянные накладки. Они действительно изготовлены из древесины, а не из пластика, стилизованного под нее. Не могу точно сказать, из какого именно дерева они сделаны, однако ощущается аромат древесины хвойных пород.

Kosadaka N-F24 достаточно массивный, весит более 100 граммов, что придает уверенности в качестве и надежности изделия.

Под накладками можно видеть типичную для такого типа ножей металлическую основу.

А крепятся накладки при помощи небольших винтиков типа torx (звездочка).

Основной винт того же типа, но большего размера.

Длина ножа в сложенном виде составляет 115 мм. Он достаточно компактен для переноски, легко помещается в любой карман одежды или рюкзака.

Однако, для ношения на ремне на Kosadaka N-F24 также предусмотрена достаточно мощная профилированная пластина из пружинящей стали.

А на конце ножа присутствует отверстие, точнее два, соосные и разделенные конструктивно промежутком. При желании можно продеть в них шнурок, чтобы была возможность подвязать куда-либо данный нож.

В закрытом состоянии нож фиксируется плотно и самопроизвольно не открывается. А для приведения его в рабочее положение предусмотрен небольшой выступ, являющийся частью клинка.

После нажатия на него лезвие отходит от рукояти, а далее несложно открыть его привычным способом.

Для облегчения этой задачи в основании клинка имеется небольшой двусторонний штифт.

После того, как нож открыт, этот выступ переходит на противоположную сторону и становится своего рода гардой, дополнительно защищающей пальцы.

В разложенном состоянии длина Kosadaka N-F24 составляет 198,4 мм. И надо сказать, что это уже существенно для выполнения самых разных задач.

Kosadaka N-F24 имеет достаточно классический вид.

Сам клинок прочный, толщина обуха составляет 3 мм.

Спуски довольно большие и равномерно выходящие на лезвие.

Заточка у Kosadaka N-F24 хорошая. Вот, например, простой тест по нарезке деликатесов данный нож прошел замечательно.

Именно на полотне ножа можно видеть название производителя.

Для фиксации клинка в открытом положении предусмотрена распространенная и довольно простая система в виде подпружиненной пластины. Упираясь, она исключает самопроизвольное закрытие, а безопасность при работе с ножом — это крайне важный аспект.

Как правило, тот, кто не имел дела с подобной системой, не сразу понимает как его закрыть, пытаясь найти какую-либо хитрую кнопку. Но на самом деле все просто, пластину нужно поджать пальцем к накладке перед закрытием ножа.

Задач у ножа очень много. Помимо нарезки продуктов, манипуляций с монтажами оснасток, можно, например, вырезать небольшую палочку для пробивания шуги в лунке, если вы не взяли с собой шумовку.

Весной начинается сокодвижение у растений. А березовый сок — это кладезь полезных веществ, очень важных для иммунитета, и по возможности не стоит отказываться от него. Время «варварского» способа сбора сока при помощи топора, когда несколькими ударами прорубался верхний слой дерева и вбивались металлические лоточки, прошло. Теперь делается аккуратное небольшое отверстие с помощью дрели, а сок стекает по трубочке.

Дереву не наносится серьезный ущерб. После того, как емкость наполниться, необходимо прекратить вытекание сока из ствола. В данном случае с помощью Kosadaka N-F24 я выстругал небольшие чопики, надежно закупоривающие сделанные ранее отверстия.

В общем, я не буду перечислять все то, для чего можно использовать данный нож, каждый знает не хуже меня, куда его можно применить. Просто скажу, что Kosadaka N-F24 сделан качественно и добротно, и, без сомнения, будет надежным помощником.

Обзор ножа Kosadaka N-F24. Без ножа не обойтись. — товары

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 07 мая 2023
Сэр, а как так получается, что в ваших с zver37 обзорах фигурируют одни и те же экземпляры ножей? Сначала грибной, теперь вот этот?
palfedor
palfedor 08 мая 2023
Может zver37 ему сливает свои ножи?))) 
Alexey_U
Alexey_U 08 мая 2023
Скорее наоборот, да и ножа отнюдь не два))) И стили написания отличить не получается)
2rist
2rist 08 мая 2023
Мисье, это исключительно совпадение!
Alexey_U
Alexey_U 09 мая 2023
Совпадений не существует, есть плохо расследованные закономерности))
2rist
2rist 10 мая 2023
Что ж, открою секрет, я пишу под ником Alexey_U и сейчас веду дискуссию сам с собой в комментариях к данному обзору!
Добавлять комментарии могут только .