Острый, компактный, с прикольным дизайном - Обзор на нож Kosadaka N-F33

Champion68 12 февраля 2023

Относительно недавно я приобрел сразу несколько ножей от компании Kosadaka: разной длины, дизайна и т.д. Сегодня хочется поделиться мнением о модели N-F33, от которой мало чего ожидал, но которая произвела действительно сильное впечатление.

УПАКОВКА.

В очередной раз подчеркиваю, что упаковка для ножей и прочего инструмента у компании Kosadaka несерьезная. Ну или, как минимум, непрезентабельная. В целом, ничего критичного. Но будь хотя бы футляр, ножны или ещё что-нибудь подобное, то было бы очень здорово.

ГАБАРИТЫ И ВЕС.

Отличительной особенностью этого ножа являются его небольшие габариты. В разложенном состоянии он в длину менее 15см.

В сложенном состоянии нож ещё более компактный. Миниатюрным его конечно не назовешь, но вот компактным он уж точно является.

Ну а вес составляет менее 90 грамм. Собственно из названия ножа понятно, что он облегченный. Вопрос только за счет чего. Ответ напрашивается сам собой, достаточно взглянуть на его рукоять.

ВНЕШНИЙ ВИД.

Нож Kosadaka N-F33 не имеет никаких промежуточных фиксаций при раскладывании, поэтому держать его можно либо в закрытом состоянии, либо в полностью открытом. Зато фиксируется лезвие почти намертво, если нож разложить. Обеспечивает это специальная пластина, которая стопорит лезвие.

Немного о лезвии. Его характерность в том, что оно короткое, но при этом широкое. Подобные лезвия порой в разы эффективнее, чем лезвия стандартных пропорций.

Вот к примеру другой нож компании Kosadaka. Оба ножа хорошие, но вот применять их можно по-разному , как раз из-за формы лезвия.

Ещё обращу внимание на общий темный цвет ножа и его лезвие в частности. Нож хромированный. Что это дает? В первую очередь, внешнюю привлекательность, элегатность и строгость одновременно. Ну а помимо этого хромирование дало большую защищенность ножу, а значит и более продолжительный срок эксплуатации.

Что касается способов фиксации, то вновь японский производитель нас не обделил. Во-первых, имеется довольно широкое ухо на рукояти ножа. Цепочка, ретривер, карабин- вариаций использования много.

Но не всегда нож нужен на регулярной основе и куда полезнее будет старый-добрый вариант фиксации ножа посредством клипсы.

Замечу, что клипса не только длинная, но и широкая. Это позволяет надежно фиксировать нож даже на очень толстых ремнях.

Нож при необходимости можно легко разобрать. Например, для того, чтобы хорошенько его почистить. Разборка элементарная, так как в качестве крепежей применены стандартные "торрексы".

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Складной нож Kosadaka N-F33 произвел на меня впечатление, и пока это мой самый любимый нож от внешнего вида до традиционных "ножевых" качеств. Но давайте по-порядку. 

Первое, что привлекает,  это конечно внешний вид. Короткое, но широкое лезвие, черный хром, множество отверстий- всё это выделяет данный нож из всей линейки ножей Kosadaka, и только ножей это фирмы. Весьма привлекательный дизайн.

Как лежит нож в руке,  мне тоже понравилось. Казалось бы коротыш , соответственно и рукоятка не очень большая, но нож творит чудеса. Он прекрасно лежит, как в большой мужской руке, так и в хрупкой женской. Ощущения холодного оружия безусловно нет, но совершенно точно есть ощущение, что в твоих руках качественный инструмент от хорошего производителя.

Компактность ножа и его небольшой вес безусловно радует. В сложенном состоянии он помещается абсолютно везде, куда я его пристраивал. В карман бушлата? Пожалуйста. Хоть два ножа туда клади, место останется.

Помещается ли в верхний отдел рыболовного ящика? Без проблем. Причем при желании его можно хранить даже в разложенном состоянии. 

Скажу больше, нож Kosadaka N-F33 входит даже в небольшие отделы крышки рыболовного ящика.

Клипса у ножа отличная. Даже приходится немножко силу приложить, чтобы с нагрудного кармана отщелкнуть нож с клипсы. Со временем конечно разболтается крепеж, но подтянуть его плёвое дело.

Этот нож я чаще всего ношу именно на клипсе внешнего или внутреннего кармана. Но и на ремне носить не менее удобно.

Если же нож требуется часто, то имеет смысл поместить его на ретривер.

Впринципе можно прям напрямую цеплять к ремню нож через карабин, но так у ножа меньше мобильности. Подчеркну, что "ухо" ножа настолько широкое, что любой карабин здравого размера сюда подходит без проблем.

Порадовала меня и заточка ножа. Удивила, в хорошем смысле этого слова. Безусловно, "батонить" таким ножом не стоит. Раскладные ножи впринципе для такого не подходят. Но срезать/срубить приличные по толщине ветки и кустарники ножом Kosadaka можно.

Режет нож прекрасно и свежие, сочные ветки деревьев,  и сухие ветки. Так что срезать и заточить "рогатку" под удилище, сделать природный "шампур" для костра таким ножом это проще простого. Для обработки даже приличных по толщине веток не приходится прикладывать всю физическую силу.

Нож Kosadaka N-F33 в каком-то смысле можно назвать карманным, а значит применение ему найдется не только на рыбалке, но и в повседневной жизни. Например, им удобно вскрывать посылки от магазина Fmagazin.

Всё чаще мне попадаются продукты и товары в вакуумной упаковке. Например, вскрыть такую упаковку с прикормкой ножом Kosadaka проще простого. Режет, как скальпель.

Ну а уж на непосредственно на рыбалке при отсутствии иных ножей и инструментов, ножом Kosadaka N-F33 можно делать почти всё: нарезать хлеб, отрезать ломоть сала, вскрыть консервную банку и т.д. Кстати, даже мягкий хлеб нож режет хорошо.

Потрошить рыбу такой нож не предназначен, но опять же при отсутствии иных ножей, можно воспользоваться и рассматриваемым нами ножом.

Опять же зимой пробить затянувшуюся льдом лунку вновь поможет нож Kosadaka N-F33.

Имеет он недостатки? Я бы сказал, он имеет особенности. Например, отверстия в рукоятке ножа безусловно создают интересный внешний вид, но при этом являются наиболее засоряемым местом. В теплое время может забиваться в отверстия грязь, зимой-снег. А вытрясти замерзший снег непросто, особенно из маленьких отверстий.

Ну а прям недостатков я в ноже не нашел. Кстати, кто-то говорил, что мол нож можно открывать не только за специальный выступ, но и путем нажатия на волнистую часть. У меня нож таким образом не открывается. Более того, у меня даже создается впечатление, что внутри установлен небольшой магнит, так как слышен характерный щелчок прилипания металла к магниту. Но я могу ошибаться.

И ещё раз к вопросу о материале ножа. Не уверен, но есть ощущение, что он полностью металлический, включая рукоять. Я долго проверял магнитом весь нож, и тот "липнет" абсолютно к любой части ножа, включая накладку. Но при этом в условиях зимней рыбалки я не ощущаю от рукояти ножа такого же холода, как от лезвия. Видимо просто сквозь пластик магнит "пробивает" хорошо.

ВЫВОД.

Мне складной нож Kosadaka N-F33 понравился. Дизайн интересный, в руке лежит удобно, режущие свойства на высоте, стоимость адекватная. Удобно хранить и носить с собой. А в долгой эксплуатации поможет примененная процедура хромирования. 

Нож однозначно рекомендую к приобретению. Спасибо за внимание! Всем удачных рыбалок!

 

Острый, компактный, с прикольным дизайном - Обзор на нож Kosadaka N-F33 — товары

Добавлять комментарии могут только .